Радуется Рафа. Поздравим его и его поклонников с выходом в полуфинал домашнего «Мастерса». Непросто ему было, но в полуфинале будет ещё сложнее, ведь там ему будет противостоять Энди Маррей. На этом мы заканчиваем нашу текстовую трансляцию. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

Косая подача, перевод по линии и не удержал мяч португалец. Всё!

19:19

40:30. Отбил неожиданно в аут Надаль.

19:18

40:15. В корт вошёл Жоау, но попал в трос. Мяч вернулся на его половину корта. Двойной матчбол.

5:3

Первый мяч не прошёл. Недоволен Соуза. Но Лайани неумолим. спустился с вышки и показал аут. Это двойная ошибка и брейк. Сейчас Рафа без перехода будет сразу подавать на матч.

19:14

15:40. И не выдержал Жоау. Двойной скрытый матчбол уже.

19:13

15:30. Очень красивый розыгрыш. Не выдержал Соуза и попал в сетку.

19:12

15:15. Поддавил Рафа — выровнял ситуацию в гейме.

19:12

15:0. Вышел подавать после перехода Соуза.

19:10
4:3

Глубоким ударом угнал соперника в правый угол Надаль, а сам перевёл по другой линии навылет. Развязка матча приближается, но победитель ещё неизвестен.

19:09

40:0. Кроссом справа принял Жоау вторую подачу соперника, но тот уже ждал мяч и перевёл по правой боковой навылет.

19:08

30:0. Удачно подал испанец.

19:08

15:0. Надаль снова подаёт.

19:07
3:3

Кросс справа получился у Рафы неточным. Покачивает он головой. Гейм соперника под ноль.

19:07

40:0. Затянулась комбинация и ошибся Надаль.

19:06

30:0. Ещё удачный розыгрыш для португальца на второй подаче.

19:05

15:0. Приём в аут.

19:05

1 час 50 минут уже сражаются соперники. Кто бы мог подумать об этом после стремительного первого сета.

19:03
3:2

Остро по углам водил Надаль мяч, португалец только отбивался, но лишь до поры до времени. Ошибся в итоге.

19:02

40:30. Подал и мощно пробил сопернику в левый угол Надаль. Тот мяч не догнал.

19:02

30:30. Погонял изрядно соперника вдоль задней линии португалец и вынудил ошибиться — сетка.

19:01

30:15. «Бамос!» выкрикнул Рафа. Чувствуется, как он напряжён.

19:00

15:15. Но и Надаль не собирается сдаваться.

19:00

0:15. Активно отыграл этот розыгрыш Соуза. Всё чаще он заслуживает аплодисментов публики.

18:59
2:2

Посмотрел Рафа отпечаток — полмяча на линии. Стёр отметку. Это первый эйс Соузы за матч.

18:58

40:15. Под право забежал Соуза и атаковал по левой боковой глубоко, сам сдвигался к сетке. Пытался Рафа обвести его косо, но не попал в корт.

18:57

30:15. Снова чуть впереди подающий.

18:57

15:15. Надаль пытается цепляться за чужой гейм. Напомним, что не делал он брейков аж с первой партии.

18:56

15:0. Удачно начал подавать после перехода Жоау.

18:54
2:1

Не стал затягивать свой гейм Надаль.

18:53

40:30. Допустил аут Жоау, с досады пробил по мячику.

18:53

30:30. В боковую линию попал Надаль. Сдул песочек с этого места Жоау.

18:52

15:30. Пошёл в атаку Соуза, смог дотянуться до высокого мяча и пробил навылет.

18:52

15:15. Снова равенство в гейме Надаля.

18:51

15:0. Аут по длине допустил португалец.

18:51
1:1

Несгибаемый просто Соуза. Отыграл уже 9 из 12 брейк-пойнтов соперника за матч.

18:50

Больше. Активно отыграл Соуза, вышел вперёд уже в своём гейме.

18:49

40:40. И второй брейк-пойнт ликвидировал Жоау.

18:48

30:40. В аут по длине принял Надаль.

18:48

15:40. А это уже двойной брейк-пойнт. Публика оживилась.

18:47

15:30. Догонял Рафа мяч в углах, а соперник перестарался с давлением — попал в аут.

18:47

15:15. А сейчас с косого форхенда уже попал точно в боковую навылет португалец.

18:46

0:15. Из левого угла отбивался Жоау, зашёл под форхенд, но пробил в сетку.

18:45
1:0

Чётко под ноль подал Рафа.

18:44

40:0. Давил сопернику под заднюю линию Надаль, гонял его по углам, тот догонял, но всё равно пробил навылет испанец. Радуется.

18:43

30:0. Ещё одна мощная подача.

