Сборная России выиграла первую в истории шахматную онлайн-олимпиаду

Сборная России по шахматам стала победителем онлайн-олимпиады ФИДЕ. В финале турнира россияне по сумме двух матчей обыграли сборную Индии.

В первом матче была зафиксирована ничья (3-3), тогда как во второй встрече российские шахматисты победили со счетом 4,5:1,5. Важнейшие победы одержали Полина Шувалова, Андрей Есипенко и Александра Горячкина. Но две из них были засчитаны из-за проблем с интернет-соединением, возникших у индийских игроков.

Победа во втором матче означала победу россиян на олимпиаде. Однако сборная Индии подала апелляцию, указав на то, что проблемы с соединением были не у шахматистов, а у сервера сайта, на котором проходили партии. Апелляция была принята, и победителями онлайн-олимпиады ФИДЕ были признаны обе команды – Россия и Индия.

В составе российской сборной на турнире выступали Александр Грищук, Ян Непомнящий, Даниил Дубов, Владислав Артемьев, Екатерина Лагно, Александра Горячкина, Александра Костенюк, Валентина Гунина, Андрей Есипенко, Алексей Сарана, Полина Шувалова и Маргарита Потапова.

В ходе плей-офф турнира россияне обыграли сборные США (полуфинал) и Венгрии (четвертьфинал).

Онлайн-олимпиада ФИДЕ проводилась впервые. Она стала заменой 44-й Всемирной шахматной Олимпиаде, из-за пандемии коронавируса перенесённой на 2021 год.