Гайич: нельзя брать очки с Кроммом, который 5 дней был в больнице

Наставник уфимского волейбольного «Урала» Зоран Гайич прокомментировал поражение своей команды от подмосковной «Искры» (1:3) в домашней встрече пятого тура Суперлиги чемпионата России. При этом сербский специалист отметил, что психологический фактор не сказался на действиях его подопечных.

«На сегодняшний день объективно „Искра“ сильнее нас: по опыту, по концентрации в решающих моментах. Соперник заслуженно выиграл. По сути, у нас сегодня был полный провал на блоке и защите, которой практически не было. Но в то же время не могу сказать, что мы безоговорочно должны были проигрывать. Могли бы выиграть. Вспомните вторую партию, где у нас было большое преимущество. Но команды в Суперлиге отличаются между собой именно тем, как умеют держать концентрацию. У „Искры“ это получилось лучше.

Во второй партии мы растеряли преимущество в пять очков. Волейбол — такой вид спорта, что соперник может выиграть, даже не прилагая больших усилий, если ему позволит соперник. Значит, тактически мы не можем ничего противопоставить. Расслабляемся. Только через жёсткую тренировку и внимание этот уровень можно поднять. По-другому никак. Тут свою роль сыграли опыт, тактическая дисциплина, концентрация на игровых ситуациях, обстановка в зале, но не психология игроков. Невозможно выигрывать решающие мячи с нездоровым Кроммом, который пять дней лежал в больнице. Нет, это не психология. Повторюсь, на сегодняшний день играть на равных против „Искры“ у нас не получается. Если хотим их догнать или быть выше, нам надо работать», — цитирует наставника пресс-служба уфимского клуба.