46% 74/160
Все выигранные очки
86/160 54%
23:29

Теперь в воскресенье Энди Роддик сыграет в финале с победителем матча Томаш Бердых - Робин Сёдерлинг. Этот полуфинал также пройдет в Майами сегодня, но в вечерней программе. А на этом мы заканчиваем нашу трансляцию. Следите за теннисными событиями на "Чемпионат.ру". С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

23:24

Смотрим статистику. Соотношение активно выиганных мячей - 29:37, по невынужденным ошибкам равенство - 25:25. Реализация брейк-пойнтов: 1/4 - 3/6. Выигрыш первой подачи: 71% - 85%, а второй подачи: 59% - 46%. Поздравим Энди Роддика. Победа его была вполне заслуженной. Более целостно он сыграл. Несмотря на то, что Надаль, можно сказать, вел игру первые полтора сета, американец дождался своего момента и смог переломить ход игры в свою пользу. Да, испанец во второй части матча был чуть менее агрессивен, но ведь и заслуга соперника в этом есть.

23:23
1:2

Что ж. За 2 часа 6 минут борьбы Энди Роддик смог выбить из сетки опасного противника и стал первым финалистом Майами-2010.

23:22
3:6

Не прошла первая у Надаля, а со второй он как-то вдруг бросил бороться. Роддик счастлив! Апплодирует ему Ларри Стефанки.

23:21

30:40. Матчбол заработал Энди. Опасно он подрезал мяч, Надаль тянулся, чтобы отбить его вдоль сетки, но не смог перекинуть трос.

23:21

30:30. Надаль тоже угодил в сетку, не удалось ему затянуть розыгрыш.

23:20

30:15. Ошибся Роддик.

23:20

15:15. Мощным форхэндом сравнял счет в этом гейме Роддик, не сдается он. Публика уже явно завелась. Бурно реагирует на каждый розыгрыш.

23:19
3:5

Решил не испытывать больше судьбу американец. Хоть и не пришлось ему в этом гейме отыгрывать брейк-пойнты, но давление испанца было ощутимым. Очень важное очко взял американец.

23:18

Больше. Опять бурная реакция Надаля, но уже неудовольствие собой. Не очень резко он играл, и проиграл.

23:18

Ровно (2). Вроде бы задавил Роддик совсем соперника, вышел к сетке, но испанец чудом нашел щелку в обороне соперника и мощно прострелил. Тут же исполнив свой знаменитый взмах кулаком к колену.

23:17

Больше. Опять классическая комбинация в два удара.

23:16

40:40. Первая подача не прошла. Пытается со второй давить с форхэнда, Надаль действовал не очень рисковано, даже чуть осторожно, и Роддик сам ошибся, попав в сетку.

23:15

40:30. Опять дошел к сетке, пытался подрезать но угодил в сетку.

23:15

40:15. Стремительный забег Роддика после подачи.

23:14

30:15. Эйс номер 15. 134 мили в час. У кого есть калькулятор, переведите в км /час. Но это очень много.

23:13

15:15. Неплохо подал Роддик и пошел вперед.

23:13

0:15. Вторая подача. Шанс для Надаля, который он использовал.

23:12

Опять Рафа пьет свои порции из двух бутылочек. Взмахивает он руками, что-то бормочет. Явно не доволен он тем, как развивается третья партия.

23:11
3:4

Не очень сильная подача, но все равно эйс, номер 6, и очередной гейм под ноль у нас.

23:10

40:0. Совсем не играет на приеме Роддик.

23:10

15:0. Решительно он настроен на своей подаче. Возможно и Роддик чуть смягчает, лишь бы удержать свою.

23:09
2:4

Под ноль взял американец свою подачу. Не было шансов у Надаля пока на приеме. А геймы-то уходят.

23:09

40:0. Эйс номер 14 у Роддика.

23:08

30:0. Не очень доволен ходом событий Надаль.

