Показать ещё Все новости
Дикая заруба русского и норвежца на финише. Таких скандалов на лыжных ЧМ давно не было!
Юлия Иванова Андрей Шитихин
,
Александр Большунов, ЧМ по лыжам — 2021
Комментарии
Драматичный финиш главной гонки года. Большунов сломал палку и заплакал от досады, а Клебо сбежал после дисквалификации.

В воскресенье, 7 марта, в Германии завершился чемпионат мира по лыжным видам спорта — 2021. Последний комплект наград турнира был разыгран в мужском марафоне на 50 километров классикой, который завершился крупнейшим скандалом. Александру Большунову не удалось стать королём лыж, но и Йоханнес Клебо остался без золота.

Видеообзор скандального марафона на ЧМ-2021 Общий зачёт чемпионата мира по лыжным видам спорта-2021 Большунов отказался надеть на шею серебряную медаль чемпионата мира Клебо дисквалифицирован! Большунов отказался идти на награждение Фото поломки палки Большуновым Большунов заплакал после финиша марафона
20:29 Андрей Шитихин

Видеообзор скандального марафона на ЧМ-2021

Чемпионат мира завершён. И самая яркая его гонка получилась самой скандальной. Говорить о ней будут долго. Посмотрите ещё раз, что произошло на последних метрах и после финиша. Давайте верить, что на Олимпиаде в Пекине наша сборная будет гораздо сильнее.

Права на видео принадлежат International Ski Federation. Посмотреть видео можно на официальном Youtube-канале FIS

20:20 Андрей Шитихин

Рейс-директор FIS Пьер Миньерей объяснил, почему жюри приняло решение дисквалифицировать Йоханнеса Клебо.

«Думаю, вы видели ажиотаж. Принятие решения затянулось. Считаем, что Йоханнес пытался протиснуться в ту дорожку (на которой уже был Большунов). Правила запрещают физические контакты и контакты с амуницией. А в этом случае Йоханнес задел Большунова», — цитирует рейс-директора NRK.

Материалы по теме
В FIS объяснили вердикт по инциденту с участием Большунова и Клебо
20:17 Андрей Шитихин

Пока история с мужским марафоном в Оберстдорфе ещё окончательно не закончена. Норвежцы будут подавать апелляцию на решение жюри.

Материалы по теме
Норвегия готова подать апелляцию на дисквалификацию Клебо
20:04 Андрей Шитихин

Завершение чемпионата мира в Оберстдорфе вышло скандальным. Никакого праздника не получилось. И ещё — правила нуждаются в корректировке и однозначной трактовке для всех. О чём постоянно говорила и говорит Елена Вяльбе. Виноват россиянин — наказывайте. Виноват норвежец — наказывайте. Но в одинаковых случаях трактовки должны быть одинаковыми, без каких-либо разночтений.

19:56 Андрей Шитихин

Все эмоции Александра Большунова собраны в нашем тексте. Но разве можно передать то, что происходит у него в душе? А что происходит в душе Клебо?

Материалы по теме
«Пусть что хотят, то и делают. Нет слов». Большунов отказался надеть серебряную медаль
«Пусть что хотят, то и делают. Нет слов». Большунов отказался надеть серебряную медаль
19:45 Михаил Чесалин

Эмоции Александра Большунова после финиша, конечно, просто душераздирающие.

Видео можно посмотреть в «Твиттере» Eurosport.ru. Права на видео принадлежат Eurosport.

19:30 Алексей Адамов

Общий зачёт чемпионата мира по лыжным видам спорта-2021

Мужской масс-старт на 50 классикой венчал программу всего чемпионата мира по лыжному спорту. Несмотря на дисквалификацию Клебо, убедительную победу в общем зачёте одержали спортсмены сборной Норвегии. У России медали исключительно в лыжных гонках — золото, три серебра и бронза. Причём четыре медали из пяти были завоёваны Александром Большуновым: либо в личных гонках, либо в эстафетах.

19:22 Алексей Адамов

Организаторы приняли худшее из возможных решений, — считает корреспондент «Чемпионата» Андрей Шитихин.

Материалы по теме
Почему Большунову не дали второе золото?! Норвежцам ведь дарили победу в похожей истории
Почему Большунову не дали второе золото?! Норвежцам ведь дарили победу в похожей истории
19:19 Алексей Адамов

Своим взглядом на скандальный эпизод поделился тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам Эрик Мюр Носсум.

«Тяжёлое решение. Конечно, Йоханнес считает, что прав он, а Большунов считает, что правда на его стороне. Большунов идёт на первой позиции, Клебо проходит его справа на более высокой скорости. Не уверен, был ли там контакт, но Александру не повезло, что он сломал палку. Это не та развязка чемпионата мира, которую я хотел увидеть", — сказал Носсум.

Материалы по теме
Тренер норвежских лыжников: Иверсен не считает себя золотым медалистом
19:14 Алексей Адамов

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону Анфиса Резцова уверена, что Большунов повёл себя недостойно, отказавшись вешать медаль на шею и не поздравив Эмиля Иверсена с победой. Не самое популярное мнение Анфисы Анатольевны.

«Конечно, обидно отдать золото в створе, но Большунов не прав. Настолько близко к сердцу всё это воспринимает: медаль не надевает, голову повесил, соперников не поздравил. Высокомерие ему не к лицу — он не прав. На данный момент ситуация правильная. Сашу с серебром, но вести себя надо достойно и поздравлять соперников», — сказала Резцова в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Салаватом Муртазиным.

19:09 Алексей Адамов

Михаил Чесалин по горячим следам разобрал самый громкий скандал на чемпионате мира по лыжным гонкам. Справедливо ли Большунову не дали золото?

Материалы по теме
«Саша имел полное право». Что случилось на финише между Большуновым и Клебо. Видео
«Саша имел полное право». Что случилось на финише между Большуновым и Клебо. Видео
19:00 Алексей Адамов

Потрясающие эмоции мы все пережили благодаря мужскому марафону на чемпионате мира. Давайте ещё раз прочувствуем невероятные финишные мгновения.

18:48 Алексей Адамов

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко прокомментировал дисквалификацию норвежца Йоханнеса Клебо.

«Нельзя говорить о том, что справедливость восторжествовала, даже когда наш протест удовлетворили. Большунова лишили звания короля лыж и золота чемпионата мира. Клебо сломал ему палку и лишил его возможности бороться на финише. Сегодня произошла вопиющая несправедливость, которая лишила Сашу звания короля», — сказал Бородавко в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.

Материалы по теме
Бородавко: сегодня Сашу Большунова лишили звания короля лыж
18:44 Алексей Адамов

Большунов после церемонии награждения выглядит очень расстроенным.

«Сегодня победителем должен был быть либо Йоханнес, либо я, но точно не Иверсен. Он своеобразный спортсмен. Меня это решение не удовлетворило, потому что это бессмысленно», — сказал Большунов в эфире «Матч ТВ».

18:35 Алексей Адамов

Большунов отказался надеть на шею серебряную медаль чемпионата мира

Большунов отказался надеть на шею серебряную медаль чемпионата мира! Держит в руке награду Александр.

18:33 Алексей Адамов

В Оберстдорфе идёт церемония награждения. Большунов всё-таки пришёл на церемонию и сейчас получит серебро.

18:31 Алексей Адамов

Было бы справедливо вручить две золотые медали. Большунов как никто заслужил победу! И она была бы его, если бы не нарушение правил со стороны Клебо.

18:29 Андрей Шитихин

В 1982-м золото дали СССР и Норвегии. Как это было

Вот посмотрите, как это было в 1982-м. И было бы справедливо сейчас сделать то же самое.

18:25 Андрей Шитихин

Протест Норвегии не принят! Пока так — Иверсен, Большунов, Крюгер.

18:18 Андрей Шитихин

Жюри рассматривает протест сборной Норвегии. В 1982 году в эстафете сборная СССР обыграла сборную Норвегии. Но обе команды получили золотые медали! Повторят?

18:04 Андрей Шитихин

Клебо дисквалифицирован!

Йоханнес Клебо покинул стадион без единого слова — он дисквалифицирован за создание препятствия сопернику! Чемпионом мира стал Эмиль Иверсен, а у Александра Большунова — серебро. Вот это развязка! Хотя Норвегия подала ответный протест.

18:02 Андрей Шитихин

Клебо вновь вызвали в комнату, где заседает жюри.

17:53 Андрей Шитихин

Клебо заявил, что Большунов его выдавливал

Окончательное решение ещё не вынесено. Клебо в комнате жюри посмотрел на то, что происходило на финише.