18:43

15:0. С эйса начал Надаль решающую партию (2).

18:42
1:1

Ровно 1 час шёл этот сет. В нём уже совсем другие цифры. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 9/10 и 10/7, выходы к сетке — 2/2 и 6/7, реализация брейк-пойнтов — 0/3 и 1/2. Активнее заиграл португалец. Особенно впечатляют его выходы вперёд. Впервые он выиграл сет у Надаля. Посмотрим, что будет дальше. Всё решится в третьей партии.

18:40
4:6

К сетке вышел Жоау и выиграл. Радуется. Третий сет нас ждёт.

18:39

40:15. Один Надаль отыграл.

18:39

40:0. Тройной сетбол.

18:38

15:0. Удачно начал подавать на сет португалец.

18:36
4:5

И это брейк! Первый за матч у португальца. И сразу же он будет подавать на сет.

18:35

30:40. Острые углы задавали соперники друг другу с большими забегами и удачливее оказался португалец. Брейк-пойнт. Он же скрытый сетбол.

18:34

30:30. У сетки оказался Надаль, подпрыгнул за мячом и вколотил его в корт. Радуется.

18:33

15:30. Не повезло Надалю — в сетку попал. В первом сете у него было 4 невынужденных ошибки, во втором уже 9.

18:33

15:15. Быстро выровнял ситуацию в своём гейме испанец.

18:32

0:15. Приём навылет. Второй у Жоау за матч. У Надаля кстати пока не было.

18:31
4:4

Остро в правый угол поддавил сопернику португалец. Тот отбил по высокой дуге и не попал в корт. Гейм под ноль.

18:31

40:0. Пока всё хорошо у подающего.

18:30

30:0. Напряжённый розыгрыш выиграл Соуза.

18:30

15:0. Косо подал Жоау и остро перевёл в другой угол — Надаль отбил в сетку.

18:28
4:3

Не стал больше затягивать свой гейм Рафаэль.

18:27

40:30. Не собирается сдаваться Соуза.

18:26

40:15. Остро в левый угол поддавил сопернику Рафа, а затем перевёл в другой. Тот не справился.

18:26

30:15. Всё в порядке у Надаля, уже впереди он в своем гейме.

18:25

15:15. Добежал до сетки Рафа и спокойно пробил в пустую часть корта.

18:24

0:15. В правый угол Надалю упорно давил Соуза, тот попытался обострить игру переводом по правой линии, но попал в коридор. Это 10-я невынужденная ошибка испанца за матч.

18:23
3:3

Очень непростой гейм спас Жоау.

18:22

Больше. Пытался задавить соперника в правый угол Соуза, но Надаль его отогнал назад, а затем поддавил, но попал в коридор. Лайани спустился, подтвердил аут. Уже впереди подающий.

18:21

Ровно (3). Аут допустил испанец. Улыбается.

18:21

Меньше. Упорно сражался Надаль. Поймал соперника на противоходе и пробил по левой линии навылет. Брейк-пойнт (3).

18:20

Ровно (2). Смог отыграть брейк-пойнт Соуза.

18:19

Больше 10 минут была пауза. Матч продолжается.

18:18

Крыша закрыта полностью. Продолжаются совещания судьи с супервайзером, с работниками, с Надалем. Пауза затянулась.

18:16

Работники привезли тележку с грунтом и с лопаты его расшвыривают по корту.

18:15

Надаль вернулся быстро. Крыша по-прежнему медленно «доезжает».

18:12

Побежал на туалетный перерыв в сопровождении охранника испанец.

18:12

Рафа решил воспользоваться паузой и сменить футболку.

18:11

Лайани подсказывает Надалю, что эта сторона корта хорошая, а эта не очень. Стоят, ждут, пока крыша доедет до конца.

18:11

Начали работники разматывать покрывало. Надаль им закричал, чтобы они этого не делали. Они послушались и стали сматывать. Лайани тоже бегает между ними — даёт указания.

18:09

Крыша уже почти сдвинулась.

18:09

Спустился Лайани с вышки — проверяет подошвой ботинка — насколько скользкие линии. Спорит о чём-то Соуза. Пауза наметилась.

18:09

Меньше. На второй подаче удалось удачно отработать на приеме Надалю. Брейк-пойнт (2).

18:07

40:40. Выровнял ситуацию снова Жоау. А тем временем крыша над стадионом потихоньку сдвигается.

18:07

30:40. А это уже брейк-пойнт.

18:07

30:30. Догнал соперника Соуза.

18:06

Начал капать дождь! Зрители спешно стали открывать зонты. Но матч проводится на грунте, поэтому какое-то время ещё можно играть.

18:05

15:30. Не получилось у Соузы погонять соперника по задней линии, тот перешёл в контратаку, был вынужден отбить в сетку португалец.

18:05

15:15. Выровнял ситуацию в чужом гейме Надаль.

18:04

15:0. После перехода начал подавать Соуза.

18:02
3:2

Гейм под ноль.

18:02

40:0. Уверенно набирает очки Рафа.

18:01

30:0. Пытался по левой линии переводить Соуза, но угодил в коридор.

18:01

15:0. Надаль снова на подаче.

18:00
2:2

Лёгкий гейм португальца.

18:00

40:15. И всё же Рафа совсем сухим соперника не отпустит в этом гейме.

17:59

40:0. Косо подал португалец и на противоходе пробил в тот же угол точно, когда соперник стал смещаться к центру задней линии.

17:59

Остановил розыгрыш Жоау. Прибежал Лайани — и показал, что отметка была на линии. Затёр с досады ее Соуза. Вторая подача.

17:58

30:0. Ещё очко в пользу Соузы. Кстати, оно 10-е за сет, за всю прошлую партию он выиграл столько же — 10.

17:57

15:0. Задавил соперника на задней линии Соуза, тот отбивался как лев, рванул вдоль сетки португалец — соперник его пытался обвести, но ошибся по длине.

17:54
2:1

Чётко развёл мяч Надаль. Быстро выиграл свой гейм.

17:54

40:15. Задавил Рафа соперника на задней линии, сам дошёл до сетки и спокойно пробил, поймав соперника на противоходе.

17:53

15:15. Неплохой был розыгрыш — 17 ударов. Ошибся в итоге Надаль.

17:52

15:0. В аут принял вторую подачу соперника Жоау.

17:51
1:1

В сетку пробил Надаль. Бурно публика встретила первый гейм, выигранный Соузой за матч.

17:51

40:15. Закрепил преимущество в своём гейме Соуза.

17:50

30:15. Вышел к сетке португалец и чётко с лёта перевёл в другой угол. Третий винерс у него за матч — все относятся ко второй партии. У Надаля по ним счет 3+1.

17:50

15:15. Мощно в левый угол сопернику пробил Рафа.

17:49

15:0. Косо подал Соуза, забежал под форхенд и прочертил диагональ в другой угол навылет.

17:48

20 геймов сыграли соперники за их небольшую историю встреч. И пока Соуза выиграл только один из них — в Рио-2014.

17:48
1:0

Мощно и глубоко Рафа пробил сопернику в правый угол. Тот отбил в аут. Новые мячи будут после смены сторон.

17:47

Больше. И опять улыбается Лайани, показывая пальцами Соузе примерно такого же размера аут.

17:46

40:40. Перевёл Рафа сопернику в правый угол. Тот отбивал кроссом, получился аут. Снова начеку был Лайани.

17:46

30:40. И второй брейк-пойнт за матч заработал португалец!

17:45

30:30. Настроился на приём второй подачи Соуза и пробил навылет. Впервые за матч, кстати!

17:44

30:15. Перевод по правой боковой у Надаля свернул в коридор.

17:43

30:0. Коротким был этот розыгрыш.

17:43

15:0. Чётко продолжил свою победную поступь испанец.

17:41
1:0

25 минут шла первая партия. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 3/4 и 0/12, выходы к сетке — 0/1 и 1/3, реализация брейк-пойнтов — 3/7 и 0/1. Посмотрим, что будет дальше.

17:40
6:0

Под ноль выиграл первую партию испанец.

17:39

Маноло Сантана, в честь которого назван этот корт, наблюдает за матчем из ложи вместе со своей молодой женой.

17:39

Меньше. Очень упорный розыгрыш. Смог задавить соперника в правый угол Надаль. Третий сетбол.

17:38

40:40. И второй удалось отыграть Жоау. Полное равенство в его гейме.

17:38

30:40. Один удалось Соузе отыграть.

17:38

15:40. У сетки оказался Жоау, но Надаль его своим ответом развернул вокруг оси, мяч взмыл вверх, но в итоге остался на стороне португальца. Двойной сетбол уже.

17:37

15:30. Уже впереди оказался Надаль.

17:36

15:15. Из левого угла быстро ошибся португалец.

17:36

15:0. Начал Соуза подавать после перехода.

17:35

Еще один игрок мадридского «Реала» внимательно следит за матчем — Альваро Арбелоа.

17:34

В быстром темпе набирает очки пока Надаль — за 19 минут выиграл 5 геймов.

17:33
5:0

Мягковато ответил Надаль сопернику, тот успел зайти под форхенд, но косо пробил вдруг в сетку.

17:33

40:30. Готовил выход к сетке Жоау, делал всё правильно, но с лёта «зарезал» мяч вдруг под трос.

17:32

30:30. Тут же выровнял ситуацию в гейме Надаль.

17:32

15:30. Подал и двинулся вперёд немного Рафа и пропустил точку удара — глубоко соперник ему ответил в правый угол.

17:31

15:15. На втором ударе допустил аут испанец.

17:31

15:0. Удачно начал свой гейм Рафаэль.

17:30
4:0

Ошибся во время перестрелки по центру Жоау — попал в сетку. Второй брейк Надаля.

17:29

15:40. Неточен был на приёме Надаль.

17:29

0:40. Начал опять испанец давить Соузе в левый угол, затем резко перевёл в правый — тот был вынужден отбить в сетку. Тройной брейк-пойнт снова.

17:28

0:30. Ещё очко на счету Рафы.

17:28

0:15. Упорно давил испанец сопернику в левый угол. Тот отбил в итоге в аут, который прозевал линейный, но Лайани на месте.

17:27

Подгоняет публику Лайани — долго рассаживаются зрители на переходе.

17:25
3:0

Не стал больше затягивать свой гейм Надаль.

17:24

Больше. Приём в аут.

17:24

40:40. Тут же снова выровнял ситуацию в своём гейме испанец.

17:24

30:40. В левый угол упорно переводил сопернику Надаль, потом попробовал в противоположный — но ошибся по длине. Первый брейк-пойнт португальца.

17:23

30:30. И снова не принял Жоау. Это уже первый эйс.

17:23

15:30. Подготовился к подаче Рафаэль и очень глубоко в угол попал. Соперник не смог отбить даже до сетки.

17:22

0:30. И ещё очко в копилку Соузы.

17:21

0:15. Угнал от сетки соперника Жоау назад, а потом укоротил. Не успел испанец.

17:20
2:0

Глубоко Рафа отвечал сопернику — тот отбил справа в аут по длине. Брейк.

17:19

15:40. А сейчас получился у Жоау острый перевод из угла в угол и уже Надаль мяч не удержал — попал в сетку.

17:19

0:40. Отличные углы задал Надаль, соперник вновь был вынужден отбить в сетку. Не поспевает он под напором испанца. Тройной брейк-пойнт.

17:18

0:30. Глубоко принял испанец, соперник был вынужден отбить в сетку.

17:18

0:15. Быстро перехватил инициативу на приеме Рафа, покачал мяч и вынудил соперника ошибиться — сетка.

17:16
1:0

Под ноль взял Надаль свой гейм. Показал решительный настрой.

17:16

40:0. Мощно в заднюю линию вкрутил мяч Надаль, соперник его не удержал.

17:15

30:0. И этот розыгрыш проиграл Соуза.

17:15

За матчем следит капитан сборной Испании в Кубке Дэвиса Кончита Мартинес и футболист мадридского «Реала» Криштиану Роналду.

17:14

15:0. Подал, потом вкрутил мяч в угол Надаль — соперник отбил в аут.

17:13

Разминка завершена. Помогать вам следить за ходом поединка будет Даниил Сальников.

17:06

Кстати, первый полуфиналист сегодня уже стал известен. Это Энди Маррей, который ждёт в соперники победителя нашего матча.

17:06

Опытный арбитр из Швеции Мохамед Лайани проводит жеребьёвку с помощью «электронной монетки» — так понравившегося всем новшества. Он нажал на экран планшета и выпала сторона с Соузой — все зрители это увидели на большом экране. Португалец выбрал приём. Начинается разминка.

17:02

Вышли теннисисты на корт под восторженные возгласы публики. Трибуны заметно заполнены и подтянутся люди ещё.

16:58

Ранее теннисисты встречались 1 раз. В четвертьфинале Рио-де-Жанейро-2014 Надаль разгромил соперника — 6:1, 6:0. Второй матч этих соперников сегодня тоже будет на грунте.

16:57

Всё готово к началу нашего поединка.

16:12

События на центральном корте имени Маноло Сантаны сегодня развиваются стремительно. Сначала Маррей за час с четвертью обыграл Бердыха, а потом уже Цибулковой менее часа потребовалось, чтобы разгромить Чирико. Стадион уже свободен. Наш матч начнётся вовремя.

08:44

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы приглашаем вас на четвертьфинальный матч турнира серии «Мастерс-1000» в Мадриде, в котором испанец Рафаэль Надаль сыграет с португальцем Жоау Соузой. Игра поставлена третьим запуском на центральном корте после встреч Томаш Бердых — Энди Маррей и Доминика Цибулкова — Луиза Чирико, так что появления теннисистов стоит ожидать примерно в 17:00 по московскому времени.