21:49

На этом мы заканчиваем нашу текстовую трансляцию. Ударно начали год российские теннисисты, но это только начало. Впереди у нас как обычно много интересного. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

21:47
1:2

Поздравим Гаске и его поклонников с этим титулом, ну а Николай проявил настоящую волю к победе. Несмотря на проблему с левой ногой, он смог продержаться на корте более двух часов. В любом случае, этот турнир россиянин может занести себе в актив. Накануне Открытого чемпионата Австралии он набрал неплохую форму.

21:45
3:6

И это все! Гаске — чемпион Дохи-2013.

21:45

30:40. Аут Давыденко. Поставил он руки в боки. Но не стал он брать челлендж, несмотря на матчбол.

21:44

30:30. Отыграл Николай отставание от соперника

21:44

15:30. Какая красота! Водил мяч по углам Давыденко, а потом на тоненького подрезал мяч в боковую линию, и не успел соперник к мячу.

21:43

0:30. Еще одна ошибка Давыденко.

21:42

0:15. Поторопился Николай, кросс справа сорвался. Выругался он на себя. Чувствуется, что завелся россиянин.

21:42
3:5

Вот это да!!! Агрессивно рванул принимать Николай и быстро пробил в правый от соперника угол навылет. Один брейк отыгран.

21:41

15:40. Двойной брейк-пойнт! Вот это поворот.

21:41

15:30. Остро принял Николай по правой линии, Ришар перевел в аут.

21:40

15:15. Проиграл Гаске перестрелку кроссами справа.

21:40

15:0. Не получился у Николая прием первого мяча.

21:39

После перехода, ведя с двойным брейком, Гаске будет подавать на титул в Дохе.

21:38
2:5

Вот это розыгрыш! Резал дистанцию Николай, дотягивался до мячей, но и Гаске в обороне доставал все безупречно, и даже за смэшем он успел и обвел.

21:37

15:40. Это уже двойной скрытый матчбол у француза.

21:36

15:30. Но Николай не собирается просто так сдаваться.

21:36

0:30. Пытался Николай в прыжке дотянуться за обводящим. Неудачно.

21:35

0:15. Снова начал Николай "подтанцовывать" больной левой ногой.

21:34
2:4

Решил ускориться на приеме второй подачи Давыденко, но неудачно.

21:34

40:15. Помог сопернику аутом Гаске.

21:34

40:0. Даже со второй подачей соперника не справился Николай.

21:33

30:0. Наращивает француз преимущество.

21:32

15:0. Попытается Ришар закрепить преимущество.

21:30

Традиционно перемоткой занялся Гаске на переходе.

21:30
2:3

И все-таки смог Гаске добиться брейка. Очень тяжело сейчас придется Николаю.

21:29

15:40. Двойной брейк-пойнт Гаске.

21:29

15:30. По-прежнему проблемы у Николая. По невынужденным ошибкам уже счет 12:7 в этой партии.

21:27

15:15. Аутом ответил Ришар.

21:27
2:2

Легкий гейм Гаске.

21:26

40:15. Показали нам, что за матч соперники пробежали почти одинаковую дистанцию — 2500 м и 2400 м.

21:26

30:15. У сетки оказался Николай, но Гаске ему красиво перевел низкий мяч, и тот не поднял его.

21:25

15:15. Не успел Николай за острым переводом мяча в другой угол.

21:24

0:15. Теперь уже у Давыденко есть шанс зацепиться на приеме.

21:22
2:1

Чуть затянулся розыгрыш, но полусвеча Гаске улетела за заднюю линию. Новые мячи будут после перехода.

21:21

40:30. Снова впереди Николай.

21:21

30:30. Лайани хотел дать Гаске попытку, тот отказался было, но ему все равно показали, что аут.

21:20

15:30. Вышел вперед Ришар.

21:20

15:15. Пытается цепляться француз за гейм. Понимает, что физическое состояние соперника не блестящие.

21:20

15:0. Сорвал Гаске бекхенд и что-то там в сердцах показал своему наставнику на трибуне. А тот его успокаивает, показывает пальцами размер аута.