А вот что сказал норвежец сразу после финиша в интервью VG: «Я чувствовал, что он пытается меня выдавить. Так бывает, но у него было много места с левой стороны. Очень жаль, что финал получился таким. Но мне говорят, что чемпион именно я».

17:50 Андрей Шитихин

Юрий Бородавко в эфире «Матч ТВ» повторил слова Егора Сорина: умысла со стороны Клебо не было, наказывать его не за что.

17:47 Андрей Шитихин

Эмоции Александра понятны! Он оказался в той же ситуации, что и Йони Мяки в Лахти. Как минимум Большунов точно ни в чём не виноват. После 50-километрового марафона драма на финише, сломанная палка, слёзы и до сих пор нет решения.

17:43 Андрей Шитихин

Большунов отказался идти на награждение

Большунов в эфире «Матч ТВ»: «Я думаю, все видели, как это было. Я пошёл домой, пускай что хотят, то и делают. У меня слов нет. Не слышал, что говорил Клебо, когда подошёл ко мне, и на награждение идти не собираюсь. Всё».

17:42 Андрей Шитихин

Эмоции Александра Большунова после финиша.

17:40 Андрей Шитихин

Жюри не видит причин для наказания Клебо

Егор Сорин в эфире «Матч ТВ»: Жюри подтвердило, что Клебо потерял равновесие, из-за этого норвежец задел палку Большунова, из-за чего и случилась поломка. Но это было сделано не намеренно, потому — гоночный инцидент. Российская делегация подала протест на это решение.

17:35 Андрей Шитихин

Невероятная гонка. Просто невероятная. Большунов сумел побороться с норвежцами, был близок к победе, но что будет в итоге???

17:28 Андрей Шитихин

Фото поломки палки Большуновым

Вот тот самый момент со сломанной палкой. Ну и чья тут вина? Кажется, ничьей вины нет. Два крутейших лыжника разбирались на финише. Большунов великолепно прошёл последний подъём, но и Клебо тоже. Кажется, любое наказание будет несправедливым.

17:20 Андрей Шитихин

На повторе видно, что Большунов сломал палку сам — Клебо её не касался. Острейшая борьба! Теперь всё будут решать судьи.

17:17 Андрей Шитихин

Большунов заплакал после финиша марафона

Ох, какая жара! Битва на финише была равно, оба вели себя агрессивно, Александр практически вытолкнул Йоханнеса с трассы, но тот вернулся, а наш парень без одной палки не смог финишировать. Клебо подошёл поддержать Большунова, тот плачет.

17:15 Андрей Шитихин

Драма на финише — Большунов сломал палку

Драма на финише! Большунов и Клебо столкнулись, в итоге Александр сломал палку, а в итоге его обошли и Клебо, и Иверсен!

17:09 Андрей Шитихин

Большунов и Клебо оторвались на спуске!

17:06 Андрей Шитихин

Четыре норвежца против одного Большунова! Вот это напряжение!

17:04 Андрей Шитихин

3,3 км до финиша! Пока группа лидеров идёт плотно. Неужели всё решится на последнем подъёме?

17:00 Андрей Шитихин

Ого! Симен Крюгер и Эндрю Масгрейв подъезжают к группе лидеров!

16:56 Андрей Шитихин

Последний круг пошёл! Холунд, Клебо, Иверсен, Большунов, Бурман и Нисканен. Чемпион мира точно из этой шестёрки.

16:50 Андрей Шитихин

В подъёмы Иверсен, Холунд и Клебо немного уходят от Большунова.

16:48 Андрей Шитихин

Большунов огромными усилиями догнал лидирующую группу, в которой бегут Клебо, Нисканен и Иверсен.

16:41 Андрей Шитихин

За два круга до финиша Большунов сменил лыжи. Отставание совсем небольшое — 15 с! Возможно, он сделал всё абсолютно правильно. Он продержался за теми, кто уже сменил лыжи, а теперь у него инвентарь на один круг меньше прошёл.

16:38 Андрей Шитихин

Большунов до выхода на стадион догнал лидирующего Клебо!

16:33 Андрей Шитихин

Пошла жара! Клебо и Нисканен пошли натягивать группу после пит-стопа! Из наших держится пока только Большунов на этом самом затяжном подъёме.

