15:41

На этом наша текстовая трансляция завершена, но следом на корт выходят Рафаэль Надаль — Теймураз Габашвили. Этот поединок мы тоже будем вести в режим онлайн. Не пропустите! С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

15:39
0:2

Для победы Федерер потратил столько сил, сколько было необходимо. Очень рационален был швейцарец. Смотрим статистику. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 6/22 и 14/9, выходы к сетке — 5/9 и 8/11, реализация брейк-пойнтов — 0/2 и 4/4.

15:37
2:6

И все! Легко и непринужденно за 52 минуты Роджер Федерер выиграл свой стартовый матч на турнире. В следующем раунде он сразится еще с одним представителем Чехии — Лукашом Росолом.

15:36

40:15. В противоход пробил с форхенда Федерер. Это двойной матчбол.

15:35

30:15. Сейчас удачно обвел Штепанек соперника, побежавшего к сетке.

15:35

30:0. Зашел под право Радек, косо пробивал, но попал в коридор.

15:35

15:0. Подача мощная по центру, перевод в угол. Штепанек не выдержал.

15:34
2:5

Пошел к сетке Штепанек, швейцарец дал ему на ракетку, и он не смог удачно ее подставить. Брейк. После перехода будет подача на матч.

15:32

15:40. Двойная ошибка (5). Это уже двойной скрытый матчбол.

15:32

15:30. По центру ответил Федерер. Радек попал в сетку.

15:31

15:15. Выровнял ситуацию чех.

15:31

0:15. Этот гейм Штепанеку никак нельзя отдавать.

15:30
2:4

Вовремя включился Роджер и выбрался из непростой ситуации. Взял свою подачу.

15:29

Больше. Уже впереди Роджер.

15:29

40:40. И ещё один брейк-пойнт отыграл Федерер активными действиями.

15:29

30:40. Сразу же активно забегал швейцарец и отыграл в борьбе один брейк-пойнт.

15:28

15:40. И все-таки первые брейк-пойнты у Штепанека. Реальные шансы для чеха.

15:27

15:30. Тут же исправился швейцарец хорошей подачей.

15:27

0:30. Первая двойная в матче у Федерера.

15:27

0:15. Поддавливал Радек, пытался его перебросить свечой Роджер, но накинул на смэш.

15:25

40 минут прошло со старта поединка.

15:24
2:3

Активно провел розыгрыш Штепанек, заслуженно выиграл его и весь гейм.

15:24

40:30. Вцепился в этот гейм Федерер неожиданно.

15:23

40:15. Размочил счет в гейме чех.

15:23

40:0. Уже 15-е очко подряд берут подающие.

15:22

30:0. На растяжке отбивал, переводя по правой линии Роджер — попал в сетку.

15:22

15:0. Сбил немного соперника с ритма рывком вперед Штепанек.

15:21
1:3

Отличная косая и рискованный перевод в противоположную боковую линию навылет.

1:2

Отлично водили мяч по углам соперники, рискованно пробил бекхенд Федерер и уже в полете понял, что не попал. Интересная ситуация — всего второй гейм за матч выиграл Штепанек, и оба он взял под ноль.

15:17

40:0. Не принял Роджер.

15:17

30:0. Красивый теннис. Зрителям нравится. Мяч за чехом.

15:17

15:0. Повел в счете Штепанек.

15:17

Показывают нам, что в ресторане у корта трапезничает известный представитель Формулы-1 Эдди Джордан.

15:16
0:2

Немного в балетный теннис сыграл Роджер — дал сопернику мяч на ракетку, потом реверсом перевел его в пустую часть корта.

15:15

40:15. Второй эйс Федерера.

15:15

30:15. Глубоко играл Федерер. Попробовал ему в том же духе отвечать Штепанек, но допустил аут.

15:14

15:15. Косая подача — не получился прием.

15:14

0:15. Сорвался форхенд у Федерера.

15:13
0:1

Не стал откладывать дела в долгий ящик Федерер, сразу же по традиции воспользовался шансом и повел с брейком.

15:12

Меньше. Брейк-пойнт.

15:12

40:40. Пошел к сетке чех, но не успел обработать высокий мяч. Борьба продолжается.

15:11

40:30. Пока не позволил он сопернику довести дело до брейк-пойнта.

15:11

30:30. Вновь проблемы могут быть у Радека.

15:11

30:15. Пришлось Федереру совершать рывок за укороченным, а потом последовал резкий косой обводящий. Штепанек не успел среагировать.

15:10

30:0. Затянулась комбинация. Больше швейцарец гонял соперника, но в итоге ошибся сам. Зашел под право, пробил по левой линии, но слишком глубоко.

15:09

15:0. Не принял Федерер.

15:09

Новымим мячами подает в новом сете Радек Штепанек.

15:08
0:1

Чисто играет Федерер, рационально. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 3/10 и 6/4, выходы к сетке — 1/3 и 3/4, реализация брейк-пойнтов — 0/0 и 2/2. Посмотрим, что будет дальше.

15:07
1:6

Сорвал Штепанек форхенд. Всего 22 минуты потребовалось Федереру чтобы выиграть первый сет.

