8
Невынужденные ошибки
32
19:32

Рафаэль Надаль в преддверии "Ролан Гаррос" показал всем, что он по-прежнему грунтовый король. Две победы в Риме и Мадриде делают его безоговорочным фаворитом предстоящего турнира Большого шлема. Трансляцию сегодняшнего финала для вас провел Георгий Шаков. Следите за нашим онлайн-табло! Всего доброго!

19:27

У Федерера сегодня — 32 невынужденные ошибки. У Надаля — только восемь.

19:27
2:0

Второй сет мало чем отличался от первого. В концовке слегка расслабился Рафа, и Федерер, показав характер, взял два гейма подряд, но трудно было поверить в возрождение интриги в этом противостоянии. Надаль доминировал с первой до последней минуты. К сожалению, сегодня ветеран на фоне испанца смотрелся слабо. Очень много несвойственных себе ошибок допускал Роджер. Надаль, напротив, в полуфинале и сегодня был на кураже, демонстрируя близкий к идеальному теннис.

19:24
6:3

Чуда не случилось. Надаль здорово провел последний гейм. Еще одна надежная подача.

19:23

40:0. В очередной раз не поспевает Роджер. Тройной матчбол!

19:23

30:0. Первая подача ставит неразрешимые задачи перед швейцарцем.

19:23

15:0. Начало успешное. Надаль снова демонстрирует запредельную концентрацию.

19:21
5:3

Федерер впервые в этом финале берет два гейма подряд. Теперь Рафа второй раз выйдет подавать на матч.

19:21

40:30. А вот и укороченный прошёл у швейцарца. Надаль едва в сетку не въехал.

19:20

30:30. Смэш забил Федерер. Швейцарец борется до последнего.

19:19

15:30. Швейцарец немного не попадает в корт. Мяч уходит в коридор.

19:19

15:15. Серия Роджера закончена. Надаль успел к сетке и пробил навылет.

19:18

15:0. Федерер прекрасную подачу исполняет.

19:16
5:2

Неожиданное развитие событий. Возможно, Надаль потерял концентрацию, тем не менее, швейцарец провел великолепный гейм. Под ноль забирает подачу оппонента.

19:15

0:40. Роджер неожиданно перехватил инициативу и заработал тройной брейк-пойнт! Впервые в этом матче.

19:15

0:30. Вот и Надаль ошибку допустил, при ударе с хафкорта.

19:14

0:15. Роджер с бэкхенда точно попадает.

19:14
5:1

Надаль продолжает творить чудеса! Фантастический выстрел мимо швейцарца! Казалось, что мяч уходит в аут, но в последний момент "снаряд" заворачивает в корт. Фирменный стиль испанца.

19:13

Меньше. Второй брейк-пойнт для Рафы. Федерер дрогнул, послав мяч в сетку.

19:12

Ровно (2). Надаль делал все возможное на задней линии, но на сей раз Роджер ошибку не допустил.

19:11

Меньше. Не помогло это швейцарцу. Дело дошло до скрытого матчбола.

19:11

Переигрывается очко. Ошибочно аут определен у Роджера.

19:10

40:40. Укороченный не проходит у швейцарца. Мяч сорвался с ракетки.

19:09

40:30. Глубоко сыграл Надаль и спровоцировал ошибку подающего.

19:09

40:15. Эйс!

19:09

30:15. Швейцарец показывает мастерство, играя с лета. Укоротил достаточно непростой мяч.

19:08

15:15. Надаль остро отвечает, а затем спокойно посылает мяч параллельно задней линии.

19:08

15:0. Хотя бы трос выручает Роджера. Мяч свалился на сторону Федерера, но в аут.

19:06
4:1

Перспективный розыгрыш был для швейцарца, но Надаль в важный момент снова показывает своё превосходство. Очередная дуэль у сетки завершилась в пользу грунтового короля.

19:05

40:30. Федерер забивает смэш! Возможно, слегка расслабился испанец.

19:04

40:15. Надаль позволил себе двойную ошибку.

19:03

40:0. Вот и про Карлоса Бернандеса вспомнили спортсмены и зрители. Арбитр спустился и зафиксировал аут у Федерера.

19:03

30:0. Роджер неудачно действует на приёме.

