Гельфанд: впервые за много лет встречаются такие антиподы-соперники по стилю

Израильский гроссмейстер Борис Гельфанд подвёл итоги восьмой партии матча за мировую шахматную корону между норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Фабиано Каруаной, который проходит в Лондоне.

Напомним, все сыгранные партии закончились вничью. Счёт равный — 4:4. Девятая партия матча пройдёт в среду, 21 ноября.

«Вообще, партия получилась очень интересной. Я компьютер не включал, поэтому не знаю, было ли у белых что-то реальное. Но партия боевая, и создавалось впечатление, что у белых были возможности добиться перевеса.

Впервые за много лет в матче за корону встречаются такие антиподы-соперники по стилю! Но, наверное, тщательная подготовка все эти стилистические различия нивелирует. У меня ощущение, что Фабиано готов несколько лучше, но также белыми больших проблем перед соперником не ставит.

Будут ли все партии ничейными? Понятно, что любая партия может быть результативной. Могла быть первая, и матч бы пошёл по-другому, могли быть и какие-то другие. Идёт напряжённая борьба, и с каждой партией напряжение возрастает, как и вероятность ошибки. Всё может быть. Я прогнозы делать не люблю — скоро всё сами увидим!» — цитирует Гельфанда сайт Российской шахматной федерации.