Россия — третья в общекомандном зачёте ЧМ по гребле на байдарках и каноэ

Сборная России по гребле на байдарках и каноэ стала третьей в общекомандном медальном зачёте чемпионата мира, который завершился в Монтемор-о-Велью (Португалия). Российские спортсмены завоевали 11 медалей – три золотые, три серебряные и 5 бронзовых. Победу в командном зачёте одержали немцы – 13 (7, 4, 2), вторыми стали венгры – 9 (6, 1, 2).

Все награды высшей пробы российские гребцы выиграли на дистанции 500 метров. Чемпионами мира стали Ксения Курач (каноэ-одиночка), Артём Кузахметов/Владислав Блинцов (байдарка-двойка), Павел Петров, Виктор Мелантьев, Михаил Павлов, Иван Штыль (каноэ-четвёрка).

Штыль также завоевал серебро в каноэ-одиночке на 200 м и бронзу – в каноэ-двойке с Александром Коваленко на 200 м. Мелантьев также выиграл серебро в каноэ-двойке с Владиславом Чеботарём на 500 м. Курач к золоту добавила бронзу в каноэ-двойке с Олесей Никифоровой на 200 м.