27
Невынужденные ошибки
16
18:45

Выиграл свой первый матч на итоговом турнире Бердых, и теперь он продолжит борьбу за выход в плей-офф. Для этого ему нужно победить в 3-м матче Надаля. Хотя многое может решить сегодня поединок как раз Надаля с Джоковичем. Этот матч мы будем также транслировать в режиме текстового онлайна. А на этом пока все. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

18:42

Процент попадания 1-го мяча — 53% — 63%, выигрыш 1-й подачи — 90% — 68%, второй подачи — 58% — 59%. Процент очков, выигранных на приеме — 36% — 25%. Ну и реализация брейк-пойнтов — 3/4 у Бердыха и 0/2 у Роддика.

18:40

Вышел Бердых к концу матча даже в положительный баланс по соотношению виннерсов и двойных — 28/27. У Роддика этот показатель ниже — 15/16.

18:39
2:0

И традиционно для этого турнира длился этот матч менее полутора часов. 1 час 25 минут всего.

18:38
6:3

Не стал затягивать матч Бердых. Заслужил он сегодня победу.

18:38

Еще и первая не прошла.

18:38

15:40. Обострил опять Бердых, и был прав. Это двойной матчбол!

18:37

15:30. Уже в двух мячах от победы чех.

18:37

15:15. Проверил Роддик. Было попадание.

18:36

15:0. Лайани объясняет Бердыху, что касание было. Спорить не нужно. Действительно, это 9-й эйс у Роддика.

18:36
5:3

Зацепился Роддик за второй мяч, вроде контролировал розыгрыш, но не рискнул пойти вперед, и сорвал удар, попав в сетку.

18:35

Долго стучал мячом чех, но совсем мимо свернула подача.

18:34

40:30. И теперь уже двойная номер 3. А это уже небольшая надежда для Роддика появилась.

18:34

Нет первой.

18:34

40:15. В сетку попал Томаш. На тройном геймболе можно.

18:33

40:0. Агрессивно попытался принять Роддик вторую подачу, но слишком длинно ударил.

18:32

30:0. Пока нет проблем у Бердыха.

18:32

15:0. Очень важная теперь подача для Бердыха. Хотя для Роддика — тоже не осталось проходных геймов.

18:30
4:3

Расподавался Энди. Эйс номер 8. Зрители довольны. 135 миль в час — такую скорость полета мяча зафиксировала техника.

18:30

40:15. Эйс номер 7.

18:30

30:15. Вместо традиционного прострела кроссом из левого угла форхендом, Томаш неожиданно укоротил, Энди догнал мяч, но в коридор тот завернул.

18:28

30:0. Теперь эйс номер 6 у него.

18:28

15:0. Смог подать со второй Энди.

18:27
4:2

Не смог Роддик принять вторую, попал в сетку. Очень недовольным сейчас выглядит американец.

18:27

Не попал мяч, вторая подача.

18:27

Аут крикнул боковой на первой подаче. Берет попытку Томаш.

18:26

40:30. Двойная номер 2 у чеха в итоге.

18:26

Нет первой подачи.

18:26

40:15. Отличный полукросс из центра площадки в правую боковую линию сейчас пустил Бердых.

18:25

30:15. Еле выковырял мяч из левого угла Роддик, пустил по левой линии, но Бердых тоже мяч поднял и попал в пустой корт.

18:25

15:15. В своей привычной уже для сегодня тягучей манере разведения мячей по углам Бердых чисто выиграл с форхенда. Уже 10-й раз за матч. А вот у признанного мастера таких ударов — Роддика — пока было лишь 2 таких удачных удара.

18:23

0:15. Рванул к сетке Бердых, но пролетел мимо точки приземления мяча, тот полетел по дуге и не попал в корт.

18:23

Зрители бурно приветствуют игроков.

18:22

Роддик ушел со скамейки, и бродит в полумраке.

18:22

Поспорил Роддик с Лайани, что те световые вспышки ему помешали. Но назад уже ничего не вернешь.

18:21
3:2

И все же судья был прав! Это второй брейк у Бердыха в матче. Подходя к своей скамейке, Роддик с досады шарахнул ракеткой по скамейке. А потом для верности доломал ее.

18:21

Аут зафиксировали судьи. Роддик берет челлендж. Бердых опустил кепку на корт, улыбнулся.

18:20

30:40. Хорошей подачей отыграл 1 брейк-пойнт.

18:20

15:40. Да. Аут. Роддик допустил двойную.

18:19

Челлендж берется.

18:19

15:30. Не дошел Бердых до мяча, но Роддик тоже не ожидал такого развития событий и не попал в корт.

18:18

Попросил Энди судью, а тот затем организаторов, чтобы все световые рекламные табло отключили, а то их мигание во время розыгрыша вводит игрока в заблуждение.

18:18

15:15. Быстро Энди отыгрался.

18:17

0:15. До верного разыгрывал Томаш, на полдороги остановился при подбегании к сетке и вколотил мяч в пустой корт.

18:16

Тем временем, матч идет уже 1 час 3 минуты.

18:16

Сейчас будут новые мячи.

18:16
2:2

Эйсом номер 6 завершил свою подачу под ноль чех.

18:15

40:0. Забежал Томаш под свой любимый форхенд в левом углу, и дальше делал все, что хотел. Роддик быстро ошибся.

18:15

30:0. Чуть перестарался Роддик, неподготовленно рванув к сетке, и его бекхенд пришел в сетку.

18:14

15:0. Бердых на подаче.

18:11
1:2

Даже вторую подачу не смог принять Бердых. Первый долгожданный минутный перерыв во втором сете.

18:11

40:15. Подача вновь помогла Энди.

18:11

30:15. Немного даже искусственно, как показалось, затягивал розыгрыш Бердых, и ошибся.

18:10

15:15. И эйсом номер 5 выправил ситуацию.

18:10

0:15. Неудачно начал подавать Энди.

18:09
1:1

Эйсом завершил свою подачу Томаш. 5-й подача навылет у него.

18:09

40:15. Но у Бердыха все под контролем.

18:08

30:15. Пытается Роддик цепляться.

18:07

30:0. Отличный эйс по центральной линии корта. Номер 4.

18:07

15:0. Доволен Бердых. Удачно начал подавать.

18:06
0:1

Обводил на волоске мяч по левой линии Бердых, но чуть-чуть не попал.

18:04

15:30. Вышел Роддик к сетке, но не очень подготовленно. Отбивал мяч из-под ног, точно на ракетку сопернику, и тут же получили обводящий.

18:04

15:15. Быстро заставил Энди ошибиться соперника.

18:03

0:15. Неудача постагла Роддика.

18:03

Снова первым в партии будет подавать американец.

18:03
1:0

Статистика 1-го сета. Продолжительность — 48 минут. Соотношение виннерсов и невынужденных ошибок — 14/18 у Бердыха и 9/7 у Роддика. Процент попадания 1-го мяча — 56% — 56%, выигрыш 1-й подачи — 89% — 83%, второй подачи — 53% — 57 %. Процент очков, выигранных на приеме — 28% — 26 %.

18:01
7:5

Закономерен успех Томаша. Стал он вести игру, и стал чаще выигрывать.

18:01

40:15. Мощно подал Бердых. Двойной сетбол у него уже.

18:00

30:15. Загонял Роддика на задней линии, сам вышел к сетке Бердых — и вот он уже впереди.

18:00

15:15. Злится Роддик. Был у него шанс на второй подаче. Но не удалось.

17:59

0:15. С двойной начал Бердых. Первой в матче. Переволновался он немного от близости успеха в 1-м сете.

17:58
6:5

Да! Сделал чех это! Стал он играть во второй части матча более активно, стал вести розыгрыши с позиции силы, и сделал 1-й брейк в матче. Теперь после перехода он выйдет подавать на сет.

17:56

Меньше. А это уже первый брейк-пойнт у Бердыха за матч. И сразу же скрытый сетбол.

17:56

40:40. Вот так неожиданно выровнял ситуацию Бердых, поддавил он Роддика, действовал активно и был вознагражден.

17:55

40:30. Да. Аут был. Это вторая двойная у американца.

17:55

Двойную засчитали Роддику. Он решил проверить.

17:55

40:15. Но и на второй у американца все получилось.

17:54

Снова нет первой подачи.

17:54

30:15. Сейчас был шикарный розыгрыш. Воткнулся в мяч ногами Роддик, но ракетку подставил очень удачно. Однако Томаш достал мяч и красиво обвел слева по линии.

17:53

Не прошла первая.

17:53

30:0. Вроде вел розыгрыш Бердых, Роддик только закручивал мяч обратно в центр корта, и дождался ошибки соперника.

17:52

15:0. Энди на подаче.

17:52
5:5

Отлично сыграл Бердых, вновь покачал, потом вышел к сетке, получил очень низкий обводящий, но выковырял его из-под ног.

17:51

Небольшой аут при подаче по центру.

17:50

Больше. Вовремя хорошо подал Бердых.

17:50

40:40. Опять у сетки оказался Бердых, вколотил мяч в корт, Роддик все же дотянулся, но высокая свеча в корт не приземлилась. Отыграл чех двойной сетбол.

17:49

Снова ушла первая.

17:49

30:40. Помчался сразу к сетке Томаш, пытался его перекинуть Роддик, но чуть-чуть не попал.

17:49

Еще и первой нет.

17:48

15:40. Сновь вкрадчивый теннис на второй подаче. Пошел Томаш вперед, но совсем неверно подставил ракетку. А это двойной сетбол!

17:47

15:30. Снова ошибся Бердых. Вышел он к сетке и не попал в габариты корта — это его уже 15-й сбой в игре.

17:47

15:15. Чуть не выдержал давления Энди.

17:47

По невынужденным ошибкам Бердых уже далеко впереди — 14:5.

17:46

0:15. Вел-вел свой вкрадчивый теннис Бердых, да и сам ошибся на одном из перекрученных мячей, свернул он в аут.

17:44
4:5

Ошибся Бердых при розыгрыше второй подачи. В одном гейме теперь от партии Роддик. Переход.

17:43

40:15. Забег вперед в исполнении чеха был тщетен.

17:42

30:15. Проверка показала, что мяч лег точно на линию.

17:42

15:15. Вкрадчивый теннис пытается навязать сопернику Бердых. Наверняка Энди это не нравится.

17:41
4:4

Долго качали мяч слева налево соперники, пытаясь загнуть траекторию очень низко над сеткой, в конце концов Бердых перевел мяч по левой линии, а сам рванул вперед. Роддик попытался обыграть его кроссом справа, но слишком низко пролетел мяч, попав в сетку.

17:40

40:30. У сетки оказался Бердых, американец удобно ему накинул мяч и получил неберущийся смэш.

17:39

30:30. Не смог принять сейчас Роддик.

17:38

15:30. Трос погасил мощь полета мяча, Роддик этим воспользовался тут же.

17:38

15:15. Перекрутил первую, на второй решил сыграть поострее, и быстро ошибся, попав в небольшой аут по длине.

17:37

15:0. Эйс по центру! Номер 3 уже у Бердыха.

17:36
3:4

Еще один гейм под ноль мы увидили. Сейчас будут новые мячи. Готовит к ним чех новую ракетку.

17:35

40:0. Судья на вышке был прав! Микроскопическое попадание!

17:35

Лайани посчитал, что мяч попал, в отличие от аута, крикнутого линейным судьей.

17:34

30:0. Вроде бы принял Бердых неплохо, а потом попал в коридор. Своя ошибка.

17:34

Нет первой у американца.

17:34

15:0. Аплодируют зрители, короткий и мощный теннис они наблюдают.

17:33
3:3

Гейм под ноль взял чех. Пока на своих подачах теннисисты не испытывают проблем.

17:33

40:0. Еще одна подача помогла.

17:33

30:0. Опасно у сетки низко приземлил мяч Роддик, но тянувшись до мяча, Бердых его достал и укоротил вдоль троса.

17:32

15:0. Отлично подал чех в самую заднюю линию квадрата, не очень уверенно пошел вперед, Роддик попытался обвести, но чуть-чуть в коридор мяч завернул.

17:30
2:3

Не допрыгнул Бердых до смэша, который от души засадил Роддик в корт.

17:29

40:15. Наращивает американец преимущество.

17:28

30:15. Огрызнулся Томаш.

17:28

30:0. Помчался Роддик к не очень опасному приему к сетке, и забил мяч форхендом в правый от себя угол.

17:27

15:0. Начал подавать Энди.

17:27
2:2

Первым эйсом за матч Томаш завершил свою подачу.

