Омар Муртузалиев: c тактикой на удержание счёта на чемпионате мира делать нечего

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, курирующий женскую борьбу, Омар Муртузалиев подвёл итоги чемпионата России по женской борьбе, прошедшего в Смоленске.

«Чемпионат России снова оставил двоякое впечатление. С одной стороны, порадовали веса, где выиграла медали молодёжь, с другой — проблемные тяжёлые веса, о которых даже не хочется говорить. Из неожиданностей отмечу победу Любови Сальниковой, вернувшейся после тяжелейшей травмы.

Достойно и уверенно, несмотря на некоторые сложности, победила чемпионка Европы—2018 в весе до 53 кг Стальвира Оршуш. Другая победительница Евро-2018 Анастасия Братчикова выиграла в финале веса до 68 кг у двукратной чемпионки мира среди юниоров Ханум Велиевой. Братчикова стабильней и уверенней, поэтому и победила. Хотя Ханум — одна из самых талантливых спортсменок нового поколения, но ей надо больше анализировать соперниц и не работать на удержание счёта. Та же проблема и у чемпионки в весе до 50 кг Анжелы Ветошкиной, когда у неё преимущество — останавливается. С такой борьбой на чемпионате мира не выиграть. Успех приносит проверенная, умная, расчётливая, но в то же время очень динамичная борьба.

Уверенно отборолась Инна Тражукова. Правда, в ее весовой категории не хватает конкуренции. Разочаровала Ирина Ологонова — чемпионка Европы и призёр чемпионатов мира должна бороться более напористо, зубасто. Ологонова — техничная спортсменка, но финал показал, что она совсем не в форме — Ольга Хорошавцева выиграла у неё уверенно. У призера Рио-2016 Екатерины Букиной в Смоленске не было равных соперниц, чтобы мы могли оценить её борьбу. Все поединки она выиграла с явным преимуществом.

Травмы Букина вроде бы залечила, хотелось бы скорейшего возвращения в строй. А она всё время чуть поработала — в тень, чуть поработала — в тень. Такая тактика не пойдёт. Надо не беречь себя, а работать», — цитирует Муртузалиева пресс-служба Федерации борьбы России.