21:18
1:1

Гейм Гаске. Матч длится уже больше двух часов — 2:03.

21:18

Больше. Впереди уже француз.

21:18

40:40. Быстро отыграл брейк-пойнт Гаске.

21:18

30:40. Остановил розыгрыш Гаске. Лайани остановил игру и включил челлендж. Но повтор показал, что мяч был на линии даже внутри корта. А это значит брейк-пойнт

21:16

30:30. Снова неудачно сыграл Давыденко.

21:16

15:30. Все забеги Николая оказались напрасными, тянулся он за низким мячом, но не смог его "вырезать".

21:15

0:30. Разнервничался Гаске, пятая двойная за матч у него.

21:14

0:15. Николай пытается что-то соорудить на приеме.

21:13
1:0

Взял этот гейм россиянин!

21:12

Больше. Мя остался на стороне Гаске.

21:12

Ровно (4). И снова брейк прошел мимо Гаске.

21:12

Реализация брейк-пойнтов пока 2/5 и 1/9.

21:12

Меньше. Брейк-пойнт номер 4.

21:11

Ровно (3). Сорвал Давыденко перевод по правой линии. Операторы часто показывают его ноги, но пока россиянин после помощи врача не прихрамывает.

21:11

Больше. Просто задавил соперника под лево россиянин. Не было у него шансов.

21:10

Ровно (2). Улыбается Гаске. Не получилось у него реализовать третий брейк-пойнт за этот гейм.

21:09

Меньше. Первый розыгрыш разведочный. Чуть увеличил усилие Николай и тут же угодил в аут. Это брейк-пойнт.

21:08

1 час 53 минуты прошло с момента первого удара в поединке.

21:08

Наконец нам показывают, как Николай выходит из-под трибун. Публика в восторге. Матч сейчас продолжится.

21:08

Ходит Ришар по корту немного потерянный, помахал ракеткой, покрутил ей, пожонглировал. Публику такое развлечение пока не заводит. Тишина. Пауза явно затянулась.

21:07

Публика пытается аплодисментами, как Деда Мороза, вызвать россиянина. Но с первого раза такие попытки обычно не срабатывают.

21:05

Напомним, что Николай уже побеждал здесь в 2010-м.

21:05

Догадался, наконец, Ришар, накинуть на спину и на ноги полотенца. Прохладно в Дохе сейчас. Публика довольно тепло одета.

21:04

Разводит он руками теперь, откинувшись на спинку. Есть о чем задуматься ему.

21:03

Погрыз Ришар заусенцы на пальце и сел на лавке, свесившись вперед.

21:03

Гаске сел на лавку и строит недовольные гримасы в сторону Лайани. Тот пытается быть сверхпозитивным.

21:02

Решил доктор, что сподручнее ему увести пациента в подтрибунное помещение.

21:01

Лег Николай спиной на полотенце, врач его пока опрашивает. Какого рода боли он испытывает в левой ноге.

21:00

Это же финал. Не хотелось бы, чтобы он прервался.

21:00

Стал подергивать Николай ногами, походил-походил и позвал врача. Ай-ай-ай!

21:00

40:40. Не рисковал Гаске, Николай перехватил инициативу, развел его по сторонам. Два брейк-пойнта как ни бывало.

20:59

30:40. Удачный рывок вперед совершил россиянин.

20:58

15:40. Загонял Гаске соперника по углам, еще и трос ему на руку сыграл, Николай после этого пробил в сетку.

20:57

15:30. Сорвался кросс справа у Давыденко.

20:57

15:15. Гаске пытается сразу же вцепиться в чужую подачу.

20:56

15:0. Не принял Гаске и побежал менять ракетку.

20:56

1 час 40 минут прошло от начала матча. В третьем сете снова первым подает россиянин.

20:55
1:1

57 минут длилась вторая партия. Уже заметно больше ошибался Давыденко. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 15/21 и 10/14, выходы к сетке — 3/6 и 3/7, реализация брейк-пойнтов — 1/3 и 1/4. Посмотрим, что будет в третьем, решающем сете.

