• Популярные
Итоги 2-го дня первенства России по стрельбе
Текст: Михаил Чесалин

Подарок бабушке на день рождения

Во второй первенства России по стрельбе стали известны имена ещё трёх победителей: Владислав Фетисов, Елена Николаева и Алексей Кузнецов.
25 августа 2013, воскресенье. 21:15. Стрельба
Сражения юных стрелков в "Лисьей норе" в рамках первенства России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия продолжают набирать обороты: во второй день состоялось три финала. Первый победитель был выявлен в стрельбе лёжа из малокалиберной винтовки с 50 метров. Николай Андрюшин по итогам финала стал третьим – это его вторая медаль за два дня. А Кирилл Михайлов и Владислав Фетисов до последнего боролись за победу, которая в итоге досталась Фетисову, завершившему свою серию точнейшим выстрелом – 10,9.

Сегодня в борьбу наконец вступили девушки, которые выясняли, кто же точнее всех стреляет из малокалиберного стандартного пистолета с 25 метров. Елена Николаева не слишком удачно стартовала, в квалификации показав лишь шестой результат. Но, начав с нуля, в финале-выбывании она стала лучшей, а в решающей дуэли за золото её уже нельзя было остановить. Маргарита Ломова попыталась, но не смогла, и заняла второе место. Третью строчку в финальном протоколе заняла Дарья Лопатина. А счастливая победительница после финала согласилась прокомментировать собственное выступление.

– Елена, как настроение после победы? Планировали сегодня занять первое место?
– Побеждать, может быть, и не планировала, но настроении у меня прекрасное. Очень довольна тем, что сегодня удалось победить.

– Полагаю, это для вас не первая победа в карьере?
– Да, эта победа стала продолжением приятной серии. В этом сезоне я заняла втором место на Спартакиаде учащихся, третье место на первенстве России. Было в этом сезоне и первое место, но в другом упражнении, на пневматике.

– Сегодня у вас получился крайне непростой финал. В квалификации был далеко не лучший результат, а к финалу удалось прибавить.
– У меня сегодня первая половина не очень получилась, я даже чуть расстроилась. Но вторая у меня в последнее время получается лучше, и сегодня удалось собраться. Под конец у меня, правда, начала болеть рука, и я вообще думала, что в финал не попала, ушла из тира. А потом позвонил тренер, сказал, что я в финале, и я стала разминаться, готовиться, чтобы всё получилось, как нужно.

– Ваше упражнение можно разделить на три совершенно разные части: квалификация, финал-выбывание и дуэль. Какая часть вам больше всего нравится?
– Наверное, их две – квалификация и дуэль. Там все вместе выступают, так как-то интереснее. Правда, в последней дуэли у меня начинает болеть рука, и я через силу пытаюсь сделать хороший выстрел, поэтому очень непросто показывать высокие результаты.

– Когда поняли, что одержали победу, какой была первая мысль?

– Ого, ничего себе! А сегодня у моей бабушки ещё и день рождения. Для неё тоже неплохой подарочек получается.
В стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров соревновались юноши. Ребята показали очень плотные результаты по итогам предварительных серий и вели упорную борьбу за награды. Самым точным в итоге оказался Алексей Кузнецов из Санкт-Петербурга. Артём Мерзлов из Калуги уступил победителю лишь пять десятых очка. На третьем месте финишировал ещё один представитель северной столицы – Денис Иванов.

Пулевая стрельба. Первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия. Икша
Результаты соревнований

Юноши. Малокалиберная винтовка, из положения "лёжа", 50 м.

1. Владислав Фетисов (Москва) – 608,2 очка – квалификация, 201,7 очка – финал.
2. Кирилл Михайлов (Оренбургская область) – 606,9 очка – квалификация, 199,2 очка – финал.
3. Николай Андрюшин (Липецкая область) – 606,3 очка – квалификация, 178,8 очка – финал.

Пулевая стрельба. Первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия. Икша.
Результаты соревнований.

Девушки. Стандартный малокалиберный пистолет, 25 м.

1. Елена Николаева (Московская область) – 556 очков – квалификация, 8 попаданий – финал-выбывание. Победа в дуэли за 1-2 место со счётом 8:2.
2. Маргарита Ломова (Москва) – 571 очко – квалификация, 7 попаданий – финал-выбывание (перестрелка – 3). Поражение в дуэли за 1-2 место со счётом 2:8.
3. Дарья Лопатина (Костромская область) – 574 очка – квалификация, 7 попаданий – финал-выбывание. Победа в дуэли за 3 место со счётом 7:3.

Пулевая стрельба. Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Икша.

Юноши. Пневматический пистолет, 10 м.
1. Алексей Кузнецов (Санкт-Петербург) – 564 очка – квалификация, 192,8 очка – финал.
2. Артём Мерзлов (Калужская область) – 567 очков – квалификация, 192,3 очка – финал.
3. Денис Иванов (Санкт-Петербург) – 564 очка – квалификация, 173,0 очка – финал.
Источник: «Чемпионат»