50
03:39

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

03:38

Таким образом, во вторник Роджер Федерер должен сыграть с Рафаэлем Надалем, а Жо-Вилфрид Цонга — с Мэрди Фишем, так как традиционно победивших и проигравших в первых матчах теннисистов во вторых "сводят" друг с другом.

03:36
2:1

Тяжело далась Рафаэлю победа в решающей партии. Поведя поначалу с брейком, после этого Надаль ушёл с корта, а вернувшись, проиграл три гейма подряд, два из которых пришлись на его подачу. Правда, испанец тут же сумел восстановить равновесие, но одержать победу ему удалось лишь на тай-брейке. Фиш же играл на достаточно высоком уровне, но с перепадами, и во многом именно это не позволило ему до конца бороться за победу.

03:30
7:6

7:3. Точно в заднюю линию зарезает мяч с лёта Мэрди, выйдя к сетке после подачи, но затем пробивает драйв-воллей в прыжке в сетку.

03:28

6:3. Наконец-то ввёл мяч в игру на приёме американец, но затем смазал несложный кросс с форхенда. Тройной матчбол у Надаля!

03:28

5:3. Никак не может принять подачу соперника на тай-брейке Фиш. Шестой неточный приём подряд, считая 11-й гейм.

03:27

4:3. Блестящий перевод с форхенда на линию удаётся Мэрди! Снова рискнул он и снова попал в цель.

03:25

4:2. Ух, как рискнул на второй подаче Фиш! И попал-таки в линию, а Надаль ответил в сетку.

03:24

4:1. И снова неудачный приём.

03:24

3:1. Сорвал приём второй подачи американец.

03:23

2:1. Задел линию мяч.

03:23

Проверяет подачу соперника Рафа.

03:22

2:0. Не проходит обратный кросс с форхенда у Фиша.

03:21

1:0. Срывает приём Мэрди.

03:21
6:6

Чётко пробивает с форхенда по линии в противоход сопернику Фиш! Тай-брейк определит, кто станет победителем этого матча.

03:20

40:0. Эйс.

03:20

30:0. Отличная подача.

03:19

15:0. Косая подача и чёткий удар с лёта.

03:17
6:5

И ещё одна ошибка американца.

03:16

40:15. Не получается приём у Мэрди.

03:15

30:15. Укорачивал бы навылет Фиш наверняка, но мяч попал в трос сетки и остался на его половине корта.

03:14

15:15. Пробил обратным кроссом с форхенда в угол корта Рафа, после чего вышел к сетке и чётко зарезал мяч с лёта.

03:14

0:15. С ошибки начинает Надаль этот гейм.

03:13
5:5

Идёт в атаку Мэрди, и Рафа срывает обводящий удар. Тяжелейший гейм спас американец!

03:12

Больше. Переиграл Фиш соперника, плотно сыграл с хафкорта, и Надаль выполнил удар с форхенда в коридор.

03:10

Ровно(2). Мощная подача и чёткий удар с лёта. Второй матчбол отыгран.

03:10

Матчбол(2). Везёт немного Рафаэлю, мяч после его удара попадает точно в боковую линию!

03:09

40:40. Срывает приём на матчболе Надаль.

03:09

30:40. Вышел к сетке Фиш в самом начале розыгрыша, несколько раз подряд сыграл с лёта, затем Надаль вынудил его отступить к задней линии, но преимущества в целом не получилось — а Мэрди сам смазал удар с бэкхенда!

03:07

30:30. Вроде бы повезло Надалю — мяч после удара американца зацепил трос и отскочил очень мягко, но Рафа пробил в середину сетки!

03:06

15:30. Плотно выполняет приём по линии Рафа, и Мэрди отвечает в сетку.

03:05

15:15. Пробил драйв-воллеем в прыжке в угол корта Фиш, и Надаль не смог вернуть мяч в корт.

03:04

0:15. Срывает перевод с бэкхенда на линию Мэрди.

03:02
5:4

С трудом справился с резким приёмом соперника Надаль, но затем классно укоротил под сетку!

03:02

Больше. Не получился приём у Фиша.

03:01

40:40. Двойная ошибка.

03:00

40:30. Блестяще принимает кроссом с форхенда под боковую линию Мэрди!

02:59

40:15. Усилил подачу испанец.

02:58

30:15. Сейчас уже точно ошибся Рафаэль, в сетку отправил он мяч.

02:58

Hawk-eye "для зрителей" показывает, что на самом деле был аут, но Фиш не взял повтор. А в концовке сета ведь каждый розыгрыш важен.

02:58

30:0. Точно в боковую линию кладёт мяч Надаль.

02:57

15:0. Пошёл к сетке Мэрди, но Рафаэль обвёл его отличным кручёным ударом с бэкхенда по линии!

02:56
4:4

Эйсом завершает гейм американец.

02:55

40:15. Дважды подача сработала.

02:55

15:15. Здорово пробил сопернику в противоход Фиш!

02:53

0:15. С ошибки в затяжном розыгрыше начинает гейм Мэрди.

02:50
4:3

Допускает ошибку по длине Фиш.

02:49

Больше. Выходит на хафкорт Надаль и уверенно перехватывает обводящий удар соперника, укорачивая с лёта под сетку!

02:49

Ровно(2). Отличный укороченный с бэкхенда под сетку выполняет Мэрди!

02:47

Больше. Нагнетал темп в этом розыгрыше Фиш, играл глубоко, а вот с хафкорта допустил ошибку.

02:47

40:40. Хорошо выполняет подачу Надаль, после чего мощно бьёт обратным кроссом с форхенда в угол корта!

02:46

30:40. Выбивает соперника за пределы корта косым приёмом Фиш, после чего чётко переводит мяч с форхенда на линию и зарабатывает очередной брейк-пойнт в этом сете!

02:45

30:30. Плотно бьёт по линии Мэрди, и Рафа срывает ответный удар.

02:44

30:15. Не получился кросс с форхенда у американца.

02:44

15:15. Действительно, ушёл в коридор мяч.

02:43

Принимал навылет Мэрди, но Лайани отметил, что был аут. Фиш проверяет.

02:43

0:15. Отличный приём с форхенда по линии выполняет Фиш.

02:42
3:3

Очень нечётко сыграл резаным с хафкорта американец, и Надаль легко обвёл его кроссом с форхенда.

02:41

0:40. Неудачно выполняет кросс с бэкхенда Мэрди, попадая в трос.

02:40

0:30. Достаточно грубо ошибается Фиш сейчас.

02:39

0:15. Не удалось Мэрди чётко укоротить с лёта сейчас.

02:38
2:3

Вроде бы заставил Надаль Фиша ответить коротко, но сыграл с хафкорта кроссом, точно ему на ракетку, оставив при этом весь корт открытым — и Мэрди чётко перевёл мяч на незащищённую линию!

02:36

30:40. Блестяще обрабатывает мяч с лёта Мэрди — укорачивает вдоль сетки, не оставляя Рафе никаких шансов! Брейк-пойнт у него.

02:35

30:30. Коротко играет Надаль, фактически подставляя себя под обстрел соперника, и в итоге не справляется с глубоким ударом Фиша.

02:34

30:15. Двойная.

02:33

30:0. Не получается обводящий удар с форхенда у американца.

02:32

15:0. Хорошая подача.

02:32
2:2

Эйсом завершает гейм Мэрди.

02:30

Больше. Очень чётко укорачивает с лёта под сетку Фиш!

02:30

40:40. Отличный удар с бэкхенда по линии выполняет Надаль, попадая в самый край боковой линии!

02:29

40:30. Ошибочно зафиксировал аут линