Мужская и женская сборные России одержали победы в матчах шахматной Олимпиады

28 сентября в Батуми (Грузия) проходят матчи пятого тура 43-й Всемирной шахматной олимпиады. Женская команда России одержала победу над сборной Германии со счётом 3,5:0,5. Свои партии выиграли Валентина Гунина и Александра Костенюк белыми фигурами, Александра Горячкина – чёрным цветом. Ольга Гиря и Зоя Шлейнинг разошлись миром. Белыми играла немецкая шахматистка. На счету российских шахматисток четыре победы и одно поражение.

Мужская сборная России взяла верх над командой Перу со счётом 3:1. Победы белыми фигурами одержали Сергей Карякин и Владимир Крамник, Ян Непомнящий и Никита Витюгов, игравшие чёрными, свои партии завершили вничью.

В активе российских команд по четыре победы и одному поражению на турнире. Партии шестого тура пройдут 30 сентября.