20:53
6:7

4:7. Не рисковали сильно поначалу теннисисты, но постепенно Гаске стал резать расстояние, вышел к сетке и пробил мяч сверху. Нас ждет 3-й сет.

20:51

4:6. Мощно подал россиянин по центру, вышел к сетке и пробил навылет.

20:51

3:6. Не сдался Николай, чуть поторопился Гаске и пробил в аут.

20:51

2:6. Подача и рывок вперед. Четверной сетбол Гаске.

20:50

2:5. И сорвал форхенд Николай. Уже с двумя минибрейками ведет Гаске и впереди у него 2 подачи.

20:50

2:4. В атаку пошел Николай, но его удар практически навылет по левой линии непостижимым образом свернул в коридор. Переход.

20:48

2:3. Неудачная попытка Николая укротить мяч в левом углу.

20:48

2:2. Вот и потерял Гаске преимущество. Отлично перевел мяч Николай навылет.

20:48

1:2. Угнал Гаске за заднюю линию россиянин, а затем, забежал под право и пробил косо навылет.

20:47

0:2. Подготовил атаку Николай, но с косого бекхенда пробил в аут. С минибрейком повел француз.

20:46

0:1. Этот розыгрыш провел Гаске очень уверенно. Но впереди 2 подачи соперника.

20:45
6:6

Ничего не смог поделать в этом гейме Гаске. Нас ждет тай-брейк.

20:44

40:15. Удачно побегал по котру Николай, завершил все винерсом.

20:44

30:15. В левый угол глубоко сопернику пробил Давыденко, а тот, пробивая с бекхенда по левой линии, попал в аут.

20:43

15:15. Неудачный прием Гаске.

20:43

28 невынужденных ошибок стало у россиянина за матч. Давно он обогнал соперника, у которого 23.

20:43

0:15. Неудачно развел мяч по сторонам россиянин.

20:42

1 час 26 минут прошло от начала поединка.

20:41

Снова занят перемоткой ручки ракетки Гаске. Делает это ритмично под музыку.

20:40
5:6

Смазал с бекхенда мяч в сетку россиянин. Впервые в матче сухой гейм. Как минимум на тай-брейк Гаске наиграл.

20:40

40:0. Прошел эйс по центру.

20:39

30:0. Снова неудачный прием россиянина.

20:39

15:0. Прихрамывает немного Николай, когда переходит в другой квадрат приема. Неприятный симптом.

20:38

Публика воодушевлена. Такой финал ей явно нравится.

20:38
5:5

Забежал под право Гаске, но неожиданно пробил в сетку.

20:38

40:15. Неудачно на приеме расположился Гаске, отбивал фактически "с лопаты" и попал в сетку.

20:37

30:15. А сейчас отлично пробил по левой линии навылет россиянин.

20:36

15:15. Заплел Николай комбинацию, добрался до сетки, но пробил в соперника, и тот его обвел.

20:36

15:0. Впрыгнул Гаске в корт на приеме второй подачи, но оказался неправ, проскочил он точку удара немного и мяч у него улетел за пределы корта.

20:34

Занялся француз на переходе любимым занятием — наматывает обмотку на ручке ракетки. Ловко у него получается. Чувствуется многолетний опыт.

20:34
4:5

И все-таки гейм за Гаске. Вышел он вперед в партии впервые после 3-го гейма.

20:33

40:30. Эйс по центру прошел.

20:32

30:30. Теперь в левом углу задавил соперника россиянин.

20:32

30:15. Огрызнулся Николай. Очень острыми были диагонали.

20:31

30:0. И с этим мячом не справился Николай.

20:31

Аут был на полтора мяча.

20:31

Засчитали Гаске аут при подаче по центру. Он попросил повтор.

20:30

15:0. Косая подача у Гаске прошла.

20:30
4:4

И еще один срыв форхенда в атаке у Давыденко привел к тому, что счет в партии выровнялся. А ведь он был в шаге от подачи на матч.

20:30

30:40. Сорвался форхенд у Николая. Проблемы у него. Это брейк-пойнт.

20:29

30:30. Чуть ошибся Давыденко, пробивая по левой линии.

20:29

30:15. Отличный розыгрыш! Давил-давил Гаске, потом Николай перехватил преимущество. Не сбавил оборотов и додавил соперника, успев вернуться за его свечой.

20:27

15:15. Загонял Николая по углам Гаске, но сам переместился вперед чуть неудачно. Низкий мяч отбил в сетку.

20:27

0:15. Неудачно начал подавать россиянин.

20:25

Новыми мячами выйдет подавать Николай после перехода.

20:25
4:3

Теперь уже в угол мощно подал Ришар и россиянин не принял.

20:24

Больше. Снова француз впереди.

20:24

Лайани запутался и сказал, что гейм за Давыденко. А затем улыбнувшись своей фирменной улыбкой, поправился, что счет ровно.

20:23

Ровно (3). Теперь уже двойная у Гаске. Повтор решил взять Ришар.

20:23

Больше. Снова ошибка россиянина. Многовато их стало.

20:22

Ровно (2). Тут уже сам Николай заторопился и пробил в сетку. Очень хотелось ему сделать повторный брейк.

20:22

Меньше. И еще один брейк-пойнт россиянина.

20:21

40:40. Затянулось ралли, и не выдержал первым Николай, чуть ошибся по длине.

20:20

30:40. А это уже скрытый матчбол! Вроде бы втянул Николай соперника в перестрелку слева налево, а потом резко перевел с бекхенда по левой линии навылет.

20:19

30:30. С косого бекхенда навылет пробил Николай.

20:19

30:15. Вновь впереди Ришар.

20:19

15:15. А сейчас Николай отлично наказал соперника за риск. У сетки был француз, россиянин дотянулся за мячом и обвел его по правой линии.

20:18

15:0. Гаске на подаче. Вот ему-то как раз уже нельзя терять свои очки. Он это понимает.

20:18
4:2

И все-таки легкий гейм россиянина.

20:17

40:15. Засчитали Николаю двойную при подаче по центру. Он обсудил что-то с Лайани, но не стал снова брать повтор. Сухого гейма опять не будет.

20:16

40:0. Не принял Ришар.

20:16

30:0. Очередной винерс с форхенда в исполнении Давыденко.

20:16

15:0. В перестрелке по центру в аут пробил француз.

20:15

Ровно 1 час длится матч.

20:14
3:2

Полным блефом завершилась игра француза на ключевом мяче, рванул он к сетке с подачи, Николай пробил в него, и тот положил мяч в сетку на своей стороне. Сделал Николай брейк и повел впервые во втором сете. Переход.

20:13

30:40. А вот и первый брейк-пойнт Николая во втором сете.

20:13

30:30. Воспользовался Давыденко замешательством соперника на второй подаче.

20:12

30:15. Снова впереди француз.

20:11

15:15. Долгое ралли получилось, больше терпения оказалось у Давыденко. 14 ударов.

20:11

15:0. Рывок к сетке совершил Николай, но соперник ему ответил в сторону, тянулся россиянин за мячом и положил его в сетку.

20:10
2:2

Кроссом справа навылет прошил корт Николай.

20:10

40:15. А сейчас у Гаске получился отличный выстрел с бекхенда по левой линии навылет.

20:09

40:0. Уверенно Николай подает.

20:09

Соперники Гаске были менее именитыми — Герных, Жемля, Лацко и Брандс. Причем второй матч француз вытащил на тай-брейке третьей партии.

20:07

На пути к финалу Давыденко обыграл в двух сетах, Ханеску, Южного, Болелли и Феррера.

20:06
1:2

И все же уверенно взял Гаске свою подачу.

20:05

40:15. Не допустил Давыденко первого сухого гейма в матче.

20:05

40:0. Вроде глубоко принял Николай, но Гаске нашел, куда ответить наотмашь.

20:04

30:0. Еще одно очко за французом.

20:04

15:0. После неопасного приема соперника Гаске резко перевел мяч косо с бекхенда навылет.

20:03
1:1

И еще одна отличная подача. Здорово Давыденко отыграл последние 5 розыгрышей.

20:03

Больше. Не принял Ришар.

20:03

40:40. Николай после небольшого спада как будто включился. Тройного брейк-пойнта как ни бывало.

