Невынужденные ошибки
30
18:24
2:0

1 час 9 минут длился этот поединок. Поздравим Роджера и его поклонников с этим успехом. Близок он к выходу в плей-офф, причем с первого места в группе. Многое решится после сегодняшнего второго матча: Маррей — Раонич. А на этом у нас пока все. Следите за нашим онлайн-табло. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

18:22
6:2

Отличная подача по центру и нет приема. Все!

18:22

Больше. Подача и перевод в другой угол. Это первый матчбол!

18:21

40:40. Моментально отыгрался Федерер.

18:21

30:40. Пытался отогнать соперника от задней линии Роджер, но допустил аут. Первый брейк-пойнт японца за вторую партию.

18:20

30:30. Снова не смог принять Нисикори.

18:20

15:30. Прием в сетку.

18:19

0:30. У сетки Роджер бился как Лев, но не смог поднять мяч.

18:19

0:15. Красиво перевел направление атаки Кей сопернику по левой линии.

18:17
5:2

Не выдержал Кей и допустил двойную ошибку. Впрочем попросил он повтор — мяч был полностью в коридоре. После перехода Федерер выйдет подавать на матч. Прошли 1 час 4 минуты.

18:16

Меньше. Не выдержал эту перестрелку Кей. Аут. Брейк-пойнт номер 3.

18:15

Ровно (2). Очень вовремя пришел первый эйс к Нисикори.

18:15

Меньше. Сорвал мяч Кей, не долетел он даже до сетки. Снова брейк-пойнт у Роджера.

18:15

40:40. Пытался мягко и очень глубоко принять Роджер — чуть-чуть длиннее необходимого получилось.

18:14

30:40. Подвел косой бекхэнд Кея — попал он ниже троса. Это уже скрытый матчбол.

18:14

30:30. В сетку угодил Нисикори.

18:14

30:15. Публика в восторге. Слева налево шла игра, но неожиданно Кей с бекхэнда прошил левую линию навылет.

18:13

15:15. Вроде бы вел розыгрыш Кей, но соперник читал, куда будет атака. Добрался Роджер до сетки, глубоко поддавил ему в левый угол, и тот попал в сетку.

18:12

15:0. Метнулся к сетке Роджер, но пробил под трос.

18:11
4:2

Пытался давить Кей в заднюю линию сопернику, но допустил аут по длине. Пошел Роджер менять ракетку на прием.

18:10

40:30. Заслужил Кей порцию аплодисментов за эту отличную свечу, которой он погасил атаку соперника.

18:10

40:15. Не дает пока надежды сопернику в этом вопросе Федерер.

18:09

15:15. Кею нужно отыгрываться, иначе геймы на приеме у него скоро закончатся.

18:08

15:0. Штампует сегодня эйсы Роджер исправно. Уже 7-й по счету.

18:06
3:2

В правый угол перевел глубоко сопернику Кей, в растяжке отбивал Роджер, но попал в сетку.

18:06

40:30. Очень долгое ралли. Не выдержал первым швейцарец. Ошибся.

18:04

15:0. Кею обязательно надо брать свой гейм, чтобы попытаться что-то сделать на чужом.

18:01

0:15. Неудачно начал подавать швейцарец.

17:59
2:1

Не прочувствовал глубину корта Кей. Пробил в аут. С брейком повел Федерер.

17:59

30:40. Один отыграл Кей.

17:58

15:40. Очень мягко подал вторым мячом Нисикори, сразу же оказался в роли обороняющегося. Долго не выдержал — ошибся. Двойной брейк-пойнт.

17:58

15:30. Тут же двойная ошибка номер 4.

17:57

15:15. Выровнялся счет в гейме.

17:57

0:15. Впервые за сет кто-то из теннисистов взял очко на приеме.

17:57
1:1

Забежал под право Федерер, пробил косо. Оставил сопернику линию для атаки, Кей попытался этим воспользоваться, но попал в трос, и мяч вернулся на его половину корта.

17:56

40:0. Еще один косой эйс (6).

17:56

30:0. Не получается пока зацепиться на приеме у Кея.

17:55

15:0. Эйс номер 5.

17:55
0:1

Очень целостным получился этот отрезок игры для японца. Впервые в матче он взял гейм под ноль и впервые же повел в счете.

17:54

40:0. Быстро набирает очки Нисикори.

