42% 41/98
Все выигранные очки
57/98 58%
17:17

А я, Артём Тайманов, на этом ненадолго прощаюсь с вами - до второго полуфинала. Увидимся!

17:11
0:2

Итоговая статистика: 8/27 у Феррера, 14/15 у Надаля. Собственно говоря, большое число ошибок у Давида было заметно и невооружённым статистикой глазом, и хотя во втором сете он немного прибавил относительно первой партии, даже для борьбы с Надалем на равных этого было недостаточно. Два брейка Феррер сделал, но при этом лишь раз за второй сет удержал собственную подачу.

17:10
3:6

А на втором матчболе Феррер помог - сам допустил ошибку в несложной ситуации. Итак, Надаль в финале - впрочем, кто-то сомневался?

17:09

30:40. Очень неудачно принял Надаль на первом из них, даже до сетки мяч с трудом долетел.

17:08

15:40. Не без везения, но зарабатывает Рафа двойной матчбол - мяч после его удара задел трос и отскочил неудобным для Феррера образом. Впрочем, к этому всё равно ведь шло дело, и без этого эпизода Надаль рано или поздно получил бы матчболы.

17:07

15:30. Не получился приём у Надаля.

17:06

0:30. И ещё один неточный удар, на этот раз уже по длине.

17:06

0:15. С ошибки Давида начинается гейм.

17:06
3:5

Загонял Рафу по корту Феррер, сначала глубокими ударами раскладывал мяч по углам, затем, вроде бы уже отодвинув Надаля за заднюю линию, укоротил, однако Рафаэль и этот мяч достал - впрочем, ответил уже в аут.

17:04

30:40. Вытащил соперника к сетке Давид укороченным, а затем блестяще обвёл его кроссом с бэкхэнда!

17:03

30:30. Сорвался удар у Надаля.

17:02

30:15. Теперь подача уже слишком хороша.

17:02

15:15. Пытался исполнить приём коротким кроссом Давид, но попал в коридор.

17:02

0:15. Стрельнул с форхэнда на приёме Феррер, так стрельнул. Без шансов для Рафы.

17:00
2:5

А на скрытом матчболе Надалю даже не понадобилось вступать в игру - линейный судья промолчал, однако Мурье заметил аут после второй подачи Феррера. Повтор подтверждает, что подача не попала.

16:59

30:40. Пытался прострелить справа по линии Феррер - мяч лёг в коридор.

16:59

30:30. Неудачно отскочил мяч после удара Давида, и Надаль не справился с ним, ответив в аут.

16:59

15:30. А Феррер ещё и двойную допустил, первую за матч. Близится концовка игры, скорее всего...

16:58

15:15. Обменялись ошибками игроки.

16:58
2:4

Никаких проблем не испытал в этом гейме Рафаэль.

16:57

40:0. Отличный кросс с бэкхэнда прошёл у Надаля в концовке длинного розыгрыша!

16:55

30:0. Не получается приём у Феррера.

16:53
2:3

А вот на втором брейк-пойнте Рафаэль здорово выбрал момент для атаки и классно прострелил с форхэнда по линии навылет!

16:53

30:40. В этот раз перетерпел Давид соперника на задней линии.

16:52

15:40. Ещё один неточный удар Феррера с бейзлайна приводит к двойному брейк-пойнту.

16:51

15:30. Длинный розыгрыш на задней линии был, и в итоге Давид, атакуя, допустил небольшую ошибку по ширине.

16:50

15:15. А в этот раз удачная атакующая комбинация получилась у Давида.

16:50

0:15. Ошибся Феррер, но ошибся в атаке.

16:49
2:2

И реализовал его Давид! Положил он мяч с форхэнда по линии, а затем чётко сыграл сопернику в противоход.

16:48

30:40. Сорвал удар слева с задней линии Рафаэль. Третий брейк-пойнт в матче у Феррера.

16:47

30:30. В атаке был Надаль, но чуть-чуть ошибся по ширине.

16:47

30:15. Заставил соперника отбросить мяч на хафкорт Рафа и спокойно забил его оттуда обратным кроссом с форхэнда.

16:46

15:15. Обменялись неточными ударами теннисисты.

16:43
1:2

И ещё одна ошибка Давида. Своими руками отдал он гейм.

16:43

30:40. Аналогичный удар пытался исполнить Феррер, и вновь неточно.

16:42

30:30. А вот перевод с бэкхэнда на линию не получился.

16:42

30:15. Оттеснил соперника от задней линии Давид и ещё раз стрельнул коротким обратным кроссом справа навылет.

16:41

15:15. Сейчас практически повторил завершающий удар предыдущего розыгрыша Феррер - обратный кросс с форхэнда - но на этот раз мяч лёг в корт.

16:41

0:15. Ошибается в атаке Давид.

16:40
1:1

И непринятая подача тут же последовала.

16:40

Больше. Феррер, однако, не сумел воспользоваться ситуацией, и в свою очередь допустил очень грубый промах.

16:40

40:40. Грубейшая ошибка Рафы с хафкорта, и счёт уже равный.

16:39

40:30. Двойную допустил Надаль.

16:38

40:15. Ну вот сейчас неплохая атака под форхэнд Рафаэлю прошла у Давида.

16:38

40:0. Очередной неточный удар Феррера. Не успевает он за темпом соперника, конечно.

16:36

30:0. Второй эйс Надаля в матче.

16:35
1:0

Сумел удержать свою подачу в стартовом гейме Давид.

16:34

40:30. Хорошая подача получилась у Феррера.

16:33

30:30. Сорвался удар с бэкхэнда у Рафы - впрочем, тут и порыв ветра помешал.

16:32

15:30. Очередная ошибка Давида.

16:32

15:15. Пошёл к сетке Надаль после удара с форхэнда по линии и красиво укоротил с лёта.

16:30
0:1

Статистика красноречиво свидетельствует о подавляющем преимуществе Надаля - 8/6 его соотношение виннерсов и невынужденных ошибок, 2/11 - аналогичные показатели у Феррера. Давиду просто не хватает силы, чтобы представлять для Рафаэля серьёзную угрозу.

16:28
2:6

И ещё одна непринятая подача напоследок.

16:28

40:0. Сорвался приём, тройной сетбол у Рафы.

16:28

30:0. Попытался атаковать Давид - неудачно.

16:27

15:0. Очередная ошибка Феррера с задней линии.

16:26

Итак, Надаль подаёт на сет.

16:25
2:5

И первым эйсом за матч Феррер завершил гейм в свою пользу.

16:24

40:0. Допустил ошибку Рафаэль.

16:24

15:0. Давид укоротил - Рафа достал мяч, после чего Феррер забросил ему за плечо свечу. Надаль попытался ответить реверсом, но попал в аут.

16:22
1:5

Вышел к сетке Феррер, не подготовив толком свой выход, и получил от соперника кручёную свечу.

16:21

Больше. И вновь захватил инициативу Рафаэль, Давид пытался обороняться, но в итоге ошибся.

16:21

40:40. Отличную атаку провёл Рафа, отыграв брейк-пойнт коротким кроссом.

16:20

30:40. Здорово принял Давид и пошёл вперёд, Надаль мог обвести соперника, но всё-таки не попал в цель.

16:18

30:30. Неплохо укоротил Феррер, Надаль добежал до мяча, но не сумел направить его в корт.

16:17

30:15. Сорвал приём Давид.

16:17

15:15. А в переигровке очка ошибся уже Феррер. Здесь никаких сомнений нету.

16:16

Линейный определил аут по длине после удара Надаля, но судья на вышке, Седрик Мурье, моментально поправил своего коллегу. И действительно, мяч попал точно на линию.

16:15

0:15. Редкая за последние геймы удачная атака прошла у Феррера.

16:13
1:4

А на втором Феррер с бэкхэнда запустил мяч в метровый аут.

16:13

15:40. Один отыгран за счёт ошибки Рафаэля.

16:13

0:40. И ещё одна ошибка Давида, опаздывает он с подходом к некоторым мячам. Тройной брейк-пойнт у Рафы.

16:12

0:30. Прострелил с задней линии Надаль, Давид не справился с этим ударом.

16:12

0:15. Старается атаковать Феррер, однако точности ему не хватает.

16:11
1:3

А на решающий розыгрыш всё-таки собрался и заставил соперника ошибиться.

16:10

40:30. Сорвал ещё один удар Рафа.

16:10

40:15. Ошибается Рафаэль с задней линии.

16:09

40:0. Мощно прострелил с форхэнда по линии Надаль.

16:05
1:2

И опять неточно сыграл Давид.

16:04

15:40. Ещё одна ошибка Феррера - слишком далеко запустил он мяч с форхэнда.

16:04

15:30. Спокойно отбился от атак соперника Рафа, и в итоге Давид ошибся.

16:03

15:15. Неплохая подача получилась.

16:02

0:15. Не перелетел через сетку мяч после удара Феррера с форхэнда.

16:01
1:1

И ещё раз помогла подача.

16:01

Больше. И опять длинный розыгрыш на бейзлайне был, но Рафаэль в итоге перетерпел соперника.

15:59

40:40. Зато сейчас отличная подача прошла - Давид лишь краем ракетки успел задеть мяч.

15:59

30:40. Ещё и двойную сделал Надаль - на второй подаче мяч попал в трос и от него отскочил в коридор.

15:58

30:30. Скользнул по линии мяч после удара Феррера, что вынудило Рафу ошибиться.

15:58

30:15. Сорвал удар с форхэнда Надаль.

15:58

30:0. Хорошая подача получилась.

15:58

15:0. А на подаче Рафы сразу же очень длинный розыгрыш завязался, 29 ударов! Давид пытался найти какие-то варианты для обострения, но Надаль спокойно держал мяч, потихоньку поддавливая соперника, и в итоге неотразимо прострели коротким кроссом справа!

15:54
1:0

И ещё одна неточность в исполнении Надаля.

15:54

40:0. Срывает приём Рафа.

15:53

30:0. Здорово укоротил Феррер. Рафаэль догнал мяч уже на излёте и не сумел поднять его над сеткой.

15:53

15:0. С ошибки с бэкхэнда стартует Надаль.

15:53

И всё-таки начинается матч. Ваш комментатор - Артём Тайманов.

15:50

Игроки, впрочем, остаются на корте, сидят на своих местах под зонтиками.

15:50

Официальные лица ведут какие-то переговоры по рации. Видимо, прогноз погоды уточняют.

15:47

И всё-таки откладывается начало матча из-за моросящего дождя.

15:42

Первым будет подавать Давид Феррер.

15:40

Напомню, что ни один из разминающихся сейчас на центральном корте теннисистов не проиграл на этом турнире ни сета. Более того, Надаль не отдавал ни в одной партии больше четырёх геймов; Ферреру же пришлось сыграть два тай-брейка, с Иваном Любичичем и Филиппом Кольшрайбером.

15:35

Выходят испанцы на площадку.

15:33

Небольшой дождь идёт в Монте-Карло. Теннисистов на корте пока что нету.

13:03

Начало матча запланировано на 13:30 по Монте-Карло, 15:30 по Москве. Не пропустите!

13:02

Лучшим результатом Давида же на этом турнире ранее был четвертьфинал, куда он выходил четырежды. Впрочем, ему откровенно не везло с соперниками на этой стадии - в 2005 он нарвался на "Эль Маго", великолепного Гильермо Корию, в 2006 и 2007 был сокрушён великим Роджером, ну а в 2008 на его пути, как уже упоминалось, встал сегодняшний оппонент.

13:00

К слову, победная серия Надаля в княжестве Монако составляет уже тридцать (!) матчей. В 2005 и 2006 для завоевания титула нужно было одержать шесть побед (финал в те годы, кстати, ещё состоял из пяти сетов), с 2007 ввели bye в первом круге для топ-8 сеяных, так что количество матчей Рафаэля в Монте-Карло сократилось. Таким образом, за эти пять лет беспрерывных побед испанец набрал 27 выигранных матчей, и ещё три добавил на этой неделе.

12:56

Что касается общего соотношения личных встреч, то крен в пользу Надаля серьёзен - 9:3. В одном из матчей, правда, Давид снялся в середине первого сета, но в восьми других Рафа одерживал полноценные победы. Встречались они и в Монте-Карло - дело было в четвертьфинале 2008 года, и Рафаэль выиграл со счётом 6:1, 7:5.

12:54

Когда-то Давид выиграл даже на грунте, но это событие и вовсе датировано 2004 годом, и тогда абсолютно никого не заинтересовало и не удивило. Всего лишь 47-я ракетка мира обыграла 57-ю в четвертьфинале Штутгарта.

12:52

Смешно даже рассуждать на тему фаворита этого противостояния, потому что где-где, а на грунте он очевиден невооружённым глазом. На харде-то Феррер ещё обыгрывал Надаля, правда, было это в 2007 году. Но зато дважды, причём на каких соревнованиях - US Open и итоговый турнир года!

12:48

Добрый день, уважаемые любители тенниса! "Чемпионат.ру" приветствует вас на первом полуфинальном матче "Мастерс 1000" в Монте-Карло, на испанском дерби - Рафаэль Надаль против Давида Феррера.