ФИДЕ изучает причину, по которой результат теста шахматиста пришёл в ходе партии

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) изучает причины, по которым уведомление о положительном результате теста на коронавирус одного из участников Кубка мира пришло с опозданием.

В четверг тест одного из участников Кубка мира, имя которого не называется, показал положительный результат, о чём стало известно лишь в ходе партии второго раунда. В соответствии с медицинским протоколом турнира шахматисту было предложено немедленно покинуть игровую зону, ему засчитали техническое поражение, а сам гроссмейстер был помещён на карантин. Его соперник после этого также прошёл тестирование.

«Медицинское агентство, которое проводит тестирование на коронавирус, должно было уведомить ФИДЕ о положительном тесте спортсмена до 13:00. Однако по причинам, которые мы сейчас изучаем, ФИДЕ была уведомлена об этом лишь в 15:21, когда партия уже началась», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте федерации.