19:02

15:0. Не попадает по мячу центром ракетки Федерер. Мяч улетает за пределы корта.

19:01
3:1

Федерер не позволил Надалю взять десятый гейм подряд. Роджер здорово завершил последнюю атаку. Возможно, теперь сможет и на приёме себя показать.

19:00

Больше. Грамотная первая подача.

19:00

Ровно (2). Укороченный помогает испанцу восстановить статус-кво.

18:59

Больше. Всё-таки добил Федерер испанца. Много тащил с задней линии Рафа, но в итоге вынужден был капитулировать.

18:59

40:40. Очередной срыв у Федерера. Геймбол упущен. Борьба завязывается.

18:58

40:30. Федерер изящно переводит по линии — Рафаэль бессилен, что-либо сделать в подобной ситуации.

18:57

30:30. Случилось! Роджер закрыл сетку и не позволил сопернику выйти на брейк-пойнты.

18:57

15:30. Федерер доминирует в розыгрыше, но уже третьим ударом не попадает в корт.

18:56

15:15. В очередной раз Роджер неудачно выходит к сетке, не справляясь с обводящим выстрелом соперника.

18:55

15:0. Хорошая подача проходит у швейцарца. 200 км/ч!

18:55
3:0

Очередной гейм взят под ноль. Серия Рафы продолжается. Похоже, что сейчас наступает момент истины — последний шанс остаться в игре у Роджера. Подачу нужно брать.

18:53

40:0. Достаточно долгий обмен ударами завершается в пользу подающего.

18:52

30:0. Роскошный перевод по линии от Рафаэля.

18:51

15:0. Аут по длине у Роджера.

18:51
2:0

Надаль легко и уверенно обводит швейцарца, выбежавшего к сетке. Новый задел оформлен.

18:50

15:40. Даже фирменный бэкхенд не работает. Аут за аутом… Двойной брейк-пойнт.

18:50

15:30. Первый мяч помогает сократить отставание.

18:49

0:30. Ничего не может поделать Федерер со своим соперником. Обмен ударами с задней линии также успеха не приносит.

18:49

0:15. Федерер с хафкорта ошибается. Ситуация была для выигрыша очка.

18:48
1:0

Прекрасная подача Рафы знаменует собой победу испанца в седьмом гейме подряд.

18:47

Больше. Потрясающий обводящий у Надаля с бэкхенда проходит. Все получается!

18:46

Ровно (2). Роскошный приём навылет! 154 км/ч — скорость удара швейцарца.

18:45

Больше. Федерер стреляет по воробьям. Очень большой аут.

18:45

40:40. Не получился приём у Роджера.

18:45

30:40. Пришло время для первого брейк-пойнта швейцарца! Чуть-чуть дрогнул Рафа.

18:44

30:30. Испанец включает первую подачу.

18:44

15:30. Очередная грубейшая ошибка Роджера… Оставалось только завершить розыгрыш ударом с лёта у сетки, но Федерер в сетку угодил.

18:43

0:30. Федерер еще с нами. Прекрасным ударом с бэкхенда напоминает о себе.

18:42

0:15. Надаль не попадает в корт в первом розыгрыше второй партии.

18:42
1:0

Просто — разгром. В одну калитку. Удивительно, но всего 23 минуты продолжалась первая партия римского финала! Соотношение невынужденных ошибок: 2 — у Надаля; 15 — у Федерера. Только один гейм на достойном уровне провел швейцарец, а затем полностью потерял себя.

18:39
6:1

Федерер венчает сет очередным фиаско у сетки.

18:39

30:40. Очередной несвойственный Федереру удар… Сетбол.

18:38

30:30. Роджер хочет взять еще один гейм. Пока подача хотя бы выручает.

18:38

15:15. Подача навылет!

18:38

0:15. Шестое очко подряд уступил швейцарец.

18:37
5:1

Еще один срыв на приёме у Роджера. Пока Надаль разбирается с Федерером в том же темпе, что и с Бердыхом.

18:36

Зрители поддерживают швейцарца. Не позавидуешь ему сейчас.

18:36

40:0. К сожалению, никак не может прийти в себя Роджер. С хафкорта не забивает лёгкий мяч.

