• Популярные
Итоги 6-го дня чемпионата России по стрельбе
Текст: Михаил Чесалин

Стрелки из Санкт-Петербурга вновь на пьедестале

Девушки из Санкт-Петербурга одержали вторую победу подряд в рамках командного чемпионата России по стрельбе из пневматического оружия.
5 октября 2013, суббота. 12:00. Стрельба
В Краснодаре завершился командный чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия, и, волей календаря, завершился он триумфально для стрелков из Санкт-Петербурга. Накануне представители Северной столицы выиграли сразу две золотых награды, а в последний день соревнований прибавили к ним ещё одну. В стрельбе из пневматической винтовки по движущейся с медленной или быстрой скоростью мишени с 10 метров среди женщин победу праздновали Ольга Степанова, Марина Федоренко и Валерия Янина. Девушки набрали в сумме 1079 очков и не оставили конкуренткам никаких шансов в сражении за золотые награды. Сборная Краснодарского края в составе Марины Ясловецкой, Виктории Уваровой и Людмилы Румянцевой набрала лишь 994 очка и заняла второе место, как и накануне. Не изменился и третий призёр соревнований – команда Омской области снова завоевала бронзовые награды, опять отличились Александра Эйдензон, Анна Марченко и Наталья Початкова.

В том же упражнении, но в личном первенстве в рамках Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия состав девушек на пьедестале тоже не поменялся, однако места были распределены по-иному. Марина Федоренко из Санкт-Петербурга, набрав 366 очков, закрепилась на третьей строчке, а Ольга Степанова и Ирина Измалкова в этот раз поменялись местами. У шестикратной чемпионки Европы Измалковой, представляющей Липецкую область, не слишком удачно получилась стрельба в двух первых сериях, и даже 99 очков в четвёртой серии не позволили ей бороться за победу – она заняла второе место. Обладательница бронзовой медали чемпионата мира 2009 года Ольга Степанова стреляла стабильно, точно и, набрав 375 очков, к титулу чемпионки России добавила ещё и звание победительницы Всероссийских соревнований. Эта медаль для Степановой стала уже четвёртой в рамках турнира в Краснодаре, однако сама спортсменка после финала довольно скромно отозвалась о собственных успехах на старте нового сезона.

– Ольга, вы сегодня победили дважды: в личном и командном зачётах. Довольны собственными успехами?
– Да, победила дважды, но ничего выдающегося в этом результате, на мой взгляд, нет. Этими соревнованиями сезон только начинается, результаты у всех, прямо скажем, невысокие, тренировались все пока немного, поэтому делать далеко идущие выводы не стоит.

– Полагаю, это касается и ваших результатов. Могли они сегодня быть лучше?
– Да, и для меня это самое начало сезона, этап подготовки к стартующему в декабре Кубку России, в Ижевске начнётся отбор на чемпионат Европы. Конечно, личный результат уже сейчас мог бы быть и лучше, но главным сегодня было командное выступление. Наша команда победила, значит, всё в порядке. Главное, чтобы дальше был прогресс в результатах.

– Чем для вас лично отличается выступление в командных соревнованиях от личного первенства с психологической точки зрения?
– Когда выступаешь в личном зачёте, ты отвечаешь только за свой результат, а когда выступаешь за команду, то возникает дополнительная ответственность, поскольку не хочется подвести тех, с кем ты вместе стреляешь.

Ольга Степанова на соревнованиях в Краснодаре четырежды поднималась на подиум, однако это не является рекордом. Всеми преимуществами домашнего стрельбища в полной мере воспользовался действующий чемпион Европы Михаил Азаренко, который шесть раз за неделю попадал в тройку лучших. В шестой раз сделать это Азаренко удалось сегодня — по итогам стрельбы из малокалиберной винтовки по движущейся мишени с 50 метров в упражнении "микс". Он набрал по итогам двух стрелковых серий 591 очко и занял второе место. Трёхкратный чемпион мира Дмитрий Романов из Москвы, выигравший соревнования, имел минимальное преимущество перед Михаилом, поскольку набрал 592 очка. На третьем месте оказался ещё один титулованный стрелок — Максим Степанов, четырежды выигрывавший чемпионат мира и представляющий команду из Северной столицы. Таким образом, Степанов, выиграв недостающую бронзу, в рамках Всероссийских соревнований собрал полную коллекцию наград. Впрочем, у Михаила Азаренко по итогам соревнований таких коллекций оказалось сразу две, при этом две медали у него завоёваны на командном чемпионате России.

Пулевая стрельба. Командный чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия. Краснодар.
Результаты соревнований.
Женщины. Пневматическая винтовка, движущаяся мишень, медленная и быстрая скорости микс, 10 м.

1. Санкт-Петербург (Ольга Степанова, Марина Федоренко, Валерия Янина) – 1079 очков.
2. Краснодарский край (Марина Ясловецкая, Виктория Уварова, Людмила Румянцева) – 994 очка.
3. Омская область (Александра Эйдензон, Анна Марченко, Наталья Початкова) – 909 очков.

Пулевая стрельба. Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Краснодар.

1. Ольга Степанова (Санкт-Петербург) – 375 очков.
2. Ирина Измалкова (Липецкая область) – 370 очков.
3. Марина Федоренко (Санкт-Петербург) – 366 очков.

Пулевая стрельба. Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия. Краснодар.
Мужчины. Малокалиберная винтовка, движущаяся мишень, медленная и быстрая скорости, 50 м.