Невынужденные ошибки
9
18:30
0:2

Поздравим Новака и его поклонников с удачным стартом в Риме. Дальше ему играть с победителем пары Робредо — Кольшрайбер. На этом наша текстовая трансляция завершена, но впереди еще много интересного. Следите за нашим онлайн-табло. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

18:28
5:7

Зря он вставал. В следующем розыгрыше Новак оформил победу в матче за 1 час 37 минут.

18:28

40:15. Вот это да! Угнал казалось в сторону далеко Джокович соперника. Но тот, проскользив до скамейки через коридор пробил точно в корт. Даже плюхнулся от удовольствия на эту скамейку чех. Еще два матчбола у серба.

18:27

40:0. Тройной матчбол.

18:26

Лайани был вынужден остановить детей, бросившихся с мячами для подписей к ограждениям. Ведь матч еще не кончился.

18:26

30:0. Еще очко набрал Джокович.

18:25

15:0. Вторая попытка Новака подать на матч началась.

18:24
5:6

Помог Штепанек сопернику, допустив двойную номер 7.

18:24

15:40. Один брейк-пойнт отыгран.

18:23

0:40. Совсем все разладилось у Радека. Добежал он до сетки с подачи, но по дороге пробежал отскок мяча, был вынужден выковыривать как бы сзади от себя и не смог. Тройной скрытый матчбол.

18:22

0:30. Смазал удар Радек. Недоволен.

18:22

0:15. У Новака еще есть возможность не доводить дело до тай-брейка. Радек сбегал поменять ракетку.

18:21
5:5

А вот и выплеск эмоций у Штепанека. Вновь равенство в матче.

18:20

15:40. Проскользил Радек к сетке и мягко положил мяч в пустую часть корта. Двойной брейк-пойнт.

18:19

15:30. Намечаются проблемы у Новака.

18:18

15:15. Подготовил Новак атаку, но неожиданно смазал удар.

18:18

15:0. Первый розыгрыш удачный.

18:17
4:5

Выплекс эмоций Новака. Вернул он преимущество в брейк и теперь после перехода будет подавать на матч.

18:16

Меньше. Принял по центру коротко Новак, ушел в глухую оборону. Штепанек остро пробил в правый угол Новаку, а тот еще острее обвел по правой линии. Получил порцию аплодисментов от зрителей и своего наставника Бориса Беккера.

18:13

0:30. Вот и "включился" Новак. Клал мяч по линиям и быстро выиграл.

18:13

0:15. Пытается "включиться" Джокович.

18:12
4:4

Почувствовал, что соперник сейчас играет не на пределе, прибавил Радек, добрался до сетки и выиграл этот мяч, а с ним и добился обратного брейка. Ничего не ясно еще в этом матче.

18:11

Меньше. Так незаметно добрался Штепанек до брейк-пойнта. Ключевой гейм в матче, похоже.

18:10

40:40. Продолжает бороться Штепанек.

18:09

40:30. Перестрелка на задней линии — попал в итоге с форхенда в сетку чех. Важное очко было.

18:09

30:30. Чех отчаянно пытается добраться до брейк-пойнта.

18:08

Попросил Лайани зрителей отключить звук на мобильных телефонах.

18:08

30:15. Вцепился на приеме Радек и перевел сопернику с форхенда по правой линии навылет.

18:07

30:0. Снова хорошо подал.

18:06

15:0. Косая подача — нет приема.

18:06

Попросил он на итальянском не намочить табло с "Ролексом". Публике понравилось.

18:05

На переходе корт поливают из шланга, чтобы немного прибыть песчаную пыль. Видимо об этом просил в прошлом переходе Лайани.

18:04
3:4

Эйсом (4) поставил точку в гейме Штепанек. Под ноль получилось у него это сделать впервые за матч. 1 минуту 26 секунд он всего подавал.

18:03

40:0. Немного сбавил давление в эти минуты Новак. 1 час 13 минут прошел от начала матча.

18:03

30:0. Радек на подаче.

18:02
2:4

Подал под ноль Новак. Два гейма его уже отделяют от выхода в третий круг турнира в Риме.