17:26

За Томаша на трибуне переживают родители, Люси Шафаржова и тренер Крупа.

17:26

30:15. Не получился прием у американца.

17:25

15:15. Кроссом справа завершил свой поход вперед Томаш.

17:25

0:15. Разводил с большим запасом соперника по углам Томаш. Энди решил укоротить, соперник достал, но положил мяч ему прямо в ноги. Поднять снаряд над сеткой чех не смог.

17:24

Не попал в первый квадрат Томаш.

17:23

Зрителей сегодня, как обычно, полный стадион. Трибуны спрятаны в полумрак, и освещаются только на переходах.

17:22

9 минут длились 3 стартовых гейма.

17:22
1:2

Оказался Роддик у сетки, и его блицкриг завершился успехом.

17:21

40:15. Еще один отличный ввод мяча в игру. Третий эйс.

17:21

30:15. Хорошо подал по центру американец, с запасом, но сильно. Бердых только коснулся мяча.

17:20

15:15. И тут же первая двойная.

17:20

15:0. Эйс номер 2 в исполнении Роддика.

17:20
1:1

Взял все же свою подачу чех. Несмотря на 33% попадания первой.

17:19

40:30. Впервый прошла первая подача у Томаша, и сразу получилась на заглядение — уходящая, косая в первый квадрат, чиркнула линию, и Роддик не смог принять.

17:18

30:30. Дождался Роддик незначительного аута по длине от соперника.

17:18

И четвертый раз нет 1-й подачи.

17:18

30:15. Очень медленный был розыгрыш, без обострений, в конце концов чех ошибся, переводя мяч слева по линии бекхендом. Попал в сетку.

17:17

И опять первая мимо цели.

17:17

30:0. Пытался горкой в заднюю линию принять Роддик, но чуть перестарался.

17:16

Снова нет первой.

17:16

15:0. Слабенькая вторая, покачали теннисисты мяч на задней линии и вытянул этот розыгрыш Бердых.

17:15
0:1

Первым эйсом в матче Роддик завершил свою подачу.

17:15

40:15. Со второй подачи ввел мяч в игру Роддик, но Томаш не смог затянуть комбинацию.

17:14

30:15. Чуть-чуть не получился у чеха прием неплохой косой подачи.

17:14

15:15. Коротким был розыгрыш, не смог Бердых удержать мяч в игре.

17:13

0:15. Очень красиво Бердых разводил соперника по углам, даже как-то немного академично. Американец в итоге с мячиком разминулся.

17:13

Первая по центру пришла в сетку.

17:12

Роддик на подаче.

17:12

Завершилась разминка, сейчас начнется матч. Помогать вам следить за его ходом будет Даниил Сальников.

17:11

За Энди на трибуне переживают его жена Бруклин Деккер и тренер Ларри Стефанки.

17:05

Жребий выиграл Роддик, но что он выбрал, не было слышно. Скорее всего, подачу.

17:04

Оба теннисиста играют сегодня в кепках, дабы обезопасить себя немного от ослепления прожекторами, светящими сверху.

17:03

Судить поединок сегодня будет хорошо всем знакомый Мухамед Лайани из Швеции.

17:03

Вышли теннисисты на корт, готовятся к разминке.

17:02

Поскольку сегодня встречаются два аутсайдера первого тура, то еще одно поражение практически лишит проигравшего шанса на выход в плей-офф. Но многое будет еще зависеть от матча Надаля и Джоковича, который "Чемпионат.ру" также сегодня будет вести в режиме текстовой трансляции

16:59

Парный матч быстро закончился победой Уэсли Муди и Дика Нормана над Лукашем Куботом и Оливером Марахом — 6:1, 6:3, а значит наш поединок начнется вовремя.

15:51

Начало матча в 17:00 по московскому времени, если сильно не затянется первый парный поединок.

15:50

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. В первой встрече второго тура в группе А сыграют Энди Роддик и Томаш Бердых. Несмотря на то, что оба стартовали здесь с поражений, характер их первых матчей был разным. Если чех проиграл Новак Джоковичу без особых вариантов, то Роддик оказал очень достойное сопротивление Рафаэлю Надалю, был не очень далёк от победы, но в трёх сетах всё же проиграл. Так что в этом матче фаворитом является американец, тем более в его пользу говорит и весомое преимущество в личных встречах — 6:2.