Женские баталии на европейском чемпионате
Пресс-служба ССР
Очередной соревновательный день на чемпионате и первенстве Европы по стрельбе в хорватском Осиеке медалей сборной России не принёс.

В четвёртый день соревнований на чемпионате и первенстве Европы медали разыгрывали только в стрельбе из винтовки на дистанции 50 метров. За награды сражались женщины, стреляющие из трёх положений, и юниоры в стрельбе лёжа.

Старт женщин-винтовочниц изначально обещал быть интересным: в тире собралось много именитых спортсменок.

Самой титулованной на рубеже, несомненно, была россиянка Любовь Галкина, победительница и призёрка Олимпийских игр, чемпионка мира и Европы. Также зрители могли наблюдать недавнюю серебряную призёрку Олимпиады в Лондоне Ивану Максимович, представляющую Сербию; призёрку Олимпийских игр в Пекине и неоднократную призёрку и победительницу этапов Кубка мира хорватку Снежану Пейсич.

Помимо Любови Галкиной Россию представляли Полина Хорошева и Татьяна Яковлева. К сожалению, первая часть упражнения — стрельба с колена — не очень удалась нашим спортсменкам. Но во второй части россиянкам удалось повысить результат: лёжа наши девушки стреляли ощутимо лучше. А Полина Хорошева даже показала один из лучших результатов, заработав 199 очков из 200 возможных. Перед стрельбой стоя у нас оставались шансы на командную медаль и попадание Хорошевой в финал, но, увы, не сложилось. Полина, показавшая лучший результат среди российских спортсменок, заняла итоговое 10-е место. Хотя Полину от попадания в финал отделяло всего одно очко. А команда стала 9-й.

В финал упражнения попали две олимпийские звезды: Ивана Максимович и Снежана Пейсич. Помимо них прошли молодая венгерка Ката Верес, призёрка Кубка мира в Мюнхене француженка Лаура Бризе, ещё одна представительница Франции Эмили Эвеске, призёрка международных соревнований чешка Никола Мазурова (которая, к слову, стала самой молодой финалисткой в этом упражнении) и полячка Паула Вронска, участница Олимпиады в Лондоне.

Фаворитки определились сразу: помимо Иваны Максимович и Снежаны Пейсич на награды претендовала немка Эмили Клейман. Уступая своим конкуренткам в наградах и достижениях, Эмили не собиралась уступать в желании к победе. Именно эти три спортсменки и разыграли между собой медали. С первой серии именно немка заняла одну из лидирующих позиций и уже во второй окончательно вырвала на первое место, не оставив соперницам ни малейшего шанса. Ивана Максимович и Снежана Пейсич также, начиная со второй серии, прочно обосновались в тройке лидеров. Несмотря на то что в одиночных выстрелах Максимович не попадала даже в 10, её запас по очкам позволил сохранить позицию в призовой тройке.

В итоге именно Ивана Максимович стала обладательницей бронзовой награды чемпионата Европы. Второе место заняла хорватка Снежана Пейсич, что привело местную публику в дикий восторг — трибуны буквально «взорвались» от аплодисментов. А первое место с отрывом в 2,3 очка завоевала Эмили Клейнман, которая уверенно обошла своих опытных соперниц и добавила очередную медаль высшей пробы в копилку немецкой сборной. Эмили смогла сохранить своё изначальное лидерство до самого конца. Хотя из квалификации спортсменка вышла всего лишь с седьмым результатом.

Во втором винтовочном финале, в стрельбе с 50 метров из положения «лёжа» среди юниоров на первенстве Европы первым стал швейцарец Роберто Май, который вырвал победу в упорной борьбе у венгерского спортсмена Сандор Наги. Разница у стрелков составила всего 0,9 очка. Третьим стал итальянский спортсмен Симон Вайтхалер.

Россиянин Евгений Харьков вышел в финал, но остался без наград, заняв 5-е место. Четыре выстрела ниже 10 не дали нашему стрелку возможности побороться за медали.

Владимир Масленников и Денис Хандов заняли 48-е и 50-е места соответственно.