Все новости
Российские райдеры выиграли домашний этап ЧМ по скоростному спуску на коньках
Другие / Конькобежный спорт

Пятеро отечественных спортсменов завоевали награды этапа чемпионата мира по скоростному спуску на коньках ATSX-250 в России. За победу в гонке на 454-метровом треке с естественным льдом, сконструированном на горнолыжном комплексе «Уктус» в Екатеринбурге, сражались райдеры из шести стран: Латвии, Германии, Финляндии, Швейцарии, Японии и России.

В мужском зачёте победу праздновал Денис Новожилов из Ангарска. Среди женщин первенствовала Виктория Сенотрусова из Санкт-Петербурга.

Новожилов показал лучшее время в квалификации, а затем победил абсолютно во всех заездах, включая решающий. В финальной гонке Денис опередил соотечественников, Дмитрия Мурлычкина и Филиппа Романова, а также финна Миику Мяттинена.

«В Екатеринбург ехал только за первым местом. Лишь когда приехал в финальном забеге первым, с облегчением выдохнул. Этот сезон задался не очень. Но это первое место добавило мне задора готовиться к следующему сезону на полную. Очень рад, что было много зрителей. Такая крутая трансляция, поддержка, поздравления, комментарии! Приятно было выступать. Это то, ради чего мы занимаемся этим спортом», – отметил Новожилов.

Прогресс россиянок в сезоне-2018/19 неоспорим. Золото в Екатеринбурге разыграли Сенотрусова и Татьяна Леушина, которые входят в топ-15 зачёта чемпионата мира по скоростному спуску на коньках. Тройку призёров замкнула россиянка Анжела Миллер.