Зангалис: на тай-брейке у Карлсена преимущество только из-за статуса чемпиона

Кирилл Зангалис, менеджер российского шахматиста Сергея Карякина, оценил результат 12 партий матча за титул чемпиона мира, отметил зашкаливающее внимание вокруг противостояния Карякина и Карлсена и заявил, что на тай-брейке у норвежца будет преимущество из-за статуса действующего чемпиона.

«Если бы перед началом матча нам сказали, что счёт будет 6:6, мы были бы очень довольны. Но сейчас трудно так говорить. После восьмой партии Сергей вёл в счёте, и на фоне многочисленных ничьих казалось, что можно дотянуть и до победы. Многие специалисты утверждали, что невозможно ни разу уступить Карлсену за 12 партий. Но вряд ли есть ещё шахматист, который бы сыграл так, как Сергей. Такой результат показывает, что хорошо поработал и тренерский штаб, и Российская шахматная федерация: Андрей Филатов здорово помог Карякину со сборами в Майами – это было очень важно с точки зрения акклиматизации. Кстати, он просил отдельно подчеркнуть, что всё это – большая победа российских шахмат.

Для шахмат в целом здорово, что будет тай-брейк. Хотя уже сейчас внимание зашкаливает. Вчера в программе „Время“ был 10-минутный сюжет про шахматы. Сегодня на сайте New York Times впервые был проведён онлайн. Складывается ощущение, что мы вернулись в 70-е или 80-е годы. Так что Сергей сделал огромное дело и для себя, и для своей команды, и в целом для шахмат.

Сергей не зря считается одним из лучших быстрых шахматистов мира. Но и Карлсен этим славится, так что будет абсолютно равная борьба. В партиях по 25 минут у Магнуса будет преимущество только из-за статуса чемпиона мира. Я бы оценил шансы как 55 на 45. А „армагеддон“ – это уже лотерея, практически подкидывание монетки. Но, думаю, до него никто не доживёт. Нереально, чтобы счёт был равным после 14 партий», – передаёт слова Зангалиса корреспондент «Чемпионата» Андрей Иванов.