23:08

15:0. С разворота взял мяч только Надаль, Роддик ответил в противоположную сторону в линию. Рафа на всякий случай проверил. Повтор подтвердил верность решения судьи.

23:07

Злится Рафаэль на скамейке. Колотит он себя кулаком по бедру. Неожиданно такое увидеть в исполнении испанца, особенно после взятого под ноль гейма на своей подаче.

23:06
2:3

Гейм под ноль в исполнении испанца.

23:06

40:0. Подкручивал мяч Надаль, поддавливал и Роддик не справился.

23:05

30:0. Попытался он играть размашисто, но очень неточно.

23:05

15:0. Не успел Энди за ходом событий, попал в сетку.

23:04
1:3

И тут же использовал геймбол.

23:04

40:30. Впервые за гейм вышел на полшага вперед подающий.

23:03

30:30. Активно подбежал он к сетке со второй, парил над ней, тянулся за мячами и вытащил этот розыгрыш. Это был уже 30-й активно выигранный им мяч за матч при 20 невынужденных ошибках.

23:02

15:30. Третья двойная за матч у Роддика.

23:02

15:15. Мощная подача Роддика, вроде достал Надаль, но преимущество Роддика было очень солидным, попытался Надаль перебросить соперника, вышедшего к сетке, но не попал в корт.

23:01

0:15. Прием навылет со второй подачи. Попытается сейчас Надаль сделать обратный брейк.

22:59
1:2

И все же проиграл свою подачу Надаль, после острого приема попал он в сетку.

22:58

Тяжело пока идет их реализация у обоих теннисистов - 1/4 и 1/4.

22:58

30:40. Отыграл один брейк-пойнт Рафаэль.

22:57

15:40. Высоко над кортом поднял мяч Роддик, смэш Надаля получился не очень резким, и точно в то место, куда бежал Роддик, тот перкинул свечой, Надаль помчался за мячом и пытался пробить спиной к корту между ног, но в корт не попал.

22:56

15:30. Поспешил Роддик резко принять не очень сильную вторую подачу и попал в сетку. Обидно должно быть ему.

22:55

0:30. А теперь и выдержал непростой розыгрыш.

22:55

0:15. Рисковано пробил с приема не очень сильной второй подачи Роддик, и был удачлив.

22:54
1:1

Тяжелый гейм вытащил Роддик. Честь и хвала ему за это. Смог он подавить активность Надаля, которые едва не воспрял духом. Но еще рано подводить итоге. Теперь подает Надаль.

22:53

Больше. Опять хорошо подал Роддик.

22:52

Ровно (2). Торопится Роддик и попадает в сетку. И тут же двойная после рисковонай второй. Проверка попытки. Роддик попытался проверить, ему не дали, тогда попросил попытку Надаль. Милиметровый аут.

22:51

Больше. Уже Надаль не смог по длине попасть в корт.

22:50

40:40. Не получился прием у испанца с мощной подачи. Брейк-пойнт отыгран.

22:50

30:40. И ошибся Роддик, не выдержал розыгрыш.

22:49

30:30. Пытался по центру прострелить Рафа, попасть в тело. Роддик увернулся, а мяч не попал в корт. Извиняется за это испанец.

22:49

15:30. Задавил Роддик соперника, неберущийся практически мяч вытащил Надаль, но тут же Энди пробил ему еще сильнее в противоход.

22:48

0:30. Шестой мяч подряд выиграл Надаль. Будто и не было провала в концовке предыдущей партии.

22:48

0:15. Не очень удачно завязал розыгрыш Энди. Рафаэль быстренько завершил его в свою пользу.

22:46
1:0

И эйсом выиграл гейм под ноль на своей подаче испанец. 5-й по счету за матч.

22:46

40:0. Теперь уже трос американцу помешал.

22:46

30:0. Растянул соперника почти в шпагате Надаль. Вновь он заиграл мощно и размашисто.

22:45

15:0. Попытался Надаль забыть последнюю неудачу. Прервал он серию из 11 подряд проигранных мячей.

22:45

Впервые Надаль первым подает в партии.

22:44

Менее полутора часов прошло, а у нас уже начинается 3-й, решающий сет.

22:44
1:1

40 минут длился второй сет. Статистика по активным мячам - 9:12, а по невынужденным ошибкам - 9:5. Заметно прибавил Роддик особенно в концовке сета, которую Рафаэль просто провалил.

22:42
3:6

Под ноль взял свою подачу Роддик, а вместе с ней и выровнял ситуации по партиям - 1:1.

22:42

40:0. Снова включил зубодробительную подачу Роддик. Уже 10 мячей подряд он выиграл!

22:41

30:0. Чуть сбавил в напоре Надаль. Этого хватило Роддику, чтобы поддавить, выйти к сетке и пустить мяч в пустую часть корта.

22:40

15:0. Не получился прием у испанца.

22:40
3:5

И под ноль неожиданно Энди взял подачу соперника!!! Сейчас он начнет подавать на сет.

22:39

0:40. Впервые у Роддика сразу тройной брейк-пойнт.

22:38

0:30. Попытался активизироваться с приема второй подачи Роддик, Рафа вроде бы прибрал инициативу в свои руки, но потянувшись за мячом американцу удался хороший выстрел вдоль линии.

22:37

0:15. Не удалось Рафе взять розыгрыш. В аут он угодил.

22:36

Решил подкрепиться бананом Надаль после того, как попил водички из бутылочек.

22:34
3:4

Не удался у Надаля прием.

22:34

40:15. Наверное впервые за матч сейчас американец выиграл долгий розыгрыш. Надаль попал в итоге в коридор. Ралли составило 14 ударов.

22:33

30:15. Легко взял это мяч американец.

22:32

15:15. Пытался исполнить смэш с разворота Роддик. Не попал.

22:32

15:0. Мощно ввел мяч в игру Роддик, соперник едва коснулся мяча.

22:31
3:3

Четвертый эйс за матч исполнил Надаль и на переходе поменял ракетку.

22:31

40:30. Снова испытанным оружием воспользовался Надаль - затянул розыгрыш и добился ошибки соперника.

22:30

30:30. Ввел вторую опять крученой Надаль, а потом сам перемудрил - внушительный аут по длине.

22:29

30:15. Затянул розыгрыш Надаль, а потом резко выстрелили по линии.

22:28

15:15. Вот и Надаль сам ошибся после небольшой перестрелки. Время матча - 1 час 11 минут.

22:27

15:0. Загонял соперника по корту Надаль и дождался его ошибки.

22:24
2:3

И снова эйс включил американец. 13-я по счету подача навылет в его исполнении. У соперника пока набралось таких 3.

22:24

40:30. Неудачная попытка американца исполнить обратный кросс - сетка. Недоволен на трибунах его тренер Ларри Стефанки.

22:23

40:15. Подал и помчался к сетке Роддик. Успешно.

22:23

30:15. Снова подачу включил Роддик.

22:23

15:15. Отскочил мяч от троса по высокой дуге после удара Роддика и Надаль его вколотил в корт. Форхэндом выиграл мяч Надаль уже 15 мячей, а Роддик, что удивительно, НОЛЬ!

22:21

15:0. Эйс номер 12.

22:21
2:2

Под ноль взял свою подачу испанец.

22:20

40:0. Вроде бы неглубоко ударил Надаль, но Роддик, привыкший к совсем другому, не ожидал такого подарка и киксанул.

22:19

30:0. Снова проиграл Роддик долгий розыгрыш.

22:19

15:0. Хорошо подал Надаль. Третий эйс за матч он смог исполнить

22:18

Опять Надаль ждет зрителей, которые никак не усядутся по местам. Снова свист.

22:16
1:2

Уверенно взял свою подачу американец. Уже 11-й эйс у него за матч.

22:16

40:15. Надалю засчитали аут. Он подумал и взял попытку. Был не прав. Огромный аут.

22:14

30:15. Эйс номер 10.

22:14

15:15. Зацепился Надаль за прием, поддавил чуть-чуть, и Роддик угодил в коридор.

22:13

15:0. Вновь принялся штамповать неберущиеся подачи Роддик.

22:13
1:1

Мощно пробил Надаль Роддику в противоход. И вторую возможность в матче зацепиться за чужую подачу не смог использовать Энди.

22:12

Больше. Мощно сыграл испанец.

22:12

40:40. Показали нам интересную статистику. 24 мяча выиграл Надаль на задней линии, Роддик - 14.

22:11

30:40. Не получился у Надаля завершающий удар, ошибся он и "обеспечил" себе второй брейк-пойнт за матч.

22:10

30:30. Ошибся Надаль - после долгого забега попытался укоротить, но не добросил до троса. Правда и Роддик уже стремился к этому мячу. Так что неясно, чем бы все закончилось.

22:09

30:15. И сейчас после второй Надаль смог быстро выиграть розыгрыш.

22:08

15:15. Опасная крученая уходящая вторая подача, Роддик не смог до нее хорошо дотянуться.

22:08

0:15. Аут у испанца.

22:07

Высказал Роддик свое неудовольствие судье по этому поводу, проходя мимо вышки. Тот попытался горячего американца успокоить.

22:07
0:1

Эйс номер 9. Рафа взял повтор. Попадание было четко в линию.

22:06

40:15. И снова первая помогает.

22:05

30:15. Первая двойная в матче среди обоих теннисистов.

22:05

30:0. Даже со второй подачи американец был лучше в коротком розыгрыше.

22:04

15:0. Решил начать все заново Роддик. Сбросил груз проблем первого сета и мощно подал.

22:04
1:0

За 45 минут по виннерсам - 15:13, по ошибкам равенство - 8:8. Процент первой подачи у Надаля опустился до 58 %, у Роддика держится на отметке 71 %. Зато выигрыш со второго мяча у американца заметно слабее - 77 % против 38 %.

22:02
6:4

Надаль, потерявший первую подачу в последнее время, показал, что и слабенькой второй ему достаточно для выигрыша гейма. Сет за ним.

22:01

40:15. Опять только со второй попытки ввел мяч в игру Надаль, опять мягко, и опять Энди неудачно сыграл. И опять взял попытку. Там уже огромный аут. Двойной сетбол.

22:00

30:15. Не прошла первая, вторую подал очень мягко, Роддик попытался быстро задавить, но попал в аут. И все же решил взять челлендж. Снова он был неправ.

21:59

15:15. Ошибся Надаль сам, попал в сетку.

21:59

15:0. Трехходовка Надаля. Не очень глубоко принял Роддик и получил сразу острый выпад.

21:58

Напомним, что только в 4-м гейме у Роддика был 1 брейк-пойнт. Он мог сразу вернуть подачу после брейка соперника, но не смог. Больше таких подарков у него пока не было.

21:57

Присели теннисисты передохнуть, после чего Рафаэль пойдет подавать на матч.

21:56
5:4

Третья подряд неберущаяся подача.

21:56

Больше. Расподавался американец.

21:55

Ровно (2). Не смог принять мощный выстрел с подачи испанец.

21:55

Меньше. Сетбол у Надаля.

21:55

Соотношение активно выигранных мячей и ошибок: 13 / 7 - 12 /5.

21:54

40:40. Красиво прострелил обводящим испанец соперника, выбежавшего к сетке.

21:54

40:30. Не попал Надаль, очень хотел, но не смог.

21:53

30:30. Мощная подача прошла вовремя.