20:02

30:40. Ждал Ришар подачу именно в этот угол, но все равно отбил коротко, Николай ворвался в корт и быстро вынудил его ошибиться.

20:02

15:40. Отыграл один мяч Давыденко.

20:01

0:40. В сетку отбил россиянин. Это уже тройной брейк-пойнт. Такого преимущества в матче еще ни у кого не было.

20:01

0:30. А сейчас в ближнем бою выиграл уже Ришар.

20:00

0:15. Глубокий прием француза, и Николай отбил в аут.

19:59
0:1

Быстро француз повел в партии.

19:59

40:15. Короткие розыгрыши у Гаске.

19:59

15:15. Понравилось публике, как Николай отыграл в обороне. Постепенно он добрался до сетки и в ближнем бою обвел соперника.

19:57

Теперь Гаске подает первым.

19:57
1:0

40 минут длилась первая партия. Николай в целом был активнее соперника. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 14/12 и 6/13, выходы к сетке — 2/3 и 5/5, реализация брейк-пойнтов — 1/2 и 0/2. Посмотрим, что будет дальше.

19:55
6:3

Обманул Николай соперника, мягко закрутил второй мяч, тот принял в сетку.

19:55

Больше. Первый сетбол Николая уже на его подаче.

19:54

40:40. Почувствовав запах жареного, Гаске стал парить над кортом, но это его подвело. Он угнал соперника, сам попытался пробить в темпе, но попал в сетку.

19:52

15:15. Публика довольна. Уверенно Николай провел этот розыгрыш. Пробил смэш, Гаске дотянулся, а за повторный смэш не удался.

19:51

15:0. Аккуратно крутил второй мяч Николай, потом сделал промежуточный удар, забежал под право и пробил по левой линии навылет.

19:50
5:3

Еще одна ошибка россиянина. Невовремя они к нему пришли. Но сейчас он будет подавать на первый сет.

19:49

Больше. Еще одна досадная ошибка Николая.

19:49

40:40. Неудачно сыграл Николай с бекхенда.

19:48

Еще и первая не прошла.

19:48

30:40. Небольшая перестрелка и Николай снова поставил соперника в тупик, пробив ему в левый угол. Сразу же получился у нас сетбол.

19:47

30:30. Недоволен француз. Это двойная ошибка. Первая в матче.

19:47

30:15. Быстро ошибся Гаске.

19:47

30:0. Три эйса стало у Ришара. У Николая пока не было.

19:46

15:0. Удачная подача Гаске.

19:45
5:2

Такого уверенного гейма Давыденко не хватало в начале партии. Но сейчас уже приближается ее конец. Новыми мячами будет подавать Гаске после перехода.

19:44

40:30. Задавил Николай соперника. Сам совершил удачный рейд вперед и с лета, слева укротил мяч на хавкорт. Соперник не успел с рывком.

19:43

30:30. А сейчас уже угнал россиянина в левый угол Гаске и тот не справился с проблемами.

19:42

30:15. Хорошая подача получилась в угол.

19:42

15:15. На противоходе поймал ударом с бекхенда Николай соперника.

19:41

0:15. Вновь проблемно начинает свою подачу россиянин.

19:41
4:2

И все-таки гейм за французом.

19:41

40:30. Еще острее задал россиянин угол у своего кросса справа и и добился 5-го винерса с форхенда.

19:40

30:15. Не сдается Николай.

19:40

15:0. Еле догнал мяч Давыденко и резко пробил через коридор. Линейный промолчал, но Лайани засчитал Николаю аут. Тот его только переспросил и не стал проверять. Судья показал пальцами расстояние, на сколько мяч свернул в коридор.

19:38

Трибуны практически полны. Интересный матч наблюдают сегодня зрители.

19:37
4:1

Легкий гейм россиянина. Ришар как-то резко бросил бороться. Переход.

19:36

40:15. Отлично по углам разложил мяч Николай. За последним переводом Гаске уже даже не стал пытаться дергаться.

19:36

30:15. Наладил немного игру в своем гейме Давыденко.

19:35

15:15. Поддавил Николай и снова не выпутался из левого угла Гаске.