18:01

40:0. Неудачная попытка Радека укоротить.

18:00

30:0. Проиграл чех эту перестрелку.

18:00

Проверил Лайани отметку — не попал Новак в квадрат. Вторая подача.

18:00

15:0. Новак на подаче.

17:59

Новак вернулся из-под трибун быстро. Попил водички и дальше в бой. Видимо нужно было ему переставить контактные линзы, которые засорились от песчаного ветра.

17:59

Какая-то задержка у нас. Говорит кому-то Лайани про воду на итальянском.

17:54

Ровно (2). Сражается Штепанек, понимает, что два брейка он точно не отыграет.

17:54

Меньше. Еще один брейк-пойнт.

17:53

40:40. Очень глубоко принял Новак, но у Штепанека получился отличный укороченный, скользил за мячом к сетке Джокович, но тщетно.

17:53

30:40. А это уже брейк-пойнт.

17:53

30:30. Снова равенство в гейме.

17:53

15:30. Пытался возмутиться Новак выкрику аут. Лайани уже готовился спрыгнуть с вышки, чтобы бежать проверять отметку, но чех признал свой проигрыш.

17:51

15:15. Сокрушается серб, что этот мяч не смог он выиграть.

17:50

0:15. Пытается Новак брать все, что можно.

17:50
1:3

Очередной уверенный гейм на своей подаче получился у серба. Последний раз у него были проблемы в стартовом гейме матча.

17:49

40:15. Кросс слева не прошел у серба.

17:49

40:0. Прошла подача.

17:48

30:0. У сетки находился Радек, Новак накидывал ему с задней линии и в итоге вынудил ошибиться.

17:47

15:0. Быстро у сетки оказался серб и укоротил.

17:45
1:2

Уверенный брейк Джоковича, готовится он уйти в отрыв.

17:45

15:40. Впервые в этом гейме дошло дело до приема Новака. Ничем хорошим это для Штепанека не закончилось. Двойной брейк-пойнт.

17:44

15:30. И тут же эйс по центру (2).

17:44

0:30. И еще одна подряд (5)! Уже разводит руками чех.

17:43

0:15. Двойная номер 4 у Штепанека.

17:42
1:1

Аут у Радека и гейм за сербом.

17:42

40:30. По центру шла перестрелка, потом чуть вошел в корт Штепанек и с бекхенда атаковал точно по левой линии навылет.

17:41

40:15. Чуть по длине ошибся Джокович.

17:41

40:0. Не получился прием у чеха.

17:41

30:0. Подвел форхенд Штепанека — попал он в сетку.

17:40

15:0. Не смог принять Штепанек по линии.

17:39
1:0

Легкий гейм чеха.

17:39

40:15. Посмотрел Новак отпечаток на линии и затер его подошвой кроссовка.

17:38

30:15. Радек решительно настроен.

17:38

15:15. Выровнял ситуацию Новак.

17:37

15:0. Проиграл перестрелку на задней линии Джокович.

17:36
0:1

42 минуты шел первый сет. Почти не ошибался Новак, хотя ветряная погода этому не способствует, мягко говоря. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 10/11 и 12/1, выходы к сетке — 6/12 и 7/10. Фактически лишил Новак этого оружия соперника, раз за разом его обводя. Реализация брейк-пойнтов — 1/3 и 2/4. Посмотрим, что будет во второй партии.

17:33
3:6

Забавный эпизод. Фактически ободом ракетки принял Штепанек. Мяч по замысловатой траектории перелетел все-таки на сторону Новака лишь для того, чтобы тот его добил.

17:32

40:15. Размочил счет в гейме Штепанек.

17:32

40:0. Не принял Штепанек. Тройной сетбол.

17:31

30:0. Первый эйс Новака. По ним теперь равенство — 1:1.

17:31

15:0. Начал серб удачно.

17:30
3:5

В коридор попал Новак. Теперь он без перехода будет подавать на сет.

17:30

Больше. Чуть легче стало Радеку.

17:29

Ровно (3). Пытался косо принять навылет серб — не попал.

17:29

Меньше. А это уже первый сетбол. Разладилась подача невовремя для Радека.

17:28

Ровно (2). Небрежно сыграл Радек. Новак принял для него неопасно, попытался чех укоротить, но не долетел мяч до троса — скатился по сетке.

17:28

Больше. Удачный рейд к сетке в исполнении Штепанека.

17:27

40:40. Вновь проявляет чудеса цепкости серб. Не желает он затягивать матч в таких некомфортных условиях.

17:27

40:30. Косая подача. Метнулся с нее вперед Радек, но мимо него просвистел прием навылет по линии.

17:26

40:15. Пытался принять навылет Новак — чуть-чуть не попал.

17:25

30:15. Первый эйс в матче.

17:25

15:15. Выровнял ситуацию Штепанек.

17:25

0:15. Какая неудача для Радека. Отлично он подал по центру, побежал к сетке, но прием был очень коротким, не успел чех поднять мяч.

17:24

Показывают нам нарезку повторов, как болбои, судьи и игроки страдают от песка, летящего в глаза от порывов ветра. Неприятное ощущение.

17:23
2:5

Важный гейм выиграл Новак. После перехода будут новые мячи.

17:22

40:30. Снова к сетке пробрался чех, и снова Новак продемонстрировал отличную обводку.

17:21

30:30. Принялся Новак снова давить сопернику в левый угол, потом укоротил вдоль сетки, Радек успел добежать и даже перекинуть мяч через трос, но тот свернул в коридор.

17:20

15:30. Подача по центру, и добивание с косого бекхенда.

17:20

0:30. Намечаются проблемы у Новака. Ключевой момент в партии.

17:19

0:15. Укороченный исполнил Штепанек.

17:19
2:4

Вроде бы была инициатива в розыгрыше у Штепанека, пошел он к сетке, но серб его резко обвел по диагонали слева.

17:18

30:40. Подача прошла.

17:17

15:40. Дошло дело до двойного брейк-пойнта. Недоволен Штепанек.

17:17

15:30. Глубоким ударом Штепанек отогнал соперника от задней линии, а потом укоротил. Джокович вроде бы успел с рывком, но поднять мяч над сеткой не успел.

17:16

0:30. Задавил Новак соперника ударами в его левый угол.

17:15

0:15. Снова проблемы у Радека на своей подаче.

17:13
2:3

Порадовал публику чех ударом из-под ноги. Но это его не спасло от второго сухого гейма на своей подаче в исполнении Джоковича.

17:13

40:0. Не получается уже второй гейм подряд у Радека что-то сделать на приеме.

17:12

30:0. Наращивает Новак преимущество.

17:12

15:0. В атаку пошел Новак и у сетки исполнил глубокий слайс под заднюю линию.

17:11
2:2

Коротко принял Новак, Радек сразу добил.

17:10

40:30. Новак допустил промашку.

17:10

30:30. Выровнял ситуацию Радек.

17:09

15:30. Что-то подача сегодня у Радека не получается частенько.

17:08

15:15. Отличный укороченный получился.

17:08

0:15. Начал свой гейм после перехода Радек с двойной ошибки номер 3.

17:06
1:2

Пошел с подачи в атаку серб и сразу же выиграл очко, а с ним и гейм под ноль. Продолжался он, кстати, всего 1 минуту 52 секунды. Впервые Новак повел в счете.

17:05

40:0. Не принял Радек.

17:05

30:0. Еще очко на счету подающего.

17:05

15:0. Пережидает Новак очередной порыв ветра, не успел это сделать до паузы. В итоге подал слабо. Как вы выманил Радека вперед, но тот не рассчитав силу удара, пробил у сетки сильно слишком — в аут.

17:03
1:1

Ударно провел этот розыгрыш Новак и отыграл утерянный брейк. Равенство в матче восстановлено.

17:03

Меньше. Наконец-то выстрадал этот первый брейк-пойнт Джокович.

17:02

Ровно (5). Захватил инициативу серб и довел розыгрыш до верного, хотя соперник по ходу достал парочку уже казалось неберущихся для него ударов.

17:01

Больше. Пытался по правой линии навылет принять Новак. Не получилось.

17:00

Ровно (4). Вторая двойная за гейм у Радека.

17:00

Больше. До сетки добежал Радек. Ему, как большому специалисту в парной игре, не составило труда обработать высокий мяч.

16:59

Ровно (3). Вцепился Новак в этот мяч. Вроде бы остро перевел Радек, но Новак ему в противоход запустил мяч с бекхенда по левой линии точно в полосу навылет.

16:59

Больше. И все-таки до брейк-пойнта соперника дело не доводит пока Радек.

16:58

Ровно (2). Первая двойная. Даже несколько хлопков было, что среди теннисных болельщиков считается дурным тоном.

16:58

Больше. Классическая двухходовка в исполнении Штепанека: косая подача и перевод в другой пустой угол навылет.

16:57

40:40. Вот и до счета ровно смог добраться Новак.

16:56

40:30. Отличный прием серба.

16:56

Ветер сильный. Микрофоны по стадиону шумят.

16:56

40:15. Первое очко на приеме получилось выиграть у Джоковича.

16:55

40:0. Неудобно сопернику в корпус отбил Штепанек, Новак отклонялся в сторону и неудачно отбил.

16:54

30:0. Пожалуй первый затяжной розыгрыш начался. Но и его выиграл в итоге чех.

16:54

15:0. Пытался с бекхенда глубоко навылет принять Новак, но не попал в корт.

16:53
1:0

И все-таки брейк. Удачное начало для чеха.

16:52

30:40. Еще один брейк-пойнт отыграл.

16:52

15:40. Наконец-то первое очко выиграл серб.

16:52

0:40. Отличная подача, Радек в прыжке еле принял, Новак бежал к центру, но чех повторным ударом его легко обвел. Тройной брейк-пойнт.

16:51

0:30. Радек пока пользуется ситуацией.

16:51

Мешает ветер Новаку удачно настроиться на подачу.

16:50

0:15. Удачно принял Радек вторую подачу.

16:49

Завершилась разминка. Матч начинается.

16:48

Ветер очень сильный в Риме. Рубашки теннисистов колышутся на ветру как флаги на корабле в походе.

16:47

Наставник серба — знаменитый в прошлом теннисист Борис Беккер напряженно ждет начала поединка его подопечного.

16:44

Радек в первом раунде одержал трудовую победу над испанцем Пабло Андухаром — 5:7, 6:3, 6:4. Новак как второй сеяный стартовый раунд пропускал, и для него это будет дебютная встреча на нынешнем турнире.

16:42

Победитель нашего матча в 3-м круге сразится с лучшим из пары Робредо — Кольшрайбер.

16:41

Судья матча Мухамед Лайани из Швеции проводит жеребьевку. Джокович выиграл жребий и выбрал подачу. Пошла разминка. Помогать вам следить за ходом поединка будет сегодня Даниил Сальников.

16:39

Выходят на арену теннисисты. Первым — Штепанек под музыку из Звездных войн. А следом — Джокович. Кстати небо над Римом облачное сейчас. Нет гарантии, что дождь снова не начнется

16:38

Небольшая пересменка пока на центральном корте. Играет бодрая музыка. Ждем появления Радека и Новака.

16:27

Победой Сары Эррани завершился ее матч против Схеперс — 7:5, 6:3. Наш поединок начнется минут через 10-15.

16:08

Чуть позже из-за дождя началась сегодня программа дня. Сейчас в матче Схеперс — Эррани счёт 5:7, 1:3. Сыграны 1 час 25 минут. Будем ориентироваться, что наш поединок начнется минут через 30. Далеко не уходите!

11:20

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы приглашаем вас на матч второго круга турнира в Риме — чех Радек Штепанек сыграет с сербом Новаком Джоковичем. Игра поставлена вторым запуском на центральном корте после встречи Шанель Схеперс — Сара Эррани, так что игроков стоит ждать в районе 15:30 по московскому времени.