Грег Мерсон – чемпион мира по покеру – 2012
«Чемпионат»
Комментарии
Грег Мерсон завоевал самый желанный и престижнейший титул в покерном мире.

Чемпион мира: Грег Мерсон
Возраст: 24
Город: Мэриленд, США
Профессия: профессиональный игрок в покер
Образование: Университет Солсбери
Семейное положение: не женат, есть девушка
Опыт игры в покер: 5 лет
Доход на WSOP до ME WSOP-2012: $ 1 253 502
Количество ITM WSOP: 5
Лучший результат на WSOP до Main Event — 2012: 1-е место на WSOP 2012 в Событии #57, $ 10,000 6-Handed No-Limit Hold’em
Успехи на WSOP 2012: 8 турниров, 4 ITM

Грег Мерсон стал новым чемпионом мира по покеру. 24-летний профессиональный игрок из Мэриленда в среду, 31 октября, выиграл самый главный турнир в своей жизни, оставив позади тысячи соперников. Помимо астрономической суммы в $ 8 531 853 Мерсон получил символ грандиозного успеха в мире покера – золотой с платиной браслет, инкрустированный бриллиантами с надписью «Чемпион мира – 2012».

Кроме того, Мерсон в одночасье возглавил рейтинг лучших игроков года, опередив на своём пути Фила Хельмута. К слову о последнем, Хельмут второй год подряд остаётся всего в одном шаге от первенства в гонке за титул лучшего из лучших. Во время финального стола, после очередного выигранного Грегом банка, Даниель Негреану написал в своём «Твиттере»: «Мне только что звонил возмущённый Хельмут с криками: „Они просто дарят ему фишки! Я снова стану вторым!“

Хедз-ап Мерсон против Сильвия

Хедз-ап Мерсон против Сильвия

Спустя несколько минут после победы над последним соперником новоявленный чемпион, обнимая свою маму, у которой на запястье был надет золотой браслет сына, дал первый комментарий журналистам:

— Я часто и подолгу играл кеш и, казалось бы, должен был быть готов к такому марафону. Но за финальным столом я понял, что к такому нельзя быть готовым.

Грег Мерсон закончил первый из двух финальных дней в роли чиплидера. Как и его соперники, он оказался в чипкаунте в соответствии с местом, которое занял на следующий день.

Всю американскую ночь трое финалистов решали, кто станет новым чемпионом мира. Каждый успел побывать за это время и чиплидером и шорт-стеком. На десятом часе игры третье место занял 21-летний Джейкоб Бальсигер. А когда над Лас-Вегасом взошло солнце, Джесси Сильвия остался на втором месте, завоевав обидный к тому моменту титул вице-чемпиона.

Удивительно для всей истории Мировой серии то, с какими руками решилась судьба финалистов. Чемпионом мира Мерсон стал на король-хай, обыграв Джесси с дама-хай.

Мерсон с трудом справляется с эмоциями

Мерсон с трудом справляется с эмоциями

Финальная раздача привела многих в смятение: С баттона Грег Мерсон открылся рейзом 1 КК, Джесси переставил 9,5 КК, в ответ Грег выдвинул фишки, полностью покрывающие стек Сильвии – 63,5 КК. Джесси надолго ушёл в себя, посчитал, сколько фишек у него осталось. Минуты через четыре Сильвия объявил колл. Грег Мерсон перевернул K♦5♦, Джесси Сильвия — Q♠J♠. В этот момент показали Ванессу Селбст, тренера Джесси, она откровенно была в шоке от рук соперников. На флоп вышли 6♣3♥9♦. Болельщики Мерсона начали скандировать: „Буби! Буби!“ На терн вышла 6♠. Все трибуны погрузились в молчание в ожидании ривера. Последней картой упала семёрка 7♣. В этот же момент с потолка посыпались конфетти, а болельщики побежали к своим героям. Но прежде чем обниматься с друзьями, Грег подошёл пожать руку вице-чемпиону мира Джесси Сильвии.

Цифры WSOP:

В главном турнире приняли участие 6598 игроков;
В ITM прошло 666 участников,
В Главном турнире приняли участие 211 девушек (3,2 % поля);
Средний возраст участника – 37,73 лет. Это почти на 6 месяцев старше, чем возраст участников в прошлом году.

Города, представленные самым большим количеством участников:
1. Лас-Вегас/Невада – 406 игроков;
2. Нью-Йорк – 141 игрок;
3. Лондон – 81 игрок;
4. Лос-Анджелес – 75 игроков;
5. Хьюстон – 58 игроков,
6. Чикаго – 52 игрока,
7. Москва – 46 игроков,
8. Сан-Диего – 39 игроков.

Комментарии