Показать ещё Все новости
Олимпийский комитет Канады готов рассмотреть возможность участия россиян в ОИ-2024
Комментарии

Главный исполнительный директор Олимпийского комитета Канады (ОКК) Дэвид Шумейкер заявил, что позиция организации в отношении участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх — 2024 аналогична позиции США по этому вопросу. ОКК готов рассмотреть возможный допуск россиян и белорусов к Играм, однако только в нейтральном статусе.

«Олимпийский комитет Канады продолжает поддерживать рекомендацию Международного олимпийского комитета (МОК) от февраля 2022 года о том, что спортсменов и официальных лиц из России и Беларуси не следует приглашать или допускать к участию в международных соревнованиях.

Однако мы признаём, что решение об исключении спортсменов исключительно из-за их национальности также противоречит основным принципам олимпийского движения.

Мы открыты для изучения возможности включения нейтральных спортсменов из России и Беларуси, которые соответствуют как минимум условиям, изложенным исполнительным комитетом МОК в заявлении от 25 января 2023 года», — приводит слова Шумейкера CBC.

Материалы по теме
США выступили против использования флага и гимна России на международных турнирах
Комментарии