Карякин: на ЧР-2014 я стал последним. Представляете, каким это казалось дном?

Российский шахматист Сергей Карякин прокомментировал точку зрения критиков о том, что он пережил высшую точку своей карьеры в конце прошлого года, когда сыграл с норвежцем Магнусом Карлсеном в матче за звание чемпиона мира.

«Посоветую вспомнить 2014 год. Я выиграл международный турнир в норвежском Ставангере во второй раз, и тогда все тоже сказали, что это высшая точка моей карьеры. И в 2014 году я занял в чемпионате России последнее место: представляете, каким это казалось для меня дном?

Причём тогда ещё не участвовали сильнейшие российские гроссмейстеры Крамник и Александр Грищук. Конечно, все списали меня со счетов перед Кубком мира. Когда я выиграл там, все сказали, что теперь я уж точно провалюсь на турнире претендентов. Когда я отобрался на матч на первенство мира, мне предрекали, что я проиграю много партий и противостояние с Карлсеном быстро закончится.

Теперь говорят, что я больше не подниму головы после этого матча. Но я считаю, что нужно просто делать своё дело и отвечать критикам буду не словами, а игрой в шахматы", — цитирует Карякина «Газета.ru».