Лагно проиграла Вэньцзюнь в четвёртой партии финала женского ЧМ по шахматам

Россиянка Екатерина Лагно в четвёртой партии финала чемпионата мира по шахматам, который проходит в Ханты-Мансийске, белыми фигурами проиграла действующей чемпионке мира китаянке Цзюй Вэньцзюнь.

Партия между Лагно и Вэньцзюнь закончилась на 32-м ходу, когда китаянка поставила своей сопернице мат. Счёт в противостоянии стал равным — 2:2. Судьба титула решится на тай-брейке, который будет сыгран завтра, 23 ноября.

Финальный матч чемпионата мира, в отличие от поединков предыдущих туров, состоит из четырёх, а не из двух партий с классическим контролем времени. Победителем становится шахматистка, набравшая 2,5 или более очков.

Лагно получила российское гражданство летом 2014 года. В составе сборной России она выиграла командный чемпионат Европы в 2017 году.