19:35

0:15. Снова пытается Ришар ликвидировать отставание в один брейк.

19:34
3:1

Дотянулся наконец-то Николай до подачи соперника в первый квадрат и довольно глубоко пришелся его прием. Но Гаске был рядом с той точкой и отбил в пустую часть корта.

19:33

40:15. Короткие розыгрыши пока получаются на подаче Гаске.

19:33

30:15. Еще ода мощная подача француза.

19:32

15:15. Глубокий прием россиянина и пробил в сетку Гаске.

19:32

15:0. Косой эйс прошел у Гаске.

19:32

Просит Лайани зрителей поскорее рассаживаться по местам.

19:31

16 минут разыгрывали соперники 3 гейма.

19:30
3:0

Гейм за россиянином. Отличную игру он демонстрирует.

19:29

Больше. Мощная подача в угол, повторный удар туда же, потом вошел в корт Николай, забежал под право и вколотил мяч в левый пустой угол.

19:28

Ровно (3). Отлично завершил Николай долгую перестрелку переводом с бекхенда по левой линии навылет.

19:28

Меньше. А сейчас уже Гаске отличными диагоналями обыграл соперника. Брейк-пойнт.

19:27

Ровно (2). Контролировал мяч Давыденко, но смазал он форхенд в трос. Мяч вернулся на его половину корта.

19:26

Больше. Здорово сейчас поймал Николай соперника на противоходе. Выдержал микропаузу и пробил кросс справа навылет.

19:26

40:40. Остро принял по левой линии Гаске, ждал он мяч в углу. Николай еле дотянулся, но француз уже был на мяче и пробил в пустую часть корта.

19:25

40:30. Вперед вышел россиянин впервые за этот гейм.

19:25

30:30. Отличные диагонали прочерчивал мячом Николай. Сначала как обычно под лево сопернику, потом мощно пробил правый кросс, а потом добил в левый угол. Публике нравится.

19:23

15:30. В сетку принял Гаске. Публика поддерживает Давыденко. Есть и такие.

19:23

0:30. Решил Николай натренировать Гаске сегодня бекхенд. Тот держался, но только отбивался, но тут уже сам россиянин ошибся.

19:22

0:15. Россиянину нужно попытаться удержать свою подачу, но Ришар противоположного мнения.

19:22
2:0

Шикарно! Просто задавил Николай соперника под лево, а потом шагнул в корт и с форхенда пробил прямо в заднюю линию. Винерс и брейк.

19:21

15:40. Загонял Николай соперника. Огрызнуться попытался косым бекхендом Гаске, но не попал. Это двойной брейк-пойнт.

19:20

15:30. Проблемы у француза.

19:20

Тренер Гаске Риккардо Пьятти нервно грызет ногти на трибуне.

19:20

Судья на вышке Мухамед Лайани позволил Николаю попросить повтор и тот оказался прав. Он косо принял в боковую линию с милиметровым касанием. Мяч переигрывается.

19:19

15:15. Неудачный прием.

19:18

0:15. Николай сразу же принял глубоко и стал грузить соперника под лево. Гаске не справился.

19:18
1:0

Косую подачу Гаске отбил в небеса. Быстро взял Давыденко свой гейм и повел в счете. Сейчас переход и подача Гаске.

19:17

40:30. Теперь уже Гаске принял глубоко второй мяч и Николай отбил в сетку.

19:16

40:15. В сетку принял Ришар крученую подачу по центру.

19:16

30:15. Аут допустил Давыденко.

19:16

30:0. Снова затянул россиянин розыгрыш. Угнал француза в левый угол и тот не смог справиться.

19:15

15:0. Глубокими ударами Николай угнал соперника за заднюю линию, и тот не выпутался.

19:14

Наконец матч начинается, первым подает Давыденко.

19:14

Заминка небольшая. Ришар запутался в шнуровке своих кроссовок.

19:14

Завершилась разминка. Матч сейчас начнется. Помогать вам следить за его ходом будет Даниил Сальников.

19:13

Теннисисты встречаются между собой 6-й раз. Счет пока 3:2 в пользу француза.