Шонка одержал победу на этапе Red Bull Air Race-2018 в Будапеште

На четвёртом этапе сезона Red Bull Air Race-2018 в Будапеште свою первую в этом году победу одержал чех Мартин Шонка. Второе место, впервые в карьере поднявшись на пьедестал почёта, занял француз Мика Бражо, а бронза венгерского этапа досталась австралийцу Мэтту Холлу, укрепившему своё положение на вершине сводной турнирной таблицы.

Чешский ас Шонка выбился в лидеры уже в квалификации, по результатам которой показал лучшее время. Однако самый молодой из участников чемпионата мира, 30-летний Бражо, впервые дошедший до «Финала четырёх», навязал Шонке серьёзную борьбу и уступил победителю, который прошел трассу за 57,502 сек., всего 0,374 сек. За призовые места в Будапеште с Шонкой и Бражо боролись пилоты, делившие до начала четвёртой гонки сезона первое место в таблице —Холл и американец Майкл Гулиан. Но Гулиан не справился с нервами и получил семь штрафных секунд, а Холлу хватило бронзы, чтобы стать единоличным лидером чемпионата мира.

Вторая половина сезона начнется в Казани, которая по праву считается одной из спортивных столиц России. Двукратный вице-чемпион Холл, набравший за первые четыре этапа 45 очков, теперь опережает Гулиана на два очка. Благодаря победе в Будапеште, Шонка утвердился на третьем месте в таблице с 34 очками и оторвался от действующего чемпиона мира японца Ёсихидэ Мурои, которому пришлось довольствоваться 11-м местом, после того как он превысил максимально допустимую перегрузку и «не финишировал». Бражо занимает четвёртое место — это его лучший результат в карьере.