Великолепная четвёрка
Михаил Чесалин
Итоги 4-го дня Первенства России по стрельбе
В 4-й день первенства России по пулевой стрельбе победы праздновали Дарья Марченко, Вячеслав Перелыгин, Павел Волков и Виктория Корнилова.

В спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора» продолжается первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. 27 августа борьба кипела в четырёх тирах комплекса, соответственно, столько же комплектов наград было разыграно среди спортсменов.

В 50-метровом тире за победу в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений боролись девушки. Квалификация подарила зрителям настоящее зрелище: на вершине таблицы спортсменок разделяли считанные очки, а потому в финале должно было развернуться нешуточное сражение за награды. Однако, вопреки ожиданиям, судьба первого места была решена задолго до последнего выстрела. Дарья Марченко создала себе серьёзный задел на концовку и во время последних выстрелов уже понимала, что победа в её руках. Анастасия Галашина отстала от победительницы почти на пять очков. Третье место заняла Татьяна Федянова.

Юноши тем временем стреляли из скоростного пистолета в соседнем 25-метровом тире. Лучшие результаты по итогам квалификации показали Вячеслав Перелыгин и Александр Берте. В финальных сериях Перелыгину удалось сохранить свою точность, и он стал победителем, набрав 19 очков. А у Берте по итогам пяти серий их было только пять, и он остался пятым. На пьедестал также поднялись Александр Скаков и Александр Кравченко.

Самый точный спортсмен по итогам финала согласился рассказать о своём выступлении.

– Вячеслав, поздравляю вас с победой. Расскажите, рады ли вы победе? Планировали ли занять первое место перед началом финала?
– Настроение хорошее, я очень рад победе. Готовился к ней целенаправленно, стремился только к первому месту. Другой результат, думаю, меня бы не устроил.

– Как оцениваете качество своей стрельбы? Были ли ошибки, которые нуждаются в исправлении?
– Честно говоря, я не очень доволен своей стрельбой сегодня. У меня далеко не всё получилось, были и ошибки. В квалификации у меня были досадные промахи, да и в финале на первой половине 4-секундные серии не все получались.

– До этого у вас были столь же важные победы?
– Я думаю, что это самая серьёзная победа. Первых мест у меня до этого не было. Было только второе место на соревнованиях в Краснодаре, и этим летом на первенстве России стал третьим.

– Семейные подряды в стрельбе – не редкость. Вот и у вас тренером является отец. Тяжело ли это с психологической точки зрения?
– Не знаю, честно говоря. У нас спортивная и семейная жизнь разделены. На тренировке мой отец – мой тренер, после неё – просто отец. Хотя и вне тира бывает, что он делает определённые подсказки.

В 10-метровом тире для стрельбы по движущейся мишени свой класс вновь показала команда Орловской области. В упражнении «микс» победил Павел Волков, а второе место занял Валерий Давыдов. Накануне, напомним, их имена были расположены на первых двух строчках финального протокола в обратном порядке. Вторую бронзовую медаль турнира в свою персональную копилку добавил Максим Федотов, занявший третье место и в понедельник.

В четвёртом финале дня девушки соревновались в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Виктория Корнилова в очередной раз подтвердила принцип полного равенства участников в финале, вне зависимости от квалификационных результатов. В квалификации Корнилова не была лидером, однако, отобравшись в финал, сумела в нём победить. Маргарита Ломова до последнего старалась догнать победительницу, но заняла лишь второе место. Третьей, с большим отставанием от конкуренток, стала Дарья Лопатина.

Пулевая стрельба. Первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия. Икша
Результаты соревнований
Девушки. Малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений, 50 м.

1. Дарья Марченко (Свердловская область) – 564 очка – квалификация, 437,0 очка – финал.
2. Анастасия Галашина (Ярославская область) – 568 очков – квалификация, 432,2 очка – финал.
3. Татьяна Федянова (Вологодская область) – 562 очка – квалификация, 422,0 очка – финал.

Юноши. Скоростной малокалиберный пистолет, 25 м.

1. Вячеслав Перелыгин (Республика Бурятия) – 551 очко – квалификация, 19 попаданий – финал.
2. Александр Скаков (Липецкая область) – 546 очков – квалификация, 16 попаданий – финал.
3. Александр Кравченко (Московская область) – 542 очка – квалификация, 12 попаданий – финал.

Пулевая стрельба. Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Икша
Юноши. Пневматическая винтовка, по движущейся мишени, медленная и быстрая скорости микс, 10 м.

1. Павел Волков (Орловская область) – 366 очков – финал.
2. Валерий Давыдов (Орловская область) – 332 очков – финал.
3. Максим Федотов (Саратовская область) – 311 очков – финал.

Девушки. Пневматический пистолет, 10 м.

1. Виктория Корнилова (Костромская область) – 370 очков – квалификация, 198,1 очка – финал.
2. Маргарита Ломова (Москва) – 379 очков – квалификация, 197,3 очка – финал.
3. Дарья Лопатина (Костромская область) – 377 очков – квалификация, 170,3 очка – финал.