Все выигранные очки
94/170 55%
15:37
1:2

В третьем сете стало заметно, что левая нога беспокоит чеха. Будем надеяться, что с ним ничего серьёзного. Первый сет получился относительно зрелищным, а вот затем Бердых явно сдал, а Новак уверенно реализовывал свои шансы. В третий раз кряду он вышел в финал соревнования в Дубае, а в этом году он одержал 13-ю победу при полном отсутствии поражений. В финале он сразится с победителем пары Гаске — Федерер, которые сыграют чуть позже. А об этом матче рассказ вёл Дмитрий Шахов. До новых встреч.

15:34

15:0. Проиграл очко Томаш и предпочёл отказаться.

15:33
2:4

Не справился с быстрым ответом оппонента Бердых и брейк!

15:33

15:40. И всё же заработал свои два брейк-пойнта серб.

15:32

15:30. Небольшую ошибку допустил Новак. И потом раздражённо откинул в сторону полотенце.

15:31

0:30. Хорошо подошёл к мячу серб и выстрелил с бэкхенда по линии.

15:29
2:3

В решающем сете по-прежнему без брейков.

15:29

40:30. Довольно непростой удар с лёта обработал Новак. Томаш попытался выполнить свечу, но не попал.

15:28

30:30. Предпочёл надёжно сыграть серб и дождаться ошибки от оппонента.

15:27

15:30. Рискнул на второй подаче Новак, но промазал.

15:26

15:15. По эйсам Джокович уже впереди — 10:9.

15:26

0:15. Немного в корт не попал серб. Судьям он доверяет и не взял видеоповтор.

15:25
2:2

Устоял чех. Новак ругается на себя вслух.

15:24

40:30. Подача помогла чеху.

15:24

30:30. Блестяще принял Новак, затем хорошо сыграл драй-воллеем. Томаш всё равно добежал и ответил, но Новак последним ударом просто перекинул мяч с лёта в пустой корт.

15:23

30:15. Слайс слева от Бердыха покинул пределы корта.

15:22

30:0. Подустал и серб. Стал чаще он ошибаться в соперничестве на бейзлайне.

15:19
1:2

Три эйса за гейм! Впечатляет!

15:19

40:0. И ещё один эйс!

15:19

30:0. Бердых старается рисковать на приёме, но сейчас он не попал в корт.

15:18

15:0. Эйсом открыл гейм Джокович.

15:18

Интересная статистика. В первой партии серб принимал в корт лишь 53% мячей, а во второй — 96%!

15:18
1:1

Неудачно провёл концовку гейма серб.

15:17

40:30. В коридоре приземлился мяч после удара Джоковича с форхенда.

15:16

30:30. В кой-то веки подача помогла чеху.

15:16

15:30. Затягивает игру в розыгрышах Новак, и эта тактика работает.

15:15

15:15. На сей раз догнал укороченный соперника Томаш, но следующим ударом был обведён.

15:13
0:1

Эйс! В прошлом сете их вообще не было.

15:13

40:15. Огрызнулся приёмом навылет Томаш!

15:12

40:0. Заметно хуже стал передвигаться чех.

15:12

30:0. Уверенно расправился с коротким приёмом Новак.

15:08

Нет, всё же беспокоит нога Томаша. Снова массирует его доктор АТР.

15:07
1:1

Немного подсел чех. Прежде всего, ему совсем перестала помогать подача, а на задней линии он и в первом сете был не лучше. Вообще по качеству партию оба провели не очень хорошо, но постабильней действовал серб. Нас ждёт третий сет.

15:06
2:6

И с первой же попытки взял вторую партию Новак!

15:05

30:40. Небольшая ошибка Томаша по ширине. "Хоук-ай" это подтвердил. Сетбол!

15:05

30:30. Отличную атаку провёл Томаш. Не заметно, чтобы ему сильно что-то мешало, так что у него по-прежнему есть все шансы на успех.

15:03

15:30. Томаш сумел превзойти соперника в долгом обмене ударами на бейзлайне.

15:02

0:30. Блестяще навылет принял серб!

15:02

0:15. Не стал брать чех официальный медицинский перерыв. Уложился во время обычного перерыва. Свой геймо н начал с ошибки.

15:00

Вышел врач к Томашу и массирует ему левую ногу.

14:59
2:5

И очередной прекрасный укороченный от серба. Давно он не брал геймов под ноль. Кажется, таких сегодня вообще не было.

14:59

40:0. Очень уверенно распоряжается мячом серб.

14:58

30:0. Безукоризненно с хафкорта забил мяч Новак.

14:57
2:4

Не получилось увеличить своё преимущество у Джоковича. А Томаш подошёл к судье и вроде бы попросил вызвать врача.

14:56

Больше. Опять сетка после удара Новака переправила мяч в аут.

14:56

40:40. Дважды мяч задел сетку после ударов Новака, но оба раза неудачно. Первый раз Томаш получил возможность для атаки, а во второй Новак с трудом догнал укороченный, но после касания троса мяч ушёл в аут.

14:55

30:40. Размашисто атаковал Новак. Сначала сыграл обратным кроссом, а потом по линии с форхенда направил мяч и Томаш не успел к мячу. Брейк-пойнт, который по совместительству ещё и скрытый сетбол.

14:54

30:30. Небольшое касание троса помогло Новаку перейти от обороны к атаке. Комбинацию он разыграл превосходно.

14:51

15:15. Пятый укороченный серба в матче, Томаш даже не побежал.

14:50

15:0. Продолжается парад ошибок. Серб направил мяч в коридор.

14:48
1:4

Вырвал сложнейший и очень важный гейм серб, подтвердив брейк.

14:48

Больше. Подача помогла Новаку.

14:47

40:40. Пошёл на риск Томаш, пробил плотно слева, но самую малость в корт не попал. Закричал с досады Томаш. Нечасто он так делает.

14:46

30:40. Оба стали играть похуже. В этом гейме сплошные ошибки. Преимущественно по длине.

14:46

15:40. Ещё одна оплошность и уже двойной брейк-пойнт у чеха.

14:44

15:30. В простой ситуации справа серб ошибся по длине.

14:43

15:0. Небольшой спад у Томаша, стал чаще он ошибаться с задней линии.

14:42
1:3

И на сей раз Джокович использовал свой шанс. Первый брейк в этом матче сделал Новак!

14:41

30:40. Дрогнул Бердых. Второй брейк-пойнт в этом матче у Новака.

14:40

30:30. И ещё раз активно сыграл Новак, пошёл к сетке, и теперь уже не обвёл его соперник.

14:39

30:15. Хорошо развивал атаку Джокович, но отличную работу ног показал Томаш. Успел он к непростому мячу и послал неудобный обводящий мяч, вынудив соперника ошибиться.

14:37

15:15. Обменялись ошибками соперники.

14:35
1:2

Третий раз за гейм не принял Томаш.

14:34

40:15. И опять укоротил Новак, но теперь это было после затяжного обмена ударами и когда Томаш был довольно далеко от сетки, поэтому сработало.

14:33

30:15. А вот третий укороченный получился неудачным.

14:33

30:0. И снова одной подачи хватило Новаку.

14:33

15:0. Не сумел точно направить мяч с приёма Томаш.

14:32
1:1

Здорово всё делал в атаке Новак кроме последнего удара. Смэш с небольшим прыжком назад он послал в сетку.

14:31

Больше. Рискнул чех и положил мяч точно на боковую линию.!

14:30

40:40. Блестяще подал Томаш и затем забил мяч. Не дал шансов оппоненту.

14:30

30:40. Помчался к сетке Бердых, а Новак в ответ сыграл резаным в ноги. Последовала ошибка. Первый в матче брейк-пойнт у Новака!

14:29

30:30. Вот и у Бердыха на подаче появились сложности.

14:28

30:15. Второй укороченный серба и снова удачно.

14:28

30:0. Никаких проблем не возникло у Томаша с завершением розыгрыша с хафкорта.

14:27

15:0. Очередной эйс Бердыха.

14:26
0:1

Слайс не получился у чеха. Впервые в матче повёл в счёте Новак.

14:25

40:30. Завладел инициативой чех, но плотный удар с форхенда направил в аут.

14:25

30:30. Теперь остро сыграл с бэкхенда Новак и не попал немного по ширине.

14:24

30:15. И опять простая ошибка с бэкхенда.

14:23

30:0. Вышел к сетке серб и сыграл драйв-воллеем.

14:23

Пакет вылетел на корт, нужно переиграть розыгрыш.

