Состоялась церемония вручения премии «Яхтсмен года-2017»

В московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» состоялась церемония вручения премии «Яхтсмен года-2017». Премия присуждалась в девятый раз и была посвящена предстоящему 300-летию парусного спорта в России. Об этом сообщает журнал Yacht Russia, который является организатором премии.

Яхтсменом года был признан Игорь Рытов. Он привел свою команду Bogatyr к абсолютной победе в 600-мильной регате Rolex Middle Sea Race этого года. Яхтсменкой года стала петербурженка Ирина Грачёва, совершившая в этом году double-handed переход по маршруту Бермуды–Плимут (вдвоем с со-шкипером из Швеции), в ходе которого был установлен мировой рекорд скорости для этой дистанции.

Командой года была признана команда «Таватуй» из Екатеринбурга. Организованная несколько лет назад Павлом Кузнецовым, в этом году «Таватуй» стал чемпионом мира в классе Melges 32. В состав команды входят Павел Кузнецов, Евгений Неугодников, Константин Беспутин, Егор Конюховский, Олег Кривов, Александр Патрушев, Антон Сергеев, Валерий Зацаринский.

Тренер года — Анатолий Парфененко. Среди его воспитанников победители и призёры первенств России, участники первенств Европы и мира. В 2017 году трое его воспитанников заняли места в первой пятёрке на первенстве России среди юношей, а воспитанница стала победительницей среди девушек.

Судьей года был назван Вадим Прибылов. В течение многих десятилетий он судит соревнования всех уровней – от международного до местного, в том числе детские, и почти все виды регат – от гонок флота до матч-рейса.

Лучшим организатором соревнований был признан Пётр Лежнин, создатель и идеолог одного из самых демократичных парусных соревнований русскоговорящих яхтсменов – Yachting Rus Cup.

В номинации «За вклад в развитие парусного спорта» призом был отмечем Георгий Шайдуко. Победителем в номинация «За верность парусу» стал Алексей Хлебушкин. В номинации «Лучшее освещение парусных соревнований» победила Елена Отекина. Глава администрации Петроградского района Санкт-Петербурга Иван Александрович Громов получил премию «Прорыв года» за помощь яхт-клубу «Крестовский остров». Александру Викторовичу Ежкову была вручена премия «Проект десятилетия» за создание класса яхт «эМ-Ка».