Марк Глуховский: Непомнящий не показывает робости, но и не джигитует

Исполнительный директор федерации шахмат России Марк Глуховский прокомментировал результат четвёртой партии матча за мировую шахматную корону, за которую сражаются россиянин Ян Непомнящий и норвежец Магнус Карлсен. Партия закончилась ничьей, текущий счёт — 2:2.

«Ян и Магнус не демонстрируют своей лучшей игры. У каждого из них есть более содержательные партии. Безусловно, с обеих сторон виден высокий уровень подготовки. Также можно сказать, что Ян пока ни в чём не уступает Карлсену. Не было ещё ни одного момента, когда можно было бы потревожиться за Непомнящего.

Ян играет свежие дебюты. В подготовке всегда идёт упор на чёрный цвет, потому что главное — не уступить. Чёрными Ян оба раза сыграл достаточно редкие варианты, которые он особо-то и не играл: русская партия и каталон. Это очень огнеупорные варианты. Видно, что он провёл огромную подготовку.

Белыми Ян тоже идёт уверенно. Там были две версии классического начала для первенства мира — испанской партии. Можно сказать, что дебют достаточно равный. Непомнящий не показывает робости, но и не джигитует. Очень комфортное начало для болельщиков Яна. Повторюсь, идёт равная борьба.

Сейчас мы видим другого Яна. В таком матче, конечно, очень высока цена поражения. Это не турнир, где можно отыграться. Естественно, стратегия выстраивается так, чтобы быть настороже, но не уклоняться от борьбы», — сказал Глуховский в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Левковичем.

Больше новостей и материалов о матче за шахматную корону — в телеграм-каналах «Шахматы +» и «Чемпионата».