14:22

15:0. Спокойно с хафкорта забил мяч серб.

14:21
1:0

66 минут продолжалась партия. При равной игре решающим фактором стал бэкхенд Новака. Он очень часто подводил серба во второй половине партии. К тому же у серба за весь сет не было ни одного брейк-пойнта, а это уже заслуга подачи чеха.

14:20
7:6

7:5. Прошла первая подача у Томаша, Джокович принимал остро, но немного в корт не попал и сет завершён.

14:19

6:5. Подача принесла преимущество, которое Новак уверенно реализовал. Пятый сетбол у Томаша, но первый на собственной подаче.

14:18

6:4. Удивительно, но впервые в этом сете укоротил Новак. Только на втором часу игры серб вытащил своё коронное оружие и оно сработало.

14:17

6:3. А теперь и справа сорвал удар серб. Тройной сетбол у Томаша!

14:16

5:3. Немного помог Томаш. Справа запустил мяч в аут по длине.

14:15

5:2. И всё то же самое — удар с бэкхенда в сетку.

14:15

4:2. И вновь слева очень плохо сыграл Новак. Пока этот удар мешает сербу получить преимущество. Мрин Вайда на трибуне показывает соседу, что именно у серба не получается.

14:13

3:2. Снова неуверенно принял Новак, но уже вторым ударом Бердых допустил ошибку. Обратный минибрейк.

14:13

3:1. Спокойную вторую подачу Новак с бэкхенда направил в аут.

14:12

2:1. Неплохо контратаковал справа по линии Томаш, Новак ответил в сетку. Это первый минибрейк.

14:11

1:1. Не попал в корт кроссом с бэкхенда Бердых.

14:10

1:0. Рванул к сетке Томаш. Сначала здорово сыграл с полулёта, а затем угадал направление удара Джоковича и забил мяч с лёта.

14:09
6:6

Дрогнул в затяжном розыгрыше чех. С двойного сетбола вытащил подачу серб и добрался до тай-брейка.

14:09

Больше. И ещё эйс!

14:08

40:40. Какой розыгрыш! В какой-то момент Бердых дважды остро сыграл обратным кроссом справа. На второй Джокович кое-как ответил резаным, который попал в заднюю линию. Зрителям показалось, что аут, и многие закричали, что сбило Томаша, который пробил в сетку.

14:06

30:40. Первый сетбол уничтожил эйсом!

14:06

15:40. И ещё одна грубая ошибка с бэкхенда. Двойной сетбол!

14:05

15:30. Коротко принял Томаш, а Новак следующим ударом отправил мяч в аут с бэкхенда. По-прежнему подводит его удар слева с завидной регулярностью.

14:04

15:15. У сетки оказался Новак и довольно удобно для него сыграл Бердых.

14:04

0:15. В безобидной ситуации мяч в сетку послал Джокович.

14:02
6:5

И за ним последовал восьмой.

14:01

40:15. Седьмой эйс Бердыха.

14:01

30:15. Не справился с первой подачей соперника серб.

14:00

15:15. Не успел переставить свои длинные ноги Томаш и сорвал удар с бэкхенда.

14:00
5:5

На грани был Новак, но удержал свою подачу. Без брейков идут теннисисты.

13:59

Больше. Постарался поглубже послать мяч Томаш, но немного ошибся по длине. Проверять не стал.

13:58

40:40. Теперь великолепно сыграл Томаш. С огромным трудом Джокович отражал его плотные удары, а в концовке Бердых изящно укоротил с хафкорта.

13:57

30:30. Такой шанс был у Томаша, но он сыграл не слишком жёстко, перед тем как выйти к сетке, и Джокович обвёл его блестящим ударом справа.

13:52

40:15. Классно по линии справа прострелил Томаш.

13:51

30:15. Общее количество выигранных мячей равное к этой минуте — 25:25.

13:50

15:15. Глубоко играл Новак, а Томаш ещё под форхенд забежал, поэтому пришлось отваливаться от мяча, из-за чего и последовала неточность.

13:49

15:0. Эйсом открыл гейм чех.

13:48
4:4

Ещё один очень затяжной розыгрыш, но теперь Новак оказался стабильней.

13:47

40:30. И вновь в важнейший момент — эйс!

13:47

30:30. В затяжной перекидке на бейзлайне первым снова ошибся серб.

