• Популярные
Россия выиграла три медали на первенстве Европы
Текст: Пресс-служба ССР

Юниоры принесли России победу

В девятый день соревнований чемпионата и первенства Европы по стрельбе из малокалиберного оружия сборная России завоевала три медали.
31 июля 2013, среда. 23:15. Стрельба
31 июля в Осиеке в борьбу за медали вступили юниоры — пистолетчики, которые сражались в стрельбе из стандартного спортивного пистолета на дистанции 25 метров. Это неолимпийское упражнение, поэтому стрельба в нём проходит без финалов. Лучший определяется по итогам квалификации. Поэтому выкладываться по полной нужно уже с первых выстрелов.

Стрельба из стандартного спортивного пистолета состоит из двух частей: сначала спортсмены стреляют 30 выстрелов по неподвижным мишеням, потом 30 по появляющимся. Стрельба ведётся сериями по пять выстрелов в одну мишень, причём на первом этапе на каждую серию даётся по пять минут, а на втором, когда стрельба ведётся по появляющимся мишеням или, как говорят спортсмены, по силуэту, каждая мишень появляется пять раз всего на три секунды, за которые

3. Германия — 1708 очков.
нужно успеть в неё попасть максимально точно.

Российские юниоры Никита Суханов, Павел Юдин и Денис Карташов уже после первой части вырвались в лидеры. Юдин при этом набрал максимально возможное количество очков в последней, третьей серии — 100.

Во второй половине стрельба у Юдина получилась чуть хуже: Павел набрал 287 очков, тогда как по неподвижным мишеням ему удалось настрелять 292. Но тем не менее он сохранил за собой место среди лидеров.

— Я доволен своим стартом, несмотря на то, что первые две серии по неподвижным мишеням выполнил не очень хорошо. Стрельба во второй части мне понравилась больше, хотя она принесла мне меньше очков, — поделился своими эмоциями Павел Юдин.

Чуть выше показал результат Никита Суханов, которому лучше удалась стрельба по появляющейся мишени. В итоге россиянин занял второе место, сделав серебряный дубль в личном зачёте на этом первенстве,– ранее Никита стал призёром в стрельбе из скоростного пистолета.

Павел Юдин, отстав на три очка от своего партнёра по команде, стал третьим. Обиднее всего было Денису Карташову, который впервые участвует в европейских соревнованиях. Денис остановился в одном шаге от пьедестала, отстав от Павла Юдина всего на одно очко. При этом Денис обошёл недавнего победителя первенства Европы, правда, в стрельбе из пневматического оружия, в Оденсе — итальянца Дарио ди Мартино, который стал шестым, а также немецкого стрелка, призёра первенства Европы Кристиана Фрикманна.

— Я считаю, что показал слабый результат. В силуэте, в стрельбе по появляющимся мишеням, я попал 290 очков, это мало. Я мог выстрелить больше и принести команде дополнительные пять очков, благодаря которым мы смогли бы установить мировой рекорд в команде. Буду работать над ошибками, — рассказал после стрельбы Денис Карташов.

Помимо личных наград российские юниоры показали лучший результат в командном первенстве. Суханов, Юдин и Карташов победили с уверенным отрывом: ребята набрали 1739 очков, на 28 очков опередив серебряных призёров — команду Франции.

— Личная награда мне приятнее, несмотря на то, что она более низкого достоинства. На первенстве Европы я стреляю третий раз, но впервые в этом упражнении. Я очень доволен своим выступлением в Хорватии. Это последний год, когда я могу участвовать в первенстве. Так что дальше буду тренироваться, расти и пробиваться в основной состав сборной, — продолжил Павел Юдин.
Источник: «Чемпионат»