Карякин: абсолютно нерационально тратил время и попадал в цейтнот

Россиянин Сергей Карякин прокомментировал поражение в матче за звание чемпиона мира по шахматам с норвежцем Магнусом Карлсеном. Карлсен победил Карякина на тай-брейке со счётом 3:1 и сохранил мировую шахматную корону.

«Мне не удалось перестроиться. Я был чемпионом мира по быстрым шахматам, но после 12 партий подряд классических шахмат надо было играть совершенно по-другому. Я абсолютно нерационально тратил время, попадал в цейтнот, чего не должен был допускать. Первые две партии сыграл вничью, а потом, играя белыми, играл очень плохо. Даже сложно объяснить, почему не перестроился. В последней партии пошёл олл-ин, нужно было побеждать. Перегнул палку, но делал это осознанно, так как уже было неважно, ничья или проигрыш. Я пробовал использовать последние шансы, но не получилось. Результат в классике показал хороший, а в быстрых — не сложилось», — сказал Карякин в эфире «Матча».