18:35

30:0. Ещё одна прекрасная подача.

18:35

15:0. Надаль на своей подаче пока абсолютно неуязвим. Роджер только обороняется, да и то неудачно.

18:32
4:1

Надаль на кураже! Блестяще перевёл в угол с бэкхенда, а затем добил Федерера точным выстрелом слева.

18:31

15:40. Швейцарец, вероятно, занервничал. Снова Роджер бьёт за пределы корта, хотя розыгрыш складывался в его пользу.

18:31

15:30. Попытался резко прострелить по линии Рафа — мяч ушел в небольшой аут.

18:30

0:30. Еще одна невынужденная ошибка у Роджера.

18:30

0:15. Приём навылет от Рафы! Невероятное решение — швейцарец даже мяча не касается.

18:30
3:1

Испанец берёт гейм под ноль. Блестящий теннис пока в его исполнении.

18:28

40:0. Срывает приём второй подачи Роджер. Не заладился гейм.

18:27

30:0. Прекрасная подача.

18:27

15:0. Надаль прессингует соперника. Федерер не в состоянии отбиться.

18:25
2:1

Еще один сбой по длине у швейцарца. Рафа быстро делает брейк.

18:25

30:40. Немного перемудрил Федерер сейчас. Коротко сыграл, и Надаль в ответ завершил розыгрыш.

18:24

30:30. Подача выручает.

18:24

15:30. Что называется "на тоненького" проходит удар с полулета у Роджера. Надаль бросил мяч в ноги швейцарцу, но тот с большим трудом справился.

18:23

0:30. Неожиданный срыв у Федерера.

18:23

0:15. Форхенд Надаля не подвел. Замучил он соперника точными и мощными ударами; Роджер оборонялся, как мог, но в итоге вынужден был капитулировать.

18:22
1:1

Эйс от Рафы! Пока равенство у нас.

18:21

40:30. Швейцарец пошёл на риск и в корт не попал.

18:21

30:30. Рафа не сумел приручить мяч после тяжёлого приёма — небольшой аут.

18:20

30:15. На укороченный отважился Роджер, но нарвался на острый ответ испанца.

18:19

15:15. Рафа с бэкхенда допускает осечку. В целом инициатива у него была.

18:18

15:0. Федерер ошибается по длине.

18:17
0:1

Изумительный гейм для швейцарца! Потрясающая игра на подаче. У Надаля фактически в трёх розыгрышах не было шансов.

18:17

40:15. Федерер точным кроссом дезориентирует соперника.

18:16

30:15. Первое очко для Надаля. Потрясающий удар с форхенда.

18:15

30:0. Ещё одна прекрасная первая подача и завершение с хафкорта.

18:15

15:0. Сразу же эйс!

18:15

Роджер готовится к первой подаче. Естественно, сегодня аншлаг в Риме. Зрители в предвкушении очередной битвы.

18:14

Рефери — Карлос Бернардес. Ваш комментатор — Георгий Шаков. Матч стартует через несколько минут.

18:09

Разминка началась.

18:07

Надаль выбирает приём при жеребьевке.

18:04

В Риме сегодня прекрасная погода: +19. Ветер — 4 м/с.

17:54

Рафаэль Надаль в Риме успел проиграть два сета. В третьем круге испанец провел тяжелый матч с латвийцем Эрнестом Гулбисом — 1:6, 7:5, 6:4, а в четвертьфинале расправился с соотечественником Давидом Феррером — 6:4, 4:6, 6:2. Роджер Федерер в столице Италии неуязвим. Все встречи выиграны в двух сетах. Правда, у швейцарца в соперниках не было ни одного сеяного.

17:46

Ранее Рафаэль Надаль и Роджер Федерер встречались между собой 29 раз. Внушительное преимущество на стороне испанца — 19:10. Отметим, что на грунте Роджер последний раз обыгрывал Рафу в 2009-м году. Тогда швейцарец на турнире в Мадриде оказался сильнее — 6:4, 6:4.

02:59

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Приглашаем вас на текстовую трансляцию мужского финала в Риме, в котором встретятся Рафаэль Надаль и Роджер Федерер. Этот матч начнётся в 18:00 по московскому времени.