Показать ещё Все новости
Как же Большунов раскидал всех норвежцев! Этот золотой финиш войдёт в историю! Видео
Александр Говоров Павел Панышев
,
Александр Большунов, чемпионат мира по лыжам 2021
Комментарии
Лидер сборной России наконец-то стал чемпионом мира. Норвежцы старались его остановить, но ничего не смогли сделать.

А вот и пришло время праздновать! На чемпионате мира — 2021 в Оберстдорфе Александр Большунов в скиатлоне раскидал всех норвежцев и впервые в карьере завоевал золотую медаль. Норвежцы до последнего пытались сопротивляться напору нашего лыжника, но Саша на финишных метрах дистанции был неотразим. Видео финиша мужского скиатлона с Большуновым в главной роли можно пересматривать бесконечно!

Видео. Фантастическая разборка Большунова с норвежцами на финише Большунов выиграл скиатлон на чемпионате мира в Германии Состав сборной России на мужской скиатлон на ЧМ по лыжным гонкам Йохауг выиграла золото в женском скиатлоне Состав женской сборной России по лыжам на скиатлон 2х7,5 км
18:09 Михаил Чесалин

Видео. Фантастическая разборка Большунова с норвежцами на финише

И напоследок, самое вкусное — видеообзор золотой гонки Большунова. Этот шикарный финиш можно пересматривать не раз и не два. Но, надеемся, что на этом чемпионате мира Саша нас ещё порадует!

Права на видео принадлежат International Ski Federation. Посмотреть видео можно на официальном Youtube-канале FIS

18:06 Михаил Чесалин

Если вы пропустили какую-то часть это напряжённой, длинной гонки, то можете прочитать наш оперативный отчёт. Хотя, конечно, всё самое интересное случилось на двух последних кругах.

Материалы по теме
Поразительная золотая гонка Большунова! Россиянин разбил всех норвежцев их же оружием
Поразительная золотая гонка Большунова! Россиянин разбил всех норвежцев их же оружием
17:28 Михаил Чесалин

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко прокомментировал победу Александра Большунова в скиатлоне а чемпионате мира в Оберстдорфе:

«Не так легко всё это было пережить, поскольку гонка была как качели. Я очень сильно боялся, что после рывков, которые были на третьем круге конькового хода, Большунов закислится и ему может не хватить сил. Но Саша разложил силы правильно. То, что он сделал на последнем подъёме, — это просто фантастика. Это одна из лучших гонок. Думаю, она войдёт в историю. По красоте и драматизму я ничего подобного не видел".

17:20 Михаил Чесалин

«Сегодня я понимал, что могу бежать и выигрывать. Даже когда вышел на разминку, понимал, что можно не разминаться, а просто начинать гонку и делать свою работу. В последний подъём бежал и при каждом движении говорил себе: „Я должен стать чемпионом мира“. Когда выкатывался на финишный спуск, то даже появились слёзы на глазах. Понимал, что вот она, победа", — поделился своими эмоциями Большунов в эфире «Матч ТВ».

16:48 Александр Говоров

Для Александра Большунова это первая победа на чемпионатах мира. Два года назад в Зеефельде он всякий раз был вторым, а золото пришло только в 2021 году в Оберсдорфе.

16:47 Александр Говоров

Это первое золото России на этом чемпионате мира. Хочется верить, что не последнее. Иван Якимушкин финишировал 8-м, Алексей Червоткин — 18-м, Евгений Белов — 23-м.

16:44 Александр Говоров

Большунов выиграл скиатлон на чемпионате мира в Германии

Победа!!! Ура! Золото у России! И приносит его Александр Большунов, который разбросал всех соперников на финише. Клебо финишировал лишь четвёртым.

16:35 Александр Говоров

Норвежцы готовы съесть Большунова на последнем круге. Они используют командную тактику и подтаскивают друг друга. А Клебо тем временем вернулся в группу лидеров.

16:30 Александр Говоров

А вот Клебо, похоже, всё-таки не выдерживает темп лидеров. В итоге Большунов остался один против трёх норвежцев. Так можно и без наград остаться. Надо отрываться.

16:28 Александр Говоров

Большунов всё время пытается оторваться, но ничего не получается! Неужели опять без медали останется Саша?

16:16 Александр Говоров

Большунов вернулся себе лидерство за два круга до финиша. В группе лидеров пять норвежцев, россиянин и британец Масгрейв. Якимушкин и Червоткин, к сожалению, сильно отстали и выбыли из числа претендентов на медали.

16:08 Александр Говоров

Большунов — четвёртый на смене лыж в скиатлоне на ЧМ-2021

Большунов замешкался на смене лыж. Теперь Александр лишь четвёртый на середине дистанции. Якимушкин и Червоткин рядом с лидерами, а вот Белов сильно отстал. Для него эта гонка закончена.

15:58 Александр Говоров

Большунов никуда не собирается уходить с первого места! Вместе с ещё двумя лыжниками россиянин пытается убежать в отрыв на отметке 11,3 км. Клебо отчаянно пробует догнать лидеров вместе с Беловым.

15:49 Александр Говоров

Большунов — первый на отметке 7,5 км. Прошла ровно четверть гонки. Евгений Белов — в топ-10. Уже начинаются формироваться группы, далеко не все способны поддерживать темп лидеров. Клебо тоже держится впереди.

15:42 Александр Говоров

Большунов и Червоткин находятся в первой пятёрке на отметке 3,8 км. Евгений Белов тоже неподалёку, Ивану Якимушкину надо подтягиваться наверх, иначе можно застрять в пелотоне.

15:34 Александр Говоров

Гонка началась! Пока предсказуемо все бегут в одной группе. Скорее всего, первые круги так и пройдут без каких-либо неожиданностей. Все наши на отсечке 1.3 км держатся впереди в первой 20-ке.

15:16 Александр Говоров

Состав сборной России на мужской скиатлон на ЧМ по лыжным гонкам

Всего лишь 15 минут остаётся до старта мужского скиатлона, в котором Россию представят Александр Большунов, Иван Якимушкин, Евгений Белов и Алексей Червоткин.

С полным списком участников гонки можно ознакомиться здесь.

15:05 Александр Говоров

А вот и комментарий тренера сборной России по лыжным гонкам Егора Сорина по выступлению лучшей из наших Татьяны Сориной, которая стала восьмой.

«Не считаю, что у Тани не та форма. Считаю, что она подошло к чемпионату мира в оптимальной форме. Но вот эта тактика побороться за тройку сильнейших и начать на все деньги с лидерами сыграла злую шутку на коньковой части, и в итоге она боролась только за восьмое место. Ну да, наверное, при другой тактике могла она побороться за четвёртое-пятое-шестое место. Но что четвёртое, что восьмое — это равнозначные места. А так попыталась, на будущее уже знает, как бегать скиатлон», — отметил Сорин в эфире «Матч ТВ».

14:56 Павел Панышев

Призёр чемпионата мира, главный тренер сборной ХМАО по лыжным гонкам Сергей Крянин прокомментировал результаты женского скиатлона.

«Я ожидал, что Сорина будет оставаться с лидерами какое-то время и пытаться зацепиться за медали. Что лидер — Йохауг, было и так понятно. Татьяна пыталась это сделать, исполняла, но, видимо, не получилось. И на такой дистанции она уже не смогла за шведками продержаться в группе. Остальные девчонки по той же схеме должны были работать, но что-то пошло не так. Самочувствие или тактическое прохождение — в чём-то есть причина. Произошло то, что произошло.

Мы надеялись, что будет лучше. Это спорт — тут по-разному бывает. Зависит от состояния, формы, прохождения поворотов, настроя. Ещё важно, чтобы спортсмен верил, что он может бороться за призы», — сказал Крянин в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Егором Филиным.

14:42 Павел Панышев

Елена Вяльбе рассказала, что к чемпионату мира для сборной России были припасены запасы смазки для лыж.

«Сейчас показывали прогноз, только после трёх часов выйдет небольшое солнце. В любом случае, погода для всех одинаковая. Многие в соцсетях пишут и говорят, что мы всегда плохо мажемся на тёплую погоду. Но это не так. Что касается Лахти, то там проблема была, но о ней знали и спортсмены, и смазчики. Мы шли на это специально. То есть мы зарезервировали всё, что у нас было со фтором, и его больше не купить. Такой продукции попросту уже нет в продаже. Мы тогда договорились, что всё это останется до чемпионата мира. Думаю, мы сделали абсолютно правильно. Надеюсь, наши смазчики сегодня сработают хорошо.

После спринта мне многие писали, что у наших не ехали лыжи, но это абсолютно необъективно. Я редко когда хвалю своих смазчиков, сейчас тоже не хвалю, но обязана их защитить. В спринте у нас лыжи работали не хуже, а то и лучше. От лыж тоже зависит. Давайте не будем делать оценок, не находясь здесь и не видя, как это всё на самом деле происходит», — сказала Вяльбе в эфире «Матч ТВ».

14:27 Павел Панышев

Итоги гонки для россиянок

Татьяна Сорина финишировала восьмой (+1.23), Яна Кирпиченко — десятой (+1.30), Юлия Ступак — 11-й (+1.52), Наталья Непряева — 16-й (+2.04).

14:25 Павел Панышев

Йохауг выиграла золото в женском скиатлоне

Йохауг с огромным преимуществом выиграла женский скиатлон! Карлссон в борьбе за серебро обошла на финише Андерссон! Штадлобер — четвёртая, Калла — пятая.

14:21 Павел Панышев

Йохауг везёт шведкам уже 34 секунды. Андерссон и Карлссон разыграют между собой серебро-бронзу. Большие просветы пошли, а россиянки заметно отстали. Лучшая в нашей команде — Кирпиченко, которая проигрывает Терезе полторы минуты.

14:17 Павел Панышев

Йохауг, судя по всему, уже не догнать. У Терезы комфортное преимущество перед шведками в 27 секунд за четыре километра до финиша. А вот россиянки сильно просели по скорости — Сорина держится шестой, проигрывая одну минуту норвежке, до подиума — 34 секунды.

Кирпиченко идёт десятой (+1.06), Ступак — 13-й (+1.21), Непряева — 16-й (+1.30).

14:10 Павел Панышев

Как же мощно идёт Йохауг! Норвежка на отметке 9,0 км оторвалась от Андерссон и Карлссон на 19 секунд. Штадлобер +41, Калла + 44, Сорина +45, Кирпиченко +56… Ступак +1.11… Непряева +1.27. Проседает скорость у россиянок. Нужно собраться!

14:05 Павел Панышев

Йохауг лидирует после первого этапа, Сорина — четвёртая

Прошёл первый этап — спортсменки переобуваются! Йохауг лидирует, опережая Андерссон на четыре секунды. Сорина держится четвёртой, +11 секунд.

Кирпиченко идёт восьмой (+27 секунд), Ступак — 19-й (+43), Непряева — 21-й (+55).

13:59 Павел Панышев

Йохауг пытается взвинтить темп! Тереза очень мощно идёт, Сорина и Андерссон пытаются не отпустить норвежку. А дальше — небольшой просвет. Кирпиченко и Ступак в 13 секундах от лидера. Непряева чуть отстала — россиянка на 18-й позиции.

13:57 Павел Панышев

Андерссон вышла в лидеры на отметке 3,8 км, опережая Сорину на 0,3 секунды. Йохауг переместилась на третье место. Непряева — седьмая (+12 секунд) Ступак — восьмая (+12), Кирпиченко — 12-я (+13).

13:54 Павел Панышев

Йохауг, Андерссон и Карлссон прилично оторвались от соперниц! И падение на повороте — Карлссон столкнулась с Йохауг. Они потеряли много секунд, но поднялись и продолжили гонку.

13:49 Павел Панышев

Тереза Йохауг во главе пелотона на отметке 1,3 км. Непряева и Сорина держатся в пятёрке. Норвежка пытается создать отрыв от соперниц! Кирпиченко — 15-я, Ступак — 19-я.

13:45 Павел Панышев

Поехали! Спортсменки рванули со старта! Напомним, за сборную России бегут Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Яна Кирпиченко.

13:40 Павел Панышев

Пять минут до старта женской гонки, идут последние приготовления. Совсем скоро начнём!

13:32 Павел Панышев

Картонные болельщики на трибунах приветствуют спортсменов.

13:15 Павел Панышев

Обозреватель Dagbladet Эстен Сэтер поделился мнением о предстоящем выступлении Александра Большунова в скиатлоне.