17:54

30:0. Пытался Роджер, забежав под право, принять обратным кроссом навылет, но не попал в корт.

17:53

15:0. Удачно подал Кей.

17:53

Нет. Уложился врач. Медицинский тайм-аут оставил себе Кей в запасе пока. Теперь он первый подает в партии.

17:52

Затянулась пауза. Рядом стоит супервайзер. Видимо, будет еще помимо положенных двух минут и медицинский тайм-аут.

17:51

Вновь доктор колдует над правой кистью японца.

17:50
1:0

Эйсы — 4:0, двойные ошибки — 1:3, соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 11/12 и 7/17, выходы к сетке сегодня не очень удачные пока — 3/8 и 4/6, реализация брейк-пойнтов — 1/2 и 0/2.

17:49
6:3

35 минут потребовалось Роджеру Федереру, чтобы выиграть первый сет.

17:48

40:30. И все-таки первый сетбол.

17:48

Засчитали Роджеру аут на подаче. Он попросил повтор — аут был. Второй мяч.

17:48

30:30. Не дал сопернику воспрянуть духом Роджер, забежал под право и пробил мощно по левой линии. Соперник мяч не удержал.

17:47

15:30. Первая двойная Федерера за матч.

17:46

15:15. У Кея последний шанс спасти партию.

17:46

15:0. Отлично пробил по центру Федерер, начиная подачу на сет.

17:46
5:3

Уверенно свой гейм взял Кей.

17:45

40:15. Красиво у сетки поборолся Кей. Пробил глубоко, а затем укоротил.

17:45

30:15. Кей на подаче.

17:42
5:2

Очень косая подача и резкий перевод в другой угол. Гейм под ноль впервые за матч. Новые мячи будут после перехода.

17:41

40:0. Отличная подача. Эйс номер 4.

17:41

30:0. Под лево пробил сопернику Роджер. Немного неожиданно. Тот был не готов и перевод по линии сорвал. Недоволен собой.

17:40

15:0. Выигрыш очка с косой подачи.

17:40
4:2

Решился на некоторый риск в атаке Федерер, но попал ниже троса.

17:40

Больше. Пока больше не позволяет Кей сопернику добраться до брейк-пойнта.

17:39

Ровно (2). Принял на соперника Федерер не очень опасно, тот попытался придать дополнительный импульс мячу, но смазал перевод по левой линии.

17:38

Больше. Прием в сетку.

17:38

40:40. Кей играл от себя. Подал в угол. Развел мяч по сторонам затем до верного.

17:38

30:40. А это уже скрытый сетбол.

17:37

30:30. Красиво Кей укоротил. Роджер продемонстрировал отличную физическую подготовку. И в итоге выиграл ближний бой. Остался собой доволен.

17:36

15:30. И в итоге двойная ошибка! (3)

17:36

И он прав. Аут допустил Кей, подавая в угол квадрата. Вторая подача.

17:36

Федерер недоволен решением судей. Просит челлендж.

17:36

15:15. Допустил Кей аут.

17:35

15:0. Попытался Роджер зацепиться на приеме второй подачи соперника, но не смог обработать мяч у сетки слева.

17:34

На переходе подошел к Кею врач, забинтовал ему правое запястье. Будем надеяться, что серьезных проблем нет.

17:33
4:1

Слишком остро попытался принять кроссом слева Нисикори вторую подачу соперника — аут.

17:33

40:30. Намечалась перестрелка на задней линии. Решил поддавить японец и ошибся.

17:32

30:30. Тут же отыгрался Роджер.

17:32

15:30. Повтор показал, что мяч после удара Роджера полностью попал в коридор.

17:31

15:15. Выровнял ситуацию японец.

17:31

15:0. Публика по-настоящему завелась, хотя это только начало матча. Пошел к сетке Роджер, соперник его перебросил свечой, успел швейцарец назад и просто перебросил мяч обратно парашютиком. Решился Кей на смэш, но угодил в сетку.

17:30
3:1

Опытный Роджер тут же воспользовался ситуацией. Повел с брейком.

17:30

30:40. Надоело Кею выигрывать на задней линии и он побежал неоправданно вперед. Вначале получил мощный пробивающий удар от Федерера — его отразил, а потом попался на обводящий. А это уже первый брейк-пойнт швейцарца.

17:28

15:0. Скользил по харду Роджер — пробивал по правой линии, но слишком длинно. Кстати по выигрышам на задней линии большая разница — 3:11.

17:26

Почти 7 минут длился последний гейм. А всего соперники на 3 гейма затратили 13 минут. Интересный матч должен сегодня получиться. Следим дальше.

17:26
2:1

Хитро сыграл швейцарец. Вроде бы открыл угол, но на самом деле контролировал ситуацию. Спровоцировал соперника туда пробить и тот ошибся.

17:25

Больше. Завязался долгий розыгрыш. Роджер сбавил темп. Кей попробовал поиграть в предложенной манере и допустил ошибку — попал в сетку.

17:24

Ровно (4). Пытался японец водить мяч по углам, в итоге допустил аут по длине. Обидно ему должно быть.

17:23

Меньше. И вновь дело дошло до брейк-пойнта.

17:23

Ровно (3). Отлично через коридор приняла Нисикори вторую подачу соперника — точно в боковую линию навылет.

17:22

Больше. Шикарно вышел к сетке Федерер и проявил чудеса реакции.

17:21

Ровно (2). Не удержал мяч в игре Федерер.

17:21

Больше. И еще отличная подача! Эйс номер 2.

17:21

40:40. И тут же косой эйс (1) с высоким отскоком исполнил швейцарец.

17:20

30:40. Вдоль сетки переводил Роджер мяч, но рискованно. Это первый брейк-пойнт в матче.

17:20

30:30. На противоходе поймал соперника Кей, разыгрывая вторую подачу соперника — пробил с бекхэнда по левой линии.

17:19

30:15. Не справился на приеме Кей.

17:19

15:15. Побегать пришлось Федереру по задней линии. Аут он допустил.

17:19

15:0. Неожиданно рванул к сетке Федерер с выдавливанием соперника с корта. А затем плавно укоротил вдоль троса.

17:18
1:1

Уверенно взял свою подачу японец.

17:18

40:15. Пока контролирует ход своего гейма Кей в целом.

17:17

30:15. Первая двойная ошибка в матче.

17:17

30:0. Хороший перевод выполнил Кей. Аплодирует ему его наставник Майкл Чанг.

17:16

15:0. Закосил слишком угол атаки Нисикори, швейцарец угодил в сетку.

17:15
1:0

Слишком глубоко принял вторую подачу Кей — аут.

17:14

40:30. Снова прием в сетку.

17:14

30:30. Хорошо вкрутил косую подачу Роджер — прием в сетку.

17:14

15:30. Глубоко приняла Кей, Роджер отбил в сетку.

17:13

15:15. Удачно поборолся японец на второй подаче.

17:13

15:0. Попытался Нисикори мягко принять вторую подачу по правой линии, но мяч свернул у него в коридор.

17:12

Матч начинается. Первым подает Федерер.

17:11

Любопытно, что поскольку Кей — дебютант итогового чемпионата ATP, у него нет еще поражений на турнире. В первом туре нынешнего розыгрыша он уверенно справился с Энди Марреем — 6:4, 6:4. Роджер попытается исправить у него ноль в графе поражения.

17:07

Помогать вам следить за ходом поединка будет сегодня Даниил Сальников.

17:06

Судья Седрик Мурье из Франции провел жеребьевку. Жребий выиграл Роджер. Началась разминка.

17:04

Под овации публики появились на О2 Арене сначала японец, а потом швейцарец.

17:03

Спортсмены уже идут из подтрибунного помещения по коридорам в сторону выхода на корт. Напомним, что каждый в первый день выиграл свои матчи в двух сетах, так что сейчас мы с вами будем следить за матчем лидеров квартета B.

17:01

Ранее теннисисты встречались 4 раза, и счёт пока ничейный — 2:2. Федерер победил в Базеле-2011 и в Галле-2014, Нисикори — в Мадриде-2013 и Майами-2014.

16:58

Все готово к началу нашего матча. Корт пуст, играет ритмичная музыка.

05:00

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы предлагаем вам текстовую трансляцию матча второго тура группы B на Итоговом чемпионате ATP в Лондоне между Роджером Федерером и Кеем Нисикори. Этот поединок поставлен вторым запуском и начнётся не ранее 17:00 по московскому времени, после парного матча.