Митин: соперник был раскрепощён, играя без вратарей

Главный тренер «Норильского Никеля» Андрей Митин дал комментарий ко второй встрече против «Политеха»:

«Может, из-за турнирных положений у кого-то возникала мысль о том, что нам предстоят игры, в которых мы должны стопроцентно брать очки. Хотя, естественно, такая задача перед нами стоит. Но и наша первая очная встреча, когда мы проиграли 0:3, и просмотренные мною их игры с ЦСКА зародили у меня тревожные чувства. И я укрепился в своих мыслях, когда увидел вторую игру с ЦСКА, где „Политех“ проиграл, но имел полное тактическое превосходство перед командой, которая в лидирующей группе.

Учитывая все перипетии нашего прибытия, я ожидал, что именно на второй день нам будет сложнее, в том числе и в физическом плане. Мы знали, что у соперника нет вратаря. Я и установку делал гораздо больше по времени. У меня как раз такой опыт был, когда полевые игроки вставали в ворота. И тоже опыт не самый положительный. Команду я настраивал на то, что здесь переворачивается всё. По такой игре соперник не даёт владеть мячом своему оппоненту. Им не имеет значения, с каким счётом проигрывать, люди в данном случае раскрепощены во многом.

Преимущество, которое здесь быстро появляется, мнимое. Поведя в счёте, мы столкнулись с тем, с чем и должны были – мячом мы не владели. Те люди, которые без мяча в позиционной игре не столь уверенно себя ведут, в моем понимании оказались, так сказать, вне игры. Это тоже нарушило наши некоторые построения. Ничейный счёт в данном случае давал преимущество „Политеху“. Мы должны были что-то доказывать, забивать, но без мяча это сделать сложно.

Коррективы, которые я внёс в перерыве, принесли какие-то плоды. Мы вынуждены были применять рискованные игровые схемы, которые были оправданы и принесли результат. При розыгрыше лишнего игрока соперником у нас есть люди, которые более грамотно выполняют это задание. Но они не могут играть двадцать минут не меняясь. Соответственно, состав не всегда был оптимальный для таких задач. Отсюда и имеем то, что имеем».