В Москве стартовал российский этап эстафеты огня Универсиады-2019
Комментарии

29 сентября стартовал российский этап эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года, который охватит 30 крупных городов страны.

Первым факелоносцем Универсиады-2019 в Москве стал олимпийский чемпион по фехтованию на шпагах министр спорта России Павел Колобков. Огонь по улицам российской столицы пронесли 57 факелоносцев, среди которых министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, четырёхкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, президент баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ватутин и другие. Эстафета огня проделала по столице маршрут протяжённостью 7,5 км, прошла мимо Парящего моста, храма Василия Блаженного, Дома Пашкова, Кремля, памятника Петру I, Крымского моста, Пушкинского моста и других достопримечательностей. Завершился московский этап на Фестивальной аллее олимпийского комплекса «Лужники». На главную сцену огонь доставил олимпийский чемпион по конькобежному спорту руководитель департамента спорта Москвы Николай Гуляев.

«Эстафета огня – одна из самых давних традиций и входит в обязательную программу Универсиады. Этот глобальный проект олицетворяет собой дружбу и единство жителей всей планеты. Сегодня мы даём старт российскому этапу эстафеты огня зимней Универсиады-2019. Огонь пройдёт тысячи километров. Очень рад, что мне довелось принимать огонь Студенческих игр в столице нашей страны. Это большая ответственность, и приятно чувствовать такую причастность к большому празднику спорта не только в качестве организатора, но и быть его участником. Факелоносцам эстафеты огня зимней Универсиады-2019 желаю запомнить это событие на всю жизнь», — приводит слова Колобкова пресс-служба Универсиады-2019.

Напомним, эстафета огня Универсиады-2019 стартовала 20 сентября в Турине (Италия). В рамках международного этапа факелоносцы пробежали по улицам Алма-Аты (Казахстан) и Харбина (КНР). Завершится проект 1 марта 2019 года в Красноярске – столице Студенческих игр.

Из Москвы огонь Универсиады-2019 отправится в Калининград, где эстафета пройдет 3 октября.

Комментарии