Показать ещё Все новости
Легкоатлетка из Латвии отстранена после перепроверки допинг-проб ОИ-2012
Комментарии

Глава Латвийского легкоатлетического союза Инета Радевича временно отстранена IAAF после перепроверки допинг-пробы, взятой на Олимпиаде-2012. В тесте спортсменки найден оксандролон. На Играх в Лондоне Радевича с результатом 6,88 м заняла четвёртое место в прыжках в длину.

«Всё это очень неприятно. Я занимаюсь лёгкой атлетикой с раннего детства и отдала всю себя этому делу. Хотя с момента завершения карьеры прошло уже много времени, всё это по-прежнему остаётся в моём сердце. На протяжении всей своей карьеры я всегда была против применения запрещённых препаратов и выступаю против их использования в спорте и сейчас, поэтому случившееся со мной особенно неприятно.

Пусть я и несознательно применила запрещённые медикаменты, я понимаю, что это не освобождает меня от ответственности за происшедшее. Поэтому я буду делать всё, что в моих силах – сотрудничать со специалистами и всеми вовлечёнными в этот процесс сторонами", — написала Радевича на своей странице в «Инстаграме».

Радевича выиграла чемпионат Европы—2010 в Барселоне и стала бронзовым призёром чемпионата мира—2011 в Тэгу. После дисквалификации россиянки Ольги Кучеренко, занявшей в Тэгу второе место, звание вице-чемпионки мира перешло к Радевиче. Серебро она получила во время ЧМ-2017 в Лондоне.

Комментарии