• Популярные
Василий Мосин
Текст: Пресс-служба ССР

Мосин: приехали, увидели, победили

Стрельба в "дубль-трапе" принесла сборной России два золота, серебро и бронзу чемпионата Европы-2013 в Зуле.
4 августа 2013, воскресенье. 21:45. Стрельба
Очередные комплекты медалей на первенстве Европы по стендовой стрельбе были разыграны между мужчинами и юниорами в "дубль-трапе".

Триумфатором в этот день стал бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне, чемпион Европы и победитель этапов Кубка мира Василий Мосин, завоевавший золотую медаль в личном зачёте. В полуфинал российский стрелок вышел с третьим результатом квалификации – 142 поражённые мишени из 150. А уже в полуфинале Василий оставил позади всех своих соперников, поразив 29 мишеней и выйдя в золотой медаль-матч.

В борьбе за медаль наш стрелок противостоял итальянцу Марко Иннокенти, неоднократному призёру чемпионатов Европы и победителю этапов Кубка мира. Финальную стрельбу итальянский спортсмен начал с промаха, повторив его вновь ещё и в девятом дуплете. Мосин, напротив, не упустил свой шанс и благодаря своей точной стрельбе, показанной на протяжении всего упражнения, завоевал золотую медаль и звание чемпиона Европы.

Третьим стал ещё один итальянец Эммануэль Бернаскони. Чуть-чуть не хватило ещё одному российскому стрелку Артёму Некрасову, остановившемуся в одном шаге от попадания в медаль-матч с 27 поражёнными мишенями. Виталий Фокеев по результатам квалификации стал 12-м.

Высокие результаты российских стрелков в квалификации обеспечили им и командную награду. Мосин, Некрасов и Фокеев завоевали серебряные медали и стали вице-чемпионами Европы в своём упражнении.

— Сейчас чувствую приятную усталость после хорошо выполненной работы. Конечно, я всем доволен. Немного не хватило до командного золота, но это спорт. Мы всё равно подтвердили свой высокий класс, завоевав командное серебро. Мы сделали всё, что планировали, — поделился своими эмоциями чемпион Европы Василий Мосин.

Не менее успешным стало выступление юниорской сборной. Антон Слепушкин, Роман Загуменнов и Кирилл Фокеев победили в командном зачёте первенства Европы, побив при этом рекорд Европы и мира. Юниоры показали результат 410 поражённых мишеней, что стало на 21 поражённую мишень больше, чем у ближайших соперников, сборной Италии.

Не остались здесь россияне и без личных наград. Кирилл Фокеев завоевал серебро, уступив мальтийскому стрелку Нафану Ли Хюреб только по результатам перестрелки – 7:8.

А Роман Загуменнов уверенно обошёл своего соперника словака Филиппа Прая, поразив максимально возможное количество мишеней – 30.

— Наши ребята молодцы. Втроём стреляли в полуфинале, к чему все могут только стремиться. Особенно хочется отметить старания Романа Загуменного в медаль-матче за бронзу. С такой молодёжью можно с уверенностью смотреть в будущее. Они ещё и положили начало завоеванию личных медалей на этом чемпионате. Надеюсь, что партнёры по "скиту" продолжат эту тенденцию. А у нас получилось прямо как по Македонскому: "приехали, увидели, победили", — продолжил Василий Мосин.

Чемпионат Европы по стендовой стрельбе

"Дубль-трап", мужчины. Личный зачёт

1. Василий Мосин (Россия) – 142 поражённые мишени из 150 возможных – результат квалификации; 29 – полуфинал; медаль-матч за золото — 29.

2. Марко Иннокенти (Италия) – 143 поражённые мишени из 150 возможных – результат квалификации; 29 – полуфинал; медаль-матч за золото — 28.

3. Эммануэль Бернаскони (Италия) – 141 поражённая мишень из 150 возможных – результат квалификации; 28 – полуфинал; медаль-матч за бронзу — 28 (перестрелка – 2).

5. Артём Некрасов (Россия) – 141 поражённая мишень из 150 возможных – результат квалификации; 27 — полуфинал.

12. Виталий Фокеев (Россия) – 136 поражённых мишеней из 150 возможных – результат квалификации.

"Дубль-трап", мужчины. Командный зачёт

1. Италия – 424 очка

2. Россия (Василий Мосин, Артём Некрасов, Виталий Фокеев) – 419 очков

3. Германия – 414 очков

Первенство Европы по стендовой стрельбе

"Дубль-трап", юниоры. Личный зачёт

1. Нафан Ли Хюреб (Мальта) – 141 поражённая мишень из 150 возможных – результат квалификации; 29 – полуфинал; медаль-матч за "золото" — 8.

2. Кирилл Фокеев (Россия) – 134 поражённые мишени из 150 возможных – результат квалификации; 29 – полуфинал; медаль-матч за "золото" — 7.

3. Роман Загуменнов (Россия) – 135 поражённых мишеней из 150 возможных – результат квалификации; 26 – полуфинал; медаль-матч за "бронзу" — 30.

5. Антон Слепушкин (Россия) – 141 поражённая мишени из 150 возможных – результат квалификации; 25 — полуфинал.