04:05

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

04:05
1:2

Что ж, можно только поаплодировать Себальосу. Моментально отыгрался он после того, как Надаль уверенно провёл стартовый гейм и сделал брейк под ноль и захватил игровое преимущество, смотрясь лучше и изобретательнее соперника. Великолепное чувство мяча продемонстрировал сегодня Орасио; роскошные укороченные у него получались, да и удары по линиям были диво как хороши. Конечно, Рафаэль при этом вовсе не выглядел тем непобедимым грунтовым игроком, какого все знают и помнят, но нельзя сказать, что он отдал сопернику победу. Испанец старался, делал всё, что мог в своём нынешнем игровом состоянии, но Себальос оказался слишком хорош — и, что очень важно, не испугался выиграть. Между прочим, это первый одиночный титул в карьере аргентинца, которому в этом году исполнится 28 лет. Наверняка этот финал он запомнит на всю жизнь.

03:59
4:6

Всё! Не справляется Надаль с плотным ударом соперника под боковую линию и отвечает в сетку.

03:59

0:40. Что творит аргентинец! Хороший короткий кросс с бэкхенда у него прошёл, Рафа ответил прострельным ударом по линии — а Себальос выполнил коротким кросс с форхенда в другой угол корта, заставив соперника допустить ошибку. Тройной матчбол у Орасио!

03:57

0:30. Великолепный укороченный с форхенда выполняет Орасио, прерывая им затяжную перестрелку с задней линии!

03:56

0:15. Здорово раскладывает мяч по корту Себальос.

03:54
4:5

И ещё один.

03:54

40:0. Эйс.

03:53

15:0. Точно в угол корта уложил мяч с бэкхенда Орасио.

03:52
4:4

Отличная подача по центральной линии.

03:51

Больше. Срывает приём второй подачи аргентинец.

03:51

40:40. Плотно пробил по линии Надаль и побежал к сетке; Себальос неплохо ответил неудобным резаным с бэкхенда, Рафа сумел укоротить с лёта, а Орасио уже не удалось чётко обработать этот мяч!

03:49

30:40. Великолепный укороченный с форхенда под сетку выполняет Орасио, попадая под боковую линию — и Рафаэль не справляется с этим ударом. Скрытый матчбол у аргентинца!

03:49

30:30. Надаль отвечает блестящим ударом с форхенда в угол корта!

03:48

15:30. Размашисто атакует Себальос и добивается от соперника ошибки.

03:48

15:15. Роскошный прострельный удар с бэкхенда по линии выполнил Орасио!

03:45
3:4

Уверенно забивает мяч с хафкорта аргентинец после плотной косой подачи.

03:44

40:30. Ещё одна отличная подача.

03:43

30:30. Эйс.

03:43

15:30. Не справляется Орасио с плотным ударом соперника и ошибается по длине.

03:39

15:0. С трудом дотянулся до мяча в углу корта Себальос и выполнил резаный удар на свою половину корта.

03:37
2:3

Мог Надаль ответить прострельным ударом слева по линии на плотный кросс соперника — но мяч попал в трос и улетел за пределы корта.

03:36

40:0. Эйс.

03:36

30:0. Отличный обводящий кросс с форхенда выполняет аргентинец!

03:35
2:2

И сейчас хорошо атаковал Орасио, но допустил небольшую ошибку по ширине.

03:34

40:30. Здорово пробил обратным кроссом с форхенда в угол корта Себальос, и Надаль не справился с этим ударом.

1:1

Какую ошибку допустил испанец! Всё было в его руках, но он смазал очень лёгкий удар с лёта.

03:27

Брейк-пойнт. Ошибается с форхенда Рафа.

03:26

40:40. Подача помогает.

03:25

30:40. Заставил Надаль соперника выбросить мяч на хафкорт и пробил кручёным кроссом с форхенда навылет!

03:25

15:40. Теперь уже у Себальоса брейк-пойнты.

03:23

15:30. Отличный обратный кросс с форхенда прошёл у Орасио!

03:23

15:15. Обменялись ошибками теннисисты.

03:21
1:0

Не проходит перевод слева на линию у Орасио. Первый брейк в матче только что состоялся.

03:20

0:40. Попал мяч в трос после удара Себальоса, и Надаль этим сполна воспользовался — забежал под форхенд и мощно пробил слева по линии навылет.

03:20

0:30. Здорово пробил кручёным кроссом с форхенда в пустой угол корта Надаль!

03:17
1:1

Можно было предположить, что после поражения в равной первой партии Себальос, что называется, "скиснет", сбавит обороты — и Надаль уверенно дожмёт его. Действительно, в целом на своей подаче Орасио смотрелся уже не так уверенно, как в первом сете — но держался, не позволял сопернику сделать брейк, и в итоге добился победы на тай-брейке. Конечно, Рафаэль пока что далёк от своего лучшего уровня, но и Орасио сегодня играет здорово. Честно говоря, я уже давно не видел его тенниса — но так классно, как в этом финале, он на моей памяти не играл никогда.

03:13
6:7

6:8. И сет остаётся за Себальосом! Идёт он в атаку, заставляет соперника ответить на хафкорт и бьёт обратным кроссом в угол корта навылет!

03:11

6:7. Принимает с бэкхенда по линии навылет Орасио!

03:10

6:6. Пытался Себальос пробить коротким обратным кроссом с форхенда навылет, но попал в коридор.

03:10

5:6. Ух, как рискнул Рафаэль! Выполнил он отличный укороченный под сетку в непростой ситуации, а Орасио, догнав мяч, ответил резким кроссом в коридор!

03:09

4:6. Отличная подача приносит Себальосу двойной сетбол!

03:08

4:5. Уверенно забил мяч с хафкорта Надаль. Но впереди две подачи аргентинца…

03:07

3:5. Здорово раскладывает мяч по корту Орасио, и Рафа в конце концов ошибается по длине.

03:07

3:4. Мощно бьёт смэш под заднюю линию Себальос, вынуждая соперника допустить ошибку.

03:05

3:3. Не получается приём у испанца.

03:04

3:2. Неточный приём.

03:04

2:2. Плотно пробил драйв-воллей в угол корта Рафаэль, а затем разобрался с мячом у сетки.

03:04

1:2. Ошибается по длине Надаль.

03:02

1:1. Красиво раскладывает мяч по углам корта Орасио, добиваясь от соперника ошибки.

03:01

1:0. Не прошёл рискованный прострел справа по линии у аргентинца.

03:00
6:6

Кладёт мяч под самую боковую линию Себальос.

03:00

40:0. Уверенно забивает мяч с хафкорта Орасио.

02:55

15:30. Принимает вторую подачу навылет Орасио!

02:54

15:15. Роскошный перевод на линию выполняет аргентинец!

02:53
5:5

Не справляется Надаль с плотным ударом Себальоса справа по линии.

02:52

40:30. И ещё раз.

02:52

02:51

15:30. Переиграл Рафаэль соперника в обмене плотными ударами с задней линии.

02:51

15:15. Вышел к сетке Себальос после удара в угол корта и хорошо сыграл резаным с лёта — но Надаль, догнав мяч, ответил на него своим фирменным обводящим ударом с форхенда по линии!

02:51

15:0. Не получился удар слева по линии у испанца.

02:48
5:4

Плотный удар по линии выполнил Надаль, после чего уверенно укоротил с лёта!

02:47

40:15. Забежал Рафа под форхенд после короткого приёма соперника и пробил коротким обратным кроссом навылет.

02:47

30:15. Красиво укоротил под сетку Себальос.

02:46

30:0. Хорошая подача.

02:45
4:4

Отбил Орасио плотный удар соперника с помощью резаного, а затем вновь блестяще прострелил справа по линии!

02:44

40:30. Роскошный прострел с бэкхенда по линии выполняет аргентинец!

02:43

30:30. Сорвал удар с бэкхенда Рафаэль.

02:43

15:30. Классно контратаковал сейчас Орасио, перехватил инициативу в розыгрыше, а потом ещё догнал укороченный и в ответ блестяще укоротил под сетку!

02:41

0:30. Сорвал удар с хафкорта Себальос, не попав в пустой угол.

02:41

0:15. Легко догнал укороченный Надаль и обвёл соперника резаным кроссом с бэкхенда.

02:39
4:3

Вышел Рафаэль к сетке после удара слева по линии и забил смэш в невысоком прыжке.

02:38

40:15. Не справляется Себальос с плотным ударом соперника с хафкорта.

02:38

30:15. Здорово прострелил слева по линии навылет Орасио!

02:38

02:36
3:3

Вышел к сетке Орасио и чётко укоротил с лёта.

02:35

40:0. И ещё одна.

02:35

02:35

15:0. Красивую свечу с бэкхенда из угла корта выполнил аргентинец.

02:32
3:2

Пытался Орасио обвести вышедшего к сетке соперника, но Рафаэль дотянулся до мяча и чётко укоротил с лёта.

02:31

40:15. Не попадает в корт по длине Себальос.

02:31

30:15. Неточный приём.

02:31

15:15. Обмен ошибками.

02:29
2:2

Здорово пробил слева по линии навылет Орасио.

02:28

Больше. И ещё одна.

02:28

40:40. Отличная подача прошла.

02:27

30:40. Не справляется испанец с плотным ударом соперника с хафкорта.

02:26

15:40. А вот и первые брейк-пойнты у Рафы.

02:25

15:30. Отличный перевод слева на линию выполнил Надаль!

02:25

15:15. Ошибается с форхенда Себальос.

02:22
2:1

Хорошая подача прошла напоследок.

02:21

40:0. Не справился Себальос с плотным ударом соперника в угол корта.

02:21

30:0. Легко расправляется с коротким мячом Рафа.

02:19
1:1

Не удалось Надалю сравнять счёт.

02:19

40:30. Ещё одна ошибка аргентинца следует.

02:14

40:40. Не справляется испанец с плотным ударом соперника под форхенд.

02:13

40:30. Две отличных подачи подряд прошли.

02:12

15:30. Попал мяч в трос после удара Надаля; Себальос пробил в угол корта, Рафа сумел среагировать и ответить на этот удар, но следом аргентинец классно укоротил под сетку!

02:11

02:09
1:0

Больше 50 минут продолжалась первая партия. Себальос здорово смотрелся и в плане подачи, и в плане игры. Нередко превосходил он Надаля в активности, хотя, конечно, в стабильности уступал. Тем не менее, к середине партии Рафаэль выровнял игру — а тай-брейк провёл намного лучше соперника и заслуженно победил в первом сете.

02:07
7:6

7:2. Забежал Надаль под форхенд и принял по линии навылет!

02:06

6:2. Стоило Рафаэлю проиграть один мини-брейк, как он рванул в атаку с приёма и добился от соперника ошибки. Четверной сетбол у испанца.

02:06

5:2. Ошибся с форхенда испанец.

02:04

5:1. Легко забил мяч с хафкорта Надаль после отличной подачи.

02:04

4:1. Второй мини-брейк делает Рафа благодаря отличному приёму. Это уже приговор в рамках первого сета, пожалуй.

02:03

3:1. Здорово пробил кроссом в угол корта Себальос.

01:59

40:0. Отличный кручёный удар с форхенда в угол корта выполнил Рафа!

01:58

30:0. Не без труда догнал укороченный аргентинец и не сумел обвести соперника.

01:57

Здорово отподавал в этом сете Себальос, ничего не скажешь. У Надаля не то что брейк-пойнтов не было — он всего четыре очка на приёме взял, причём не больше одного за гейм! Посмотрим, как Орасио сыграет на тай-брейке, если таковой состоится.

01:56
5:6

Но тут же усилил подачу.

01:56

40:15. В сетку направил мяч с форхенда Орасио.