15:06

40:15. Не попал в район боковой линии Штепанек. Первые сетболы.

15:06

30:15. Снова впереди Федерер.

15:06

15:15. Шла по центру перестрелку, потом Штепанек резко перевел мяч сопернику в правый угол. Тот не успел.

15:05

15:0. Удачный рейд Федерера к сетке.

15:05
1:5

Широко развел мяч Штепанек. Выиграл гейм под ноль, размочил счёт. Не позволил сопернику сделать баранку.

15:04

40:0. Подвел Роджера бекхенд — попал он в сетку.

15:03

30:0. Хорошо развел мяч по сторонам чех.

15:03

15:0. Не принял Роджер.

15:02
0:5

Пока геймы выигрывает только Федерер, причём делает это быстро и уверенно. 17,5 минут всего прошло со старта поединка.

15:01

40:15. Все равно швейцарец продолжает набирать очки.

15:01

30:15. Дала сбой первая подача у Роджера.

15:00

30:0. В левый угол давил Федерер сопернику, Штепанек не успел перевести мяч по линии. Сорвал мяч.

15:00

15:0. Косая подача, прием в аут.

14:59
0:4

Три двойных ошибки за гейм (4). Это очень много!

14:59

Меньше. И еще двойная (3). Вот это да!

14:58

40:40. Пытался широко разводить мяч Штепанек, но угодил в коридор.

14:58

40:30. Двойная ошибка (2).

14:57

40:15. Поддавил Роджер сопернику под лево. Радек не выпутался.

14:57

Сходил Карлос посмотреть отметку. Сказал, что у Радека еще 2 попытки. Ошибся линейный.

14:56

40:0. Сбегал Радек удачно к сетке.

14:56

30:0. Еще очко на счету подающего.

14:55

15:0. Отличная подача по центру, быстро дошел Штепанек до сетки, Роджер его перекинул свечой, успел чех вернуться, пробил не опасно. Роджер решил чуть прибавить в давлении, но не попал в корт.

14:53
0:3

Косая подача — прием по линии не получился.

14:52

40:15. Пока все в пользу Федерера.

14:52

30:15. По-прежнему он безупречен при попадании первым мячом. Даже первый эйс получился.

14:51

15:15. Выровнял ситуацию в гейме Роджер.

14:51

0:15. Попробует швейцарец уйти сразу же в отрыв. Радек это понимает, и борется.

14:50
0:2

Поддавил Роджер. Вынудил соперника ошибиться.

14:49

30:40. Дошло все-таки дело до брейк-пойнта. Первая двойная ошибка в матче.

14:49

30:30. Прием в сетку.

14:48

15:30. Поборолся Радек и на втором мяче выиграл свое первое очко в гейме.

14:48

Впервые за матч у кого-то не прошла первая подача.

14:48

0:30. Не успевал Радек за ответами соперника.

14:47

0:15. Удачно развел мяч по сторонам Федерер.

14:47
0:1

Легкий гейм Федерера.

14:46

40:15. По-прежнему 100% попадания первым мячом у швейцарца.

14:46

30:15. Побегали теннисисты по корту, Роджер успел за переводом мяча вдоль сетки, но Радек тут же пробил в пустую часть корта.

14:45

30:0. Хорошая подача снова, но на сей раз Радек не смог вцепиться в мяч.

14:45

15:0. Хорошая была подача, Радек принял, потом розыгрыш чуть затянулся. Решился чех на рывок к сетке, но тут же попался на обводящий.

14:44

Завершилась разминка. Матч начинается. Первым подает Федерер.

14:37

Во время жеребьевки Радек выбрал прием, а по просьбе Федерера теннисисты поменялись сторонами корта. Началась разминка.

14:37

Судить матч будет арбитр из Бразилии Карлос Бернардес, а помогать вам следить за ходом поединка будет Даниил Сальников.

14:36

Пасмурно сегодня в Монте-Карло. Теннисисты тепло одеты.

14:35

Выходят теннисисты на корт под радостные возгласы зрителей. Первым идет Штепанек, следом — Роджер Федерер.

14:34

Теннисисты ранее встречались на корте 15 раз, с большим преимуществом лидирует Федерер — 13:2. Последняя встреча была не так давно в Дубае, выиграл Роджер.

14:28

Все-таки выиграл Фоньини — 7:6, 6:4. Наш поединок начнется минут через 10-15. Далеко не уходите!

14:25

Тем временем будущий соперник пары Штепанек — Федерер уже известен. Лукаш Росол обыграл Микаэля Льодру — 6:4, 6:4.

14:23

Затянулся матч на центральном корте. Фоньини вёл 7:6, 5:2, но уже счет во второй партии стал 5:4 и подает Баутиста-Агут. Подождем.

10:14

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы приглашаем вас на текстовую трансляцию матча второго круга турнира в Монте-Карло — чех Радек Штепанек сыграет со швейцарцем Роджером Федерером. Игра поставлена вторым запуском на центральном корте после встречи Роберто Баутиста-Агут — Фабио Фоньини, так что появления игроков стоит ожидать около 14:00 по московскому времени.