Вторая партия финала Кубка мира по шахматам завершилась вничью

24 сентября в Тбилиси была сыграна вторая партия финального матча между армянином Левоном Ароняном и китайцем Дин Лижэнем, который играл белыми.

«Партия получилась очень драматичной. Гроссмейстеры разыграли каталон, где чёрные организовали пешечный штурм на ферзевом фланге, но после размена большей части фигур позиция сильно упростилась. Однако Лижэнь неосторожно позволил сопернику организовать проходную «а», после чего белые столкнулись с серьёзными проблемами. Китайский гроссмейстер был на волоске от поражения, однако в сильном цейтноте Аронян потерял нить игры и выпустил перевес», — комментирует ход матча РШФ.

Счёт в матче из четырёх партий в классические шахматы стал 1-1. В третьей партии белыми сыграет Аронян.