16:27 Андрей Шитихин

Большунов попытался было уйти, но затем вновь перешёл на спокойный темп. Сменившие лыжи Клебо, Нисканен и Голберг догнали группу лидеров, но они на «свежих» лыжах. С другой стороны, до финиша чуть меньше 20 км.

16:23 Андрей Шитихин

Большунов на вершине подъёма едва не упал, но сумел удержаться и проехал мимо пит-стопа. Из наших лыжи поменял только Семиков!

16:19 Андрей Шитихин

21 км до финиша. Пока лидирует олимпийский чемпион Ийво Нисканен. Наши парни рядом, Клебо бежит рядом с Большуновым.

16:13 Андрей Шитихин

Интересно, когда же и главное — кто предпримет попытку отрыва?

16:10 Андрей Шитихин

Белов неудачно занял лыжню и не смог получить питьё на очередном пункте питания. Это может сказаться.

16:07 Андрей Шитихин

Половина марафона позади. Вновь лидирует Большунов, вместе с которым бежит Нисканен. Следом достаточно большая группа, но она уже не такая плотная.

15:58 Андрей Шитихин

Белов и Большунов идут вместе в голове пелотона. Пока никаких попыток отрыва. Позади 21,7 км.

15:54 Андрей Шитихин

Большунов возглавил гонку. Клебо всё контролирует. Наши держатся все вместе. Позади 20,5 км.

15:49 Андрей Шитихин

Что это было? Большунов легко вновь переместился в число лидеров. Никаких проблем.

15:46 Андрей Шитихин

Большунов как--то резко откатился от лидеров. В группе остался, но его оттёрли на 27-е место! На 16,5 км он проигрывает 8 с!

15:37 Андрей Шитихин

Четверть дистанции марафона позади. Пока из ярких событий было только падение в самом начале гонки. Россияне и норвежцы чётко контролируют друг друга.

15:34 Андрей Шитихин

Но Большунов не пустил норвежца в отрыв. Он объехал Пола Голберга и догнал Иверсена. Но это только первая попытка.

15:32 Андрей Шитихин

Эмиль Иверсен после 10 км решил попробовать пойти в отрыв. Пока отрыв небольшой, но контролировать нужно.

15:25 Андрей Шитихин

К отсечке 9,2 км Семиков немного улучшил свою позицию, переместившись повыше. Иначе высок риск пропустить возможный рывок.

15:18 Андрей Шитихин

Большунов, Червоткин и Белов — в голове лидирующей группы. Семиков — только 49-й на отсечке 6,3 км. Но отставание всего 10 секунд.

15:13 Андрей Шитихин

После 4 км впереди Ханс Кристер Холунд и Алексей Червоткин. Все остальные наши парни рядом.

15:11 Андрей Шитихин

Спортсмены только что проехали отсечку 2,9 км. И тут же первое падение одного из претендентов на высокие места! Симен Крюгер откатился в хвост пелотона. А наши парни очень ловко проехали этот поворот!

15:00 Андрей Шитихин

Гонка стартовала! Удачи нашим парням!

14:47 Андрей Шитихин

За всю историю чемпионатов мира у нас был только один победитель в марафоне. В 1954 году самую длинную гонку выиграл Владимир Кузин, тогда же ставший и королём лыж. Все наши призёры в марафоне ниже:

Владимир Кузин – 1954, золото
Вячеслав Веденин – 1970, серебро
Евгений Беляев – 1978, серебро
Юрий Бурлаков – 1982, серебро
Алексей Прокуроров – 1989 (конёк), бронза
Сергей Крянин – 2001 (конёк), бронза
Максим Вылегжанин – 2009 (конёк), серебро
Максим Вылегжанин – 2011 (конёк), серебро
Сергей Устюгов – 2017 (конёк), серебро
Александр Большунов – 2019 (конёк), серебро

14:21 Андрей Шитихин

Всё ближе заключительная гонка чемпионата мира в Оберстдорфе. Как думаете, удастся кому-то из российских лыжников завоевать медаль?

14:07 Андрей Шитихин

Кстати, у лыжников может появиться серьёзнейший конкурент. Лыжницы сборной Норвегии предлагают отправить к мужчинам Терезу Йохауг. Ну нереально с ней бороться обычным спортсменкам. Даже тем, кто принимал гормоны роста и препараты от астмы.

