Россия упрочила лидерство в медальном зачёте на ЧЕ по летним видам спорта

Четвёртый медальный день чемпионата Европы по летним видам спорта оказался пока самым богатым на награды для сборной России. Отечественные спортсмены завоевали 10 медалей, 5 из которых золотые.

Столь весомый успех позволил России значительно увеличить своё преимущество над конкурентами. За четыре дня национальная команда завоевала 31 медаль — 15 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых. Российские спортсмены теперь опережают всех конкурентов не только по числу золотых наград, но и по общему количеству медалей.

Второе место занимает команда Великобритании, в активе которой 23 (7, 8, 8) медали, третьими идут итальянцы — 29 (7, 7, 15), на четвёртом месте голландцы — 20 (7, 6, 7).

Напомним, 6 августа два золота России принесли синхронистки — Светлана Колесниченко и группа в технической программе. Чемпионами Европы по плаванию стали Климент Колесников (100 м на спине) и Антон Чупков (200 м брассом). Награду высшей пробы в велотреке выиграла Дарья Шмелёва (гит на 500 м).