Яшин: "Новая Генерация" оказалась не готова психологически

Главный тренер мини-футбольного клуба «Новая Генерация» Вадим Яшин объяснил причину провала своей команды во втором тайме матча первого тура чемпионата России с «Динамо», где сыктывкарцы уступили со счётом 3:8.

«Новой Генерации» удался первый тайм. Мы были более агрессивны и более настроены на игру. Может быть, и соперник нас недооценил, но в любом случае та игра, которую мы показывали в первой половине встречи, — это то, к чему команда пытается стремиться.

Что касается второго тайма, то я ни в коем случае не могу сказать, что мы оказались не готовы физически или тактически. Команда просто оказалась не готова психологически. Может быть, мы даже немного испугались своей прыти и давления, которое ожидалось во втором тайме.

Естественно, было понятно, что «Динамо» прибавит во второй половине встречи. У многих ноги не бежали, голова отключилась, и мы получили то, что видим на табло. Как над этой психологической устойчивостью работать — не знаю. Наверное, нам нужно больше играть в таких матчах с сильными соперниками, где футболисты уже смогут проявлять свои сильные качества не в спокойной обстановке на тренировках или в начале матча, а именно в концовках, когда решается судьба встречи, когда соперник идёт ва-банк, когда он напрягает по максимуму. В этой ситуации и показывается уровень мастерства конкретного футболиста. Сегодня, к сожалению, последние 10 минут показали разницу между «Динамо» и «Новой Генерацией».

«Динамо» — это очень сильная команда, где собраны игроки сборных различных стран. Этот коллектив является чемпионом России и всегда бьётся за самые высокие места. Последние 10 минут матча для нас, можно сказать, были экзаменом, который мы провалили. Ну а что случилось в последние пять минут, когда счёт стал 3:4?.. Честно говоря, мне за ребят стыдно. Футболисты просто бросили играть. Это безобразие.

Если убрать психологическую неготовность, то претензий к игрокам практически нет. Они играли достаточно боевито, заряжено, и, будь сегодня соперник чуть послабее, мы бы выступили гораздо лучше. «Динамо» нам пока обыграть не получилось.

Мы уже проводили матчи с командами, сопоставимыми по уровню с «Динамо», например, с «Бенфикой», и там у ребят случилось что-то похожее. Когда после первого тайма счёт был 0:0, а затем португальцы резко добавили, и «Новая Генерация» стала просто отсутствовать на площадке. За шесть минут мы пропустили четыре мяча. Все потерялись, футболисты стали допускать глупейшие ошибки. Игра со «Спортингом» в этом плане была чуть лучше. Да, мы проиграли 1:2, ведя 1:0, но там не было такого состояния, когда команда была неуправляема и делала непонятные вещи", — приводит слова тренера корреспондент «Чемпионат.com»