Материалы по теме
Венг: возможно, нам стоить отправить Йохауг в мужские гонки
13:55 Андрей Шитихин

Но за неделю до того триумфального марафона в Хольменколлене был другой марафон. Коньковый. На чемпионате мира в Зеефельде. И тогда Большунов в одиночку рванул за убежавшим норвежцем Хансом Кристером Холундом. Но не догнал.

Материалы по теме
Вся Россия молилась за лыжника Большунова. А потом рыдала
Вся Россия молилась за лыжника Большунова. А потом рыдала
13:40 Андрей Шитихин

Именно Большунов выиграл два последних крупных классических марафона, которые прошли в рамках Кубка мира в Хольменколлене. Впервые он разметал всех норвежцев вместе с Максимом Вылегжаниным, Андреем Ларьковым и Ильёй Семиковым в 2019-м. Тогда расстроился даже король Харальд V. Подробнее о той победе — в нашем тексте.

Материалы по теме
«Русские нас просто раздавили». Как Большунов впервые разгромил норвежцев в марафоне
«Русские нас просто раздавили». Как Большунов впервые разгромил норвежцев в марафоне
13:20 Андрей Шитихин

Как сегодня будет складываться гонка — предсказать невозможно. Но двукратный обладатель Кубка мира, чемпион мира и многократный призёр Олимпийских игр Александр Завьялов дал свой прогноз, а также совет для Александра Большунова.

«Александру следует подойти к нему, как к обычному старту. Пробежать лучше, чем ты подготовлен, сложно, а вот хуже — спокойно. Можно действительно банально перегореть, сидеть всю ночь и думать о предстоящей гонке. Подобного ни в коем случае нельзя допускать. В голове должны быть исключительно знания о соперниках. Он должен заранее мысленно пройти дистанцию, понять, какие могут быть подводные течения.

Я вас уверяю, по первым километрам всё станет понятно. Отсидеться будет достаточно сложно. Нужно понимать, что никто не пойдёт нога за ногу прогулочным шагом. Все сразу возьмут темп выше среднего, практически соревновательный», — сказал легендарный советский лыжник.

Материалы по теме
Завьялов: Большунову следует подойти к марафону, как к обычному старту
13:05 Андрей Шитихин

Состав сборной России на марафон

За сборную России сегодня побегут Александр Большунов, Евгений Белов, Илья Семиков и Алексей Червоткин.

Материалы по теме
Бородавко рассказал, кто из российских лыжников выступит в марафоне на ЧМ-2021
12:40 Михаил Чесалин

Два дня назад мужская сборная России добыла серебро в эстафете. Большунов догнал Клебо, но не смог удержаться за ним на финише. Интересно, выдержит ли лидер сборной Норвегии 50-километровую дистанцию?

11:41 Михаил Чесалин

Лыжница Тереза Йохауг, выиграв марафон, сравнялась с великой Еленой Вяльбе по количеству золотых наград чемпионатов мира. Российская лыжница, а ныне президент ФЛГР отреагировала довольно резко.

Материалы по теме
«Абсолютно глупая статистика». Вяльбе попросила не сравнивать её с Йохауг
10:27 Михаил Чесалин

А вот шведка Фрида Карлссон накануне сотворила спортивный подвиг. Она травмировала руку в падении, но дотерпела до финиша и выиграла бронзовую медали. А после финиша — уехала на машине «скорой».

Материалы по теме
Шведская лыжница — героиня дня! Карлссон взяла медаль через боль – её увезли на «скорой»
Шведская лыжница — героиня дня! Карлссон взяла медаль через боль – её увезли на «скорой»
10:24 Михаил Чесалин

Накануне девушки бились и боролись за высокие места изо всех сил. Но, например, Яне Кирпиченко, которая шла в группе спортсменок, претендовавших на медали, помешало досадное падение.

Материалы по теме
Российская лыжница обидно упала на чемпионате мира. А ведь Яна боролась за медаль!
Российская лыжница обидно упала на чемпионате мира. А ведь Яна боролась за медаль!
10:22 Михаил Чесалин

Доброе утро, дорогие друзья, мы начинаем онлайн-трансляцию последнего соревновательного дня чемпионата мира по лыжным гонкам. Ух, как же сегодня будет жарко на трассе, когда Большунов будет биться с норвежцами.

Комментарии