Авербух — об итогах Гран-при в Канаде: может быть, ожидания были раздуты прессой

Серебряный призёр Олимпиады 2002 года Илья Авербух подвёл итоги финала Гран-при по фигурному катанию в Ванкувере (Канада).

В активе россиян четыре медали: серебро и бронзу в женском катании завоевали Алина Загитова и Елизавета Туктамышева, в танцах на льду вторыми стали Никита Кацалапов и Виктория Синицина, а Евгения Тарасова и Владимир Морозов показали третий результат в соревнованиях спортивных пар.

«Может быть, ожидания были раздуты прессой. Мы ожидали медали только в двух видах — в женском одиночном катании и в парном. В финале Гран-при не всё получилось, так что мы остаёмся в этой же позиции ожидания перед чемпионатом мира.

Есть два боя в сезоне — финал Гран-при и чемпионат мира. Первый бой мы действительно объективно проиграли, не выиграв ни одного золота. Но и в женском катании, и в парном мы абсолютно уверенно продолжаем претендовать на золото чемпионата мира. Здесь никаких изменений нет.

Мне очень нравится пара Степанова и Букин, но в этом сезоне Синицина и Кацалапов очень хороши. Я бы тут сказал, что судьям виднее… Если такое решение в финале было принято, то, думаю, оно может повлиять и на исход в чемпионате России. И шансы, что Степанова и Букин в этом сезоне становятся только второй парой, достаточно большие.

Конечно, впереди чемпионат России, но там, вероятно, будут по умолчанию смотреть на результаты финала Гран-при. Так что при безошибочном катании на внутреннем первенстве предпочтение будет отдано Кацалапову — Синициной. А вот на чемпионате Европы можно побороться за медали. Понятно, что первое место, скорее всего, будет разыграно французами, а вот итальянцы и две наши пары будут сражаться за оставшиеся места», — цитирует Авербуха телеканал «360».

Чемпионат России по фигурному катанию пройдёт 19–23 декабря в Саранске, а чемпионат Европы примет Минск 21–27 января 2019 года.