01:54

40:0. И ещё один.

01:54

01:53
5:5

Совсем нет борьбы на приёме в последних геймах.

01:52

40:0. Ошибся по длине Себальос.

01:51

30:0. Отличная подача и уверенное добивание с хафкорта.

01:51

15:0. Не получился защитный резаный удар у Орасио.

01:49
4:5

Пытался Рафаэль принять навылет, но ошибся по длине.

01:49

40:0. Роскошный прострел слева по линии навылет выполняет аргентинец!

01:47

40:0. Ошибся с форхенда Себальос после плотного удара соперника.

01:46

30:0. Не прошёл удар слева по линии у Орасио.

01:45

15:0. С эйса начинает гейм Рафа.

01:43
3:4

Срывает приём испанец.

01:42

40:15. Красивый получился розыгрыш — Орасио пробил слева по линии, пытаясь обвести вышедшего к сетке Рафаэля, затем перебросил его свечой под заднюю линию, а Надаль, догнав этот мяч, мощно пробил в сетку.

01:41

30:15. Пробил бы кроссом с форхенда навылет Себальос, но допустил ошибку по ширине.

01:41

30:0. Не справляется Надаль с мощной подачей соперника.

01:40
3:3

Ещё одна хорошая подача прошла.

01:39

Больше. Рискованно бил слева по линии через коридор аргентинец, в прыжке, но не попал в корт по ширине.

01:39

40:40. Переиграл Орасио соперника на задней линии.

01:37

40:30. Подача помогает.

01:37

30:30. А теперь Надаль допустил две ошибки подряд.

01:32

40:0. Забежал Орасио под форхенд после короткого приёма соперника и выполнил резкий обратный кросс в противоход!

01:32

01:32

15:0. А сейчас неожиданно выполнил укороченный под сетку Себальос, и Надаль даже не попытался побежать вперёд.

01:30
2:2

Решил укоротить с приёма Орасио, но Рафа легко догнал мяч и забил его в пустой угол.

01:29

40:0. Хорошая подача.

01:29

30:0. Красиво пробил обратным кроссом с форхенда навылет Рафаэль.

01:24

15:0. Классно укоротил с лёта под сетку Себальос, и хотя Надаль догнал этот мяч, ответить он смог только ударом в трос, после которого стоявший у сетки Орасио легко обвёл соперника.

01:23
1:1

Спас гейм с двух брейк-пойнтов Рафа.

01:22

Больше. Не получился защитный резаный удар с бэкхенда у Орасио.

01:22

01:22

30:40. Здорово пробил по линии Надаль, и Себальос ответил в коридор.

01:21

15:40. Двойной брейк-пойнт у аргентинца.

01:20

15:30. Теперь уже Рафа допустил ошибку по длине.

01:19

15:15. Не попал в корт по длине Орасио.

01:19

0:15. Двойная ошибка.

01:16
0:1

Красиво разложил мяч по углам корта Себальос.

01:15

40:15. Ещё одна отличная подача прошла.

01:15

30:15. Легко укорачивает с хафкорта под сетку Орасио после плотной подачи.

01:14

15:15. Ошибся с бэкхенда аргентинец.

01:14

15:0. Уверенно забил мяч с хафкорта Орасио.

01:14

Себальос на подаче.

01:14

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

01:11

Надаля, чью фамилию только что объявил диктор, встречают бурей оваций.

01:06

Судить этот матч будет известный арбитр Карлос Бернандес.

01:05

Началась разминка.

01:04

По личным встречам Рафаэль ведёт со счётом 1:0. Их единственный предыдущий поединок состоялся во втором круге "Ролан Гаррос"-2010 — тогда испанец победил со счётом 6:2, 6:2, 6:3.

01:02

Теннисисты выходят на корт.

20:26

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Приглашаем вас на текстовую трансляцию финального матча в Винье-дель-Маре между Рафаэлем Надалем и Орасио Себальосом. Начало встречи в 1:00 по московскому времени.