• Популярные
Сборная России по стрельбе выиграла 2 золота ЧЕ
Текст: Пресс-служба ССР

Двойная золотая точка российских пистолетчиков

Предпоследний соревновательный день чемпионата и первенства Европы по пулевой стрельбе принёс россиянам 2 командных золота и личную бронзу.
2 августа 2013, пятница. 00:15. Стрельба
В один из заключительных дней европейского чемпионата по стрельбе из малокалиберного оружия мужчины и юниоры выявили лучшего в стрельбе из стандартного пистолета на дистанции 25 метров.

8. Александр Марчев (Россия) – 551 очко
Вопреки привычно сложившейся традиции начинать розыгрыш медалей с юниоров, сегодня первыми в борьбу вступили мужчины. С девяти утра в хорватском Осиеке лучшие стрелки со всей Европы сражались за награды в стрельбе из стандартного пистолета. Упражнение хотя и является неолимпийским, но победить в нём для любого стрелка не менее почётно. Стрельба ведется сериями по пять выстрелов в одну мишень. Само упражнение разделено на три части. Первая состоит из четырех серий по 150 секунд, вторая — из четырех серий по 20 секунд и третья — из четырех серий по 10 секунд.

За Россию сегодня стреляли олимпийский чемпион и призёр ОИ, чемпион Европы Михаил Неструев, неоднократный чемпион мира и Европы Леонид Екимов и чемпион Европы Денис Кулаков.

Российским спортсменам предстояло противостоять не менее именитым стрелкам, в числе которых был недавний победитель этого чемпионата Европы в стрельбе из скоростного пистолета, многократный победитель и призёр этапов Кубка мира украинец Роман Бондарук, а также титулованный португальский спортсмен Джоао Коста, который несколькими днями ранее завоевал здесь серебро.

В первой части упражнения, в которой на каждую серию было отведено по 150 секунд, явным лидером стал турецкий стрелок Юсуф Дикес, набравший 198 очков. У россиян лучший результат тут показал Денис Кулаков — 195 очков. К сожалению, во второй и третьей части Денис, не справившись с волнением, не смог преодолеть отметку в 190 и занял итоговое шестое место.

Имел неплохие шансы зацепиться за медаль Михаил Неструев, но ему не хватило всего одного очка, чтобы поучаствовать в перестрелке за бронзу. В итоге Михаил стал пятым. А Леонид Екимов, являющийся признанным лидером в российской команде, стал лишь 12-м.

Самая настоящая борьба завязалась за бронзовую награду: в перестрелке за третье место встретились португалец Джоао Коста и француз Клемент Бессаке. В долгой и упорной борьбе Коста одержал победу — 49:47, и португалец стал обладателем ещё одной награды в Хорватии.

Но отсутствие личных медалей не помешало российским стрелкам стать первыми в командном зачёте: Михаил Неструев, Денис Кулаков и Леонид Екимов, опередив соперников из Турции на одно очко, стали победителями чемпионата Европы.

— Собой на этом чемпионате я, в принципе, доволен. Не скажу, что результаты были супервысокими, но и плохими их назвать никак нельзя. В этом сезоне я, к сожалению, не показывал более высокий результат по очкам. У меня получились две плохие серии, что сказалось на итоговом результате. Но командой всё равно завоевали золото. Я и на личное золото рассчитывал. Судя по последним тренировкам, я мог рассчитывать и на личную медаль высшей пробы, но немного не дотянул, — рассказал после стрельбы чемпион Европы в командном зачёте Денис Кулаков.

Радость российским болельщикам сегодня принесли и юниоры, стреляющие в этом же упражнении. Денис Карташов, Никита Суханов и Александр Марчев также стали победителями командного зачёта.

А Денис Карташов ещё и завоевал личную бронзу. Российский стрелок, впервые участвующий на первенстве Европы, стал настоящим героем сегодняшнего дня.

Для Карташова эта медаль стала первой личной наградой на европейском первенстве. А вот командное золото уже второе.

— Я очень доволен своим выступлением в Хорватии. Это для меня первое и последнее первенство Европы, на следующее я не попаду по возрасту. Я завоевал два командных золота, одну командную бронзу, а теперь ещё добавил и личную. Я счастлив. Вчера я стал четвёртым, а сегодня смог завоевать медаль. Правда, не могу сказать, что выступил сегодня хорошо. У меня был шанс завоевать золото, но помешали мысли об этом. У меня мало опыта выступлений на международных соревнованиях, поэтому волновался, — поделился после стрельбы счастливый обладатель золотой и бронзовой медали в сегодняшнем упражнении Денис Карташов.
Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке