Конькобежцы РФ стали вторыми в медальном зачёте ЧЕ в Коломне

Российские спортсмены завоевали 14 медалей (пять золотых, шесть серебряных и три бронзовые) на чемпионате Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который завершился в Коломне. Это второй результат в общекомандном медальном зачёте, который ведётся по количеству наград высшей пробы. В активе голландцев 13 медалей (6, 3, 4).

Двукратными чемпионами Европы в Коломне стали россияне Павел Кулижников и Денис Юсков. Кулижников выиграл забег на 1000 м, Юсков — на 1500 м, а вместе они помогли сборной России одержать победу в командном спринте. Ещё одно личное золото на дистанции 1000 м завоевала Екатерина Шихова. Пятое золото Ангелина Голикова, Ольга Фаткулина и Елизавета Казелина выиграли в командном спринте.