19 из 50 = 38% Очки, выигранные на приеме 26 из 48 = 54%
2 из 4 = 50% Реализация брейк-пойнтов 6 из 9 = 67%
41 Все выигранные очки 57
17:17
А я, Артём Тайманов, на этом ненадолго прощаюсь с вами - до второго полуфинала. Увидимся!
17:11
0:2
Итоговая статистика: 8/27 у Феррера, 14/15 у Надаля. Собственно говоря, большое число ошибок у Давида было заметно и невооружённым статистикой глазом, и хотя во втором сете он немного прибавил относительно первой партии, даже для борьбы с Надалем на равных этого было недостаточно. Два брейка Феррер сделал, но при этом лишь раз за второй сет удержал собственную подачу.
17:10
3:6
А на втором матчболе Феррер помог - сам допустил ошибку в несложной ситуации. Итак, Надаль в финале - впрочем, кто-то сомневался?
17:09
30:40. Очень неудачно принял Надаль на первом из них, даже до сетки мяч с трудом долетел.
17:08
15:40. Не без везения, но зарабатывает Рафа двойной матчбол - мяч после его удара задел трос и отскочил неудобным для Феррера образом. Впрочем, к этому всё равно ведь шло дело, и без этого эпизода Надаль рано или поздно получил бы матчболы.
17:07
15:30. Не получился приём у Надаля.
17:06
0:30. И ещё один неточный удар, на этот раз уже по длине.
17:06
0:15. С ошибки Давида начинается гейм.
17:06
3:5
Загонял Рафу по корту Феррер, сначала глубокими ударами раскладывал мяч по углам, затем, вроде бы уже отодвинув Надаля за заднюю линию, укоротил, однако Рафаэль и этот мяч достал - впрочем, ответил уже в аут.
17:04
30:40. Вытащил соперника к сетке Давид укороченным, а затем блестяще обвёл его кроссом с бэкхэнда!
17:03
30:30. Сорвался удар у Надаля.
17:02
30:15. Теперь подача уже слишком хороша.
17:02
15:15. Пытался исполнить приём коротким кроссом Давид, но попал в коридор.
17:02
0:15. Стрельнул с форхэнда на приёме Феррер, так стрельнул. Без шансов для Рафы.
17:00
2:5
А на скрытом матчболе Надалю даже не понадобилось вступать в игру - линейный судья промолчал, однако Мурье заметил аут после второй подачи Феррера. Повтор подтверждает, что подача не попала.
16:59
30:40. Пытался прострелить справа по линии Феррер - мяч лёг в коридор.
16:59
30:30. Неудачно отскочил мяч после удара Давида, и Надаль не справился с ним, ответив в аут.
16:59
15:30. А Феррер ещё и двойную допустил, первую за матч. Близится концовка игры, скорее всего...
16:58
15:15. Обменялись ошибками игроки.
16:58
2:4
Никаких проблем не испытал в этом гейме Рафаэль.
16:57
40:0. Отличный кросс с бэкхэнда прошёл у Надаля в концовке длинного розыгрыша!
16:55
30:0. Не получается приём у Феррера.
16:53
2:3
А вот на втором брейк-пойнте Рафаэль здорово выбрал момент для атаки и классно прострелил с форхэнда по линии навылет!
16:53
30:40. В этот раз перетерпел Давид соперника на задней линии.
16:52
15:40. Ещё один неточный удар Феррера с бейзлайна приводит к двойному брейк-пойнту.
16:51
15:30. Длинный розыгрыш на задней линии был, и в итоге Давид, атакуя, допустил небольшую ошибку по ширине.
16:50
15:15. А в этот раз удачная атакующая комбинация получилась у Давида.
16:50
0:15. Ошибся Феррер, но ошибся в атаке.
16:49
2:2
И реализовал его Давид! Положил он мяч с форхэнда по линии, а затем чётко сыграл сопернику в противоход.
16:48
30:40. Сорвал удар слева с задней линии Рафаэль. Третий брейк-пойнт в матче у Феррера.
16:47
30:30. В атаке был Надаль, но чуть-чуть ошибся по ширине.
16:47
30:15. Заставил соперника отбросить мяч на хафкорт Рафа и спокойно забил его оттуда обратным кроссом с форхэнда.
16:46
15:15. Обменялись неточными ударами теннисисты.
16:43
1:2
И ещё одна ошибка Давида. Своими руками отдал он гейм.
16:43
30:40. Аналогичный удар пытался исполнить Феррер, и вновь неточно.
16:42
30:30. А вот перевод с бэкхэнда на линию не получился.
16:42
30:15. Оттеснил соперника от задней линии Давид и ещё раз стрельнул коротким обратным кроссом справа навылет.
16:41
15:15. Сейчас практически повторил завершающий удар предыдущего розыгрыша Феррер - обратный кросс с форхэнда - но на этот раз мяч лёг в корт.
16:41
0:15. Ошибается в атаке Давид.
16:40
1:1
И непринятая подача тут же последовала.
16:40
Больше. Феррер, однако, не сумел воспользоваться ситуацией, и в свою очередь допустил очень грубый промах.
16:40
40:40. Грубейшая ошибка Рафы с хафкорта, и счёт уже равный.
16:39
40:30. Двойную допустил Надаль.
16:38
40:15. Ну вот сейчас неплохая атака под форхэнд Рафаэлю прошла у Давида.
16:38
40:0. Очередной неточный удар Феррера. Не успевает он за темпом соперника, конечно.
16:36
30:0. Второй эйс Надаля в матче.
16:35
1:0
Сумел удержать свою подачу в стартовом гейме Давид.
16:34
40:30. Хорошая подача получилась у Феррера.
16:33
30:30. Сорвался удар с бэкхэнда у Рафы - впрочем, тут и порыв ветра помешал.
16:32
15:30. Очередная ошибка Давида.
16:32
15:15. Пошёл к сетке Надаль после удара с форхэнда по линии и красиво укоротил с лёта.
16:30
0:1
Статистика красноречиво свидетельствует о подавляющем преимуществе Надаля - 8/6 его соотношение виннерсов и невынужденных ошибок, 2/11 - аналогичные показатели у Феррера. Давиду просто не хватает силы, чтобы представлять для Рафаэля серьёзную угрозу.
16:28
2:6
И ещё одна непринятая подача напоследок.
16:28
40:0. Сорвался приём, тройной сетбол у Рафы.
16:28
30:0. Попытался атаковать Давид - неудачно.
16:27
15:0. Очередная ошибка Феррера с задней линии.
16:26
Итак, Надаль подаёт на сет.
16:25
2:5
И первым эйсом за матч Феррер завершил гейм в свою пользу.
16:24
40:0. Допустил ошибку Рафаэль.
16:24
15:0. Давид укоротил - Рафа достал мяч, после чего Феррер забросил ему за плечо свечу. Надаль попытался ответить реверсом, но попал в аут.
16:22
1:5
Вышел к сетке Феррер, не подготовив толком свой выход, и получил от соперника кручёную свечу.
16:21
Больше. И вновь захватил инициативу Рафаэль, Давид пытался обороняться, но в итоге ошибся.
16:21
40:40. Отличную атаку провёл Рафа, отыграв брейк-пойнт коротким кроссом.
16:20
30:40. Здорово принял Давид и пошёл вперёд, Надаль мог обвести соперника, но всё-таки не попал в цель.
16:18
30:30. Неплохо укоротил Феррер, Надаль добежал до мяча, но не сумел направить его в корт.
16:17
30:15. Сорвал приём Давид.
16:17
15:15. А в переигровке очка ошибся уже Феррер. Здесь никаких сомнений нету.
16:16
Линейный определил аут по длине после удара Надаля, но судья на вышке, Седрик Мурье, моментально поправил своего коллегу. И действительно, мяч попал точно на линию.
16:15
0:15. Редкая за последние геймы удачная атака прошла у Феррера.
16:13
1:4
А на втором Феррер с бэкхэнда запустил мяч в метровый аут.
16:13
15:40. Один отыгран за счёт ошибки Рафаэля.
16:13
0:40. И ещё одна ошибка Давида, опаздывает он с подходом к некоторым мячам. Тройной брейк-пойнт у Рафы.
16:12
0:30. Прострелил с задней линии Надаль, Давид не справился с этим ударом.
16:12
0:15. Старается атаковать Феррер, однако точности ему не хватает.
16:11
1:3
А на решающий розыгрыш всё-таки собрался и заставил соперника ошибиться.
16:10
40:30. Сорвал ещё один удар Рафа.
16:10
40:15. Ошибается Рафаэль с задней линии.
16:09
40:0. Мощно прострелил с форхэнда по линии Надаль.
16:05
1:2
И опять неточно сыграл Давид.
16:04
15:40. Ещё одна ошибка Феррера - слишком далеко запустил он мяч с форхэнда.
16:04
15:30. Спокойно отбился от атак соперника Рафа, и в итоге Давид ошибся.
16:03
15:15. Неплохая подача получилась.
16:02
0:15. Не перелетел через сетку мяч после удара Феррера с форхэнда.
16:01
1:1
И ещё раз помогла подача.
16:01
Больше. И опять длинный розыгрыш на бейзлайне был, но Рафаэль в итоге перетерпел соперника.
15:59
40:40. Зато сейчас отличная подача прошла - Давид лишь краем ракетки успел задеть мяч.
15:59
30:40. Ещё и двойную сделал Надаль - на второй подаче мяч попал в трос и от него отскочил в коридор.
15:58
30:30. Скользнул по линии мяч после удара Феррера, что вынудило Рафу ошибиться.
15:58
30:15. Сорвал удар с форхэнда Надаль.
15:58
30:0. Хорошая подача получилась.
15:58
15:0. А на подаче Рафы сразу же очень длинный розыгрыш завязался, 29 ударов! Давид пытался найти какие-то варианты для обострения, но Надаль спокойно держал мяч, потихоньку поддавливая соперника, и в итоге неотразимо прострели коротким кроссом справа!
15:54
1:0
И ещё одна неточность в исполнении Надаля.
15:54
40:0. Срывает приём Рафа.
15:53
30:0. Здорово укоротил Феррер. Рафаэль догнал мяч уже на излёте и не сумел поднять его над сеткой.
15:53
15:0. С ошибки с бэкхэнда стартует Надаль.
15:53
И всё-таки начинается матч. Ваш комментатор - Артём Тайманов.
15:50
Игроки, впрочем, остаются на корте, сидят на своих местах под зонтиками.
15:50
Официальные лица ведут какие-то переговоры по рации. Видимо, прогноз погоды уточняют.
15:47
И всё-таки откладывается начало матча из-за моросящего дождя.
15:42
Первым будет подавать Давид Феррер.
15:40
Напомню, что ни один из разминающихся сейчас на центральном корте теннисистов не проиграл на этом турнире ни сета. Более того, Надаль не отдавал ни в одной партии больше четырёх геймов; Ферреру же пришлось сыграть два тай-брейка, с Иваном Любичичем и Филиппом Кольшрайбером.
15:35
Выходят испанцы на площадку.
15:33
Небольшой дождь идёт в Монте-Карло. Теннисистов на корте пока что нету.
13:03
Начало матча запланировано на 13:30 по Монте-Карло, 15:30 по Москве. Не пропустите!
13:02
Лучшим результатом Давида же на этом турнире ранее был четвертьфинал, куда он выходил четырежды. Впрочем, ему откровенно не везло с соперниками на этой стадии - в 2005 он нарвался на "Эль Маго", великолепного Гильермо Корию, в 2006 и 2007 был сокрушён великим Роджером, ну а в 2008 на его пути, как уже упоминалось, встал сегодняшний оппонент.
13:00
К слову, победная серия Надаля в княжестве Монако составляет уже тридцать (!) матчей. В 2005 и 2006 для завоевания титула нужно было одержать шесть побед (финал в те годы, кстати, ещё состоял из пяти сетов), с 2007 ввели bye в первом круге для топ-8 сеяных, так что количество матчей Рафаэля в Монте-Карло сократилось. Таким образом, за эти пять лет беспрерывных побед испанец набрал 27 выигранных матчей, и ещё три добавил на этой неделе.
12:56
Что касается общего соотношения личных встреч, то крен в пользу Надаля серьёзен - 9:3. В одном из матчей, правда, Давид снялся в середине первого сета, но в восьми других Рафа одерживал полноценные победы. Встречались они и в Монте-Карло - дело было в четвертьфинале 2008 года, и Рафаэль выиграл со счётом 6:1, 7:5.
12:54
Когда-то Давид выиграл даже на грунте, но это событие и вовсе датировано 2004 годом, и тогда абсолютно никого не заинтересовало и не удивило. Всего лишь 47-я ракетка мира обыграла 57-ю в четвертьфинале Штутгарта.
12:52
Смешно даже рассуждать на тему фаворита этого противостояния, потому что где-где, а на грунте он очевиден невооружённым глазом. На харде-то Феррер ещё обыгрывал Надаля, правда, было это в 2007 году. Но зато дважды, причём на каких соревнованиях - US Open и итоговый турнир года!
12:48
Добрый день, уважаемые любители тенниса! "Чемпионат.ру" приветствует вас на первом полуфинальном матче "Мастерс 1000" в Монте-Карло, на испанском дерби - Рафаэль Надаль против Давида Феррера.