«Большунов обладает выносливостью, чтобы справляться с большой продолжительностью бега и сохранять максимальную скорость. Кроме того, его тактика стала более зрелой, если провести сравнение с предыдущим чемпионатом мира, когда норвежские лыжники заставляли его совершать ошибку за ошибкой. Большинство сходится во мнении, что для Большунова настал великий момент, как и для всего российского спорта.

Но способен ли он по-настоящему поднажать в решающий момент? Два года назад в Зеефельде Рёте сумел обойти Александра. С тех пор русские многому научились. Большунов стал более стабильным, но и он может ошибаться.

Финн Ийво Нисканен и Александр Большунов являются двумя лучшими классическими бегунами. Вероятно, задача норвежцев будет заключаться в том, чтобы проследить за ними первые 15 километров.

Однако коньковая часть этой трассы при такой высокой температуре будет очень тяжёлая. И это делает Александра Большунова фаворитом», — написал обозревател

13:00 Павел Панышев

Норвежский лыжник Эмиль Иверсен поделился ожиданиями от скиатлона.

«Это будет настоящий ад. Вероятно, раньше чего-то подобного мы никогда не испытывали. Это станет тяжёлым опытом. Нужно готовиться, хорошо поесть и попить, а также надеяться на очень хорошие лыжи. Будет настоящая битва.

Условия на трассе? Думаю, такие же, как и раньше, – ужасные. Но, может, с помощью соли всё-таки что-то получится. Однако, когда так жарко и солнечно, есть соль или нет, намного легче от этого не станет. Ведь нам предстоит долгий путь», — приводит слова Иверсена VG.

12:46 Александр Говоров

Знаменитая норвежская лыжница Тереза Йохауг заявила, что её главной соперницей в предстоящей гонке станет шведка Эбба Андерссон. Россиянок Тереза в качестве конкуренток не рассматривает. Пора доказать, что она не права.

Материалы по теме
Терезе Йохауг назвала свою главную соперницу в скиатлоне на чемпионате мира в Оберстдорфе
12:32 Александр Говоров

У сборной России пока нет ни одной медали на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Оберсдорфе. А лидирует команда Норвегии, у которой уже 8 медалей, из которых две золотые. Норвежцы здорово выступают не только в самих лыжах, но и в лыжном двоеборье и прыжках с трамплина, также входящих в программу мирового первенства.

12:16 Александр Говоров

Состав женской сборной России по лыжам на скиатлон 2х7,5 км

Первыми на старт сегодня выйдут девушки, которые пробегут скиатлон 2х7,5 км. Сборную России представят Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Яна Кирпиченко.

С полным списком участниц можно ознакомиться здесь

11:59 Александр Говоров

Вместо того, чтобы дорожить такой звездой как Александр Большунов, в Международной федерации лыжных гонок выдают россиянину непонятные наказания. Корреспондент «Чемпионата» Александр Говоров разобрался, почему FIS ошибаются.

Материалы по теме
Наказание Большунова – абсурд. К шведу или американцу относились бы точно так же?
Наказание Большунова – абсурд. К шведу или американцу относились бы точно так же?
09:57 Михаил Чесалин

Разумеется, мы все ждём в Оберстдорфе первой победы. А пока ждём — можно вспомнить, как россияне одерживали блестящие победы на чемпионатах мира раньше.

09:56 Михаил Чесалин

Нет никаких сомнений в том, что судьбу золота в скиатлоне будут решать норвежцы и Александр Большунов. После спринта скандинавы то ли троллили лидера сборной России, то ли утешали его. Однако и то, и то Александра после неудаче в первой гонке наверняка порядком разозлило.

Материалы по теме
«Большунов помог нам в спринте. Мы рады». Норвежцы смеются над лидером сборной России?
«Большунов помог нам в спринте. Мы рады». Норвежцы смеются над лидером сборной России?
09:53 Михаил Чесалин

Доброе утро, дорогие друзья. Мы начинаем онлайн-трансляцию очередного медального дня чемпионата мира по лыжным видам спорта. Сегодня в лыжных гонках в программе соревнования два скиатлона: женская гонка (2 х 7,5 км) начнётся в 13:45 по московскому времени. Мужская (2 х 15 км) — в 15:30.

Комментарии