Турчанка Джан стала первой на дистанции 10 000 метров на чемпионате Европы

Турецкая легкоатлетка Ясемин Джан выиграла золото чемпионата Европы в беге на 10 000 метров. Она показала результат 30.32,57.

Вслед за турецкой спортсменкой финишировала представительница Великобритании Эйлиш Макколган, взявшая серебро с результатом 30.41,05. На третьем месте расположилась израильтянка Лона Чемтай Сальпетер — 30.46,37.

Уроженка Кении Ясемин Джан выступает за Турцию с 2016 года. Спортсменка специализируется на дистанциях в 5000 и 10 000 метров. До чемпионата Европы в Мюнхене Джан уже дважды выигрывала этот турнир. Оба раза она праздновала победу на соревнованиях в Амстердаме.

16 августа на чемпионате Европы пройдёт сразу несколько финалов в беге. Мужчины выявят сильнейшего на дистанции 5000 метров. Также запланированы забеги на 100 метров у мужчин и женщин.