13:46

30:15. По мысли всё правильно делал серб, но заключительный удар пришёлся в сетку.

13:45

30:0. С трудом короткий мяч отбил Бердых, а следующим ударом Джокович сделал ещё один виннерс справа.

13:44

15:0. Спокойно на паузе с форхенда в угол послал мяч Джокович.

13:43
4:3

Блестяще! Плотными ударами Бердых разводил соперника, а затем вышел к сетке и красиво укоротил с лёта.

13:41

40:30. В ответственный момент подача выручила.

13:41

30:30. Стал разнообразней играть Новак. Сначала несколько раз исполнил слайс, а затем обострил и последовала ошибка от Томаша.

13:39

15:15. Сумел ответить на первую подачу серб, а затем Томаш ошибся.

13:39

15:0. Теперь навылет подал Томаш.

13:38
3:3

И ещё эйс! Разошёлся в концовке гейм Джокович.

13:38

40:30. Рискнул с задней линии чех, но не попал в цель.

13:38

30:30. В важнейший момент эйс выдал Новак.

13:37

15:30. Снова слева ошибся Новак, правда, в этот раз он играл из обороны.

13:37

15:15. Часто стал бэкхенд барахлить у серба.

13:36

15:0. Пошёл к сетке Бердых, но Джокович направил ему мяч в ноги, вынуждая ошибиться.

13:33
3:2

И снова с бэкхенда не попал в корт Джокович.

13:33

Больше. Сорвал удар и закричал серб.

13:32

40:40. А вот стоило принять Новаку, как Томаш дрогнул.

13:32

40:30. Все очки в этом гейме Бердых берёт подачами.

13:31

30:30. И снова эйс.

13:31

15:30. Тут же последовала первая двойная.

13:30

15:15. Второй эйс у Томаша.

13:29
2:2

Пока борьбы на приёме особо и не было.

13:28

40:15. Из обороны мягко ответил Томаш, Новак просто мощно пробил почти по центру, а чех в это время убежал в угол.

13:27

30:15. Всё равно розыгрыш завершился в пользу серба.

13:26

Бердых не уверен, что подача соперника попала. И он прав, надо переподать.

13:26

15:0. На своей подаче серб старается инициативу не отдавать, здорово обостряет игру с форхенда.

13:23
2:1

Удержал собственную подачу Бердых.

13:23

40:30. Вновь когда затягивается розыгрыш на бейзлайне, то следует ошибка Томаша.

13:22

40:15. Снова приём подвёл серба.

13:22

30:15. Завязал борьбу на задней линии серб и решил загрузить оппоненту форхенд. В конце концов Томаш допустил ошибку со своего сильного удара.

13:21

30:0. Не идёт приём у Джоковича.

13:19
1:1

Не менее уверенно свою подачу взял Новак.

13:18

30:15. С хафкорта на соперника сыграл Томаш, а затем ошибся с лёта.

13:18

30:0. С форхенда Бердых послал мяч в коридор.

13:17

15:0. Прекрасно в атаке действует серб.

13:16
1:0

Стартовый гейм остался за чехом.

13:15

40:15. Первый затяжной розыгрыш. В основном Новак только оборонялся, при этом вытаскивал сложные мячи и даже смэш отбил, но в корт не попал.

13:15

30:15. Первый эйс.

13:14

15:15. Хорошая первая прошла у Томаша.

13:14

0:15. С хорошего приёма Новака стартовал поединок.

13:13

Всё готово к началу матча. Ваш комментатор — Дмитрий Шахов.

13:12

За чеха на трибуне болеет его подруга Люси Шафаржова.

13:10

У Новака 12-матчевая победная серия в этом сезоне и 13-матчевая на турнире в Дубае.

13:09

Жребий выиграл Бердых и выбрал подачу.

13:09

По личным встречам впереди серб — 5:1.

13:08

Как и обычно в Дубае сегодня солнечно, погода хорошая.

13:04

Теннисисты уже появились на корте. Вскоре начнётся разминка.

07:39

Добрый день всем любителям тенниса! "Чемпионат.ру" приглашает вас на текстовую трансляцию полуфинального матча крупного мужского турнира из серии "500" в Дубае между Новаком Джоковичем и Томашем Бердыхом. Игра начнётся в 13:00 по московскому времени.