21:53

15:30. Додавил соперника Надаль, но Роддик взял повтор. И тот подтвердил решение судьи. Мяч едва-едва, но все же зацепил линию.

21:52

15:15. Вроде неплохо подал по центру Роддик, и вышел к сетке, но его давления не хватило - было не очень глубоко, и не совсем чтобы резко. Рафа тут же обвел.

21:51

15:0. Эйс номер 8.

21:50

Сделает испанец прием на сет?

21:50
5:3

Со второй ввел Рафа мяч в игру, и додавил соперника. Тут было без шансов.

21:50

40:15. Чуть сокращает отставание Энди. Вновь был короткий розыгрыш.

21:49

40:0. Дождался ошибки американца Надаль, не стал обострять в этом розыгрыше. И оказался прав.

21:48

30:0. Мощная подача и быстрая победа.

21:48

15:0. Так старался ускориться к мячу Надаль, что едва удержался на ногах. Сетка вмешалась в этот розыгрыш. Но испанец был безупречен.

21:47

Новыми мячами будет подавать Рафаэль.

21:46
4:3

Не сильно старался испанец зацепиться за эту подачу соперника. Ему это пока не особо нужно, ведь у него есть в 1-й партии пока запас в один брейк. А на приеме Роддик пока в целом не особо блещет.

21:45

40:0. И со второй подачи у Роддика получается быстро выиграть.

21:45

30:0. Эйс номер 7.

21:44

15:0. Короткий розыгрыш, но преимущество подачи дало о себе знать.

21:44
4:2

Второй эйс у Надаля за матч.

21:43

40:30. Ошибся Роддик на приеме.

21:43

30:30. Слабенькая вторая, но удалось затянуть комбинацию, и примерно на третьем мяче Надаль уже полностью доминировал и дожал Энди.

21:42

15:30. Загонял соперника из угла в угол Надаль. Роддик чуть не влетел в рекламный щит.

21:41

0:30. Снова нелады с первой, Роддик наращивает преимущество, испанец собой недоволен.

21:40

0:15. Первая не прошла. Со второй не повезло.

21:39

Зрители никак не усядутся. Рафа даже повернулся к ним. Девушку со стаканом фанаты освистали за это.

21:39

Интересная статистика приема второй подачи соперника. 75 % у Надаля и 20 % у Роддика. Зато на 1-й подаче у Рафы почти нет шансов - 10% / 40 %.

21:37

Второй раз теннисисты присели отдохнуть на скамеечки. Мальчики держат над теннисистами зонтики, защищая их от солнечных лучей.

21:37
3:2

Эйс номер 6.

21:36

40:0. Стремительная комбинация подача-выход к сетке и активно выигранный мяч.

21:36

30:0. Еще.

21:35

15:0. Эйс номер 4 у Роддика.

21:35
3:1

В аут принял Роддик. Неплохой у него был шанс сделать тут же обратный брейк, но Рафа ему это сделать не позволил.

21:34

Не прошла первая подача.

21:34

Больше. И снова ошибся в перестрелке Энди.

21:33

Ровно (2). Роддик опять ошибся сам.

21:32

Меньше. Решил наотмашь пробить Надаль, и угодил в аут. Первый брейк-пойнт у американца.

21:32

40:40. Ошибся Надаль, не успел затянуть эту комбинацию.

21:31

40:30. Вновь плетет хитрые сети Надаль, вроде бы Роддик пробивает мощно, но испанец заранее угадывал все точки, куда прилетит мяч и в конце концов опять нашел брешь в обороне соперника.

21:30

30:30. Неудачно с приема сыграл Роддик, подарил этот розыгрыш.

21:30

15:30. Вроде подготовил Надаль выход к сетке, но Роддик очень остро контратаковал и пробил обводящим, даже скоростному Рафе чуть-чуть не хватило добежать до угла сетки.

21:29

15:15. Затянул опять соперника в свой ритм Надаль и пробил неотразимо.

21:28

За матчем с трибун наблюдает Борис Беккер.

21:28

0:15. Не смог с первой подать, и Роддик выиграл этот розыгрыш. Правда, тот и не затянулся особо.

21:27

Надаль после перехода вышел подавать.

21:26
2:1

Вновь позиционная борьба на задней линии, со сменой направления ударов и вновь Рафаэль выиграл долгий розыгрыш. Первый брейк в матче.

21:25

30:40. А сейчас хорошо с подачи пошел к сетке Роддик, опять успел выковырять мяч из-под ног и уложил его точно в левый угол корта.

21:24

15:40. Вновь перестрелка на задней линии остается за Надалем. Первый брейк-пойнт в матче и сразу двойной.

21:23

Не прошла первая.

21:23

15:30. Вспомнил про подачу американец, Рафа был бессилен.

21:22

0:30. И снова комбинация осталась за Надалем.

21:22

0:15. Пытался Рафа перекидывать мяч слева направо. Выковырял мяч из-под ног Роддик, хорошо укоротил, но Надаль успел добежать до сетки и обмануть соперника.

21:21

Вот и Роддик первый раз попал в сетку при подаче.

21:21
1:1

Ошибся Роддик, не удалось ему долго держать мяч в игре. Стремительно развивается у нас пока матч.

21:20

Впервые за матч не прошла у кого-то из игроков первая подача.

21:20

40:15. В линию отбил Энди, завязалась перестрелка в не очень быстром темпе, в конце которой Рафа чуть ускорился и выиграл этот розыгрыш.

21:19

30:15. Надаль тоже умеет делать эйсы.

21:19

15:15. Ошибся Роддик в коротком розыгрыше.

21:18

0:15. Отлично по центру подал Надаль, вышел к сетке, но ошибся, не смог ее перекинуть.

21:17
0:1

Третий эйс. Игры еще и не было, а счет открыт.

21:15

Завершена разминка. Сейчас начнется матч. Помогать наблюдать за ним вам будет Даниил Сальников.

21:07

Погода в Майами теплая, с небольшим ветром. Начинается разминка.

21:06

Надаль выиграл жребий, по традиции он выбрал прием.

21:06

Надаля ждут уже у сетки для жеребьевки. Почетные гости пришли с ними сфотографировать.

21:05

Соперники уже вышли на корт. Первым проследовал Роддик. Он будет выступать в белой майке. А Надаля цвет майки веселенький - желтенький. Шорты уже стали знаменитыми - в тонкую клетку.

21:04

Роддик в этом розыгрыше до третьей партии еще ни разу дело не доводил. А обыграл он, напомним, Игоря Андреева, Сергея Стаховского, Бенджамина Беккера и Николаса Альмагро.

21:02

Рафаэль обыграл Тэйлора Дента, Давида Налбандяна, Давида Феррера и Жо-Вилфреда Цонгу. Только с Налбандяном он сыграл 3 сета, с остальными соперниками - по два.

21:01

Посмотрим, как теннисисты шли к этой, восьмой встрече по турнирной сетке Майами.

21:00

Из этих 7 встреч четыре прошли на харде, и здесь уже счет равный - 2:2. На US Open-2004 и в Дубае-2008 сильнее был Энди, а в Индиан-Уэллсе-2007 и 2009 - Рафаэль. Правда, считается, что в Калифорнии хард ближе по свойствам как раз к грунту. Напомним, что именно Надаля вот уже 5 лет называют Королем грунта.

20:55

Соперники хорошо друг другу знакомы. Турнирная судьба пересекала их на корте 7 раз. Пять раз первенствовал испанец и дважды - американец.

12:57

Добрый день, уважаемые поклонники тенниса! "Чемпионат.ру" приглашает вас на текстовую трансляцию первого мужского полуфинала супертурнира в Майами Рафаэль Надаль - Энди Роддик. Матч начнётся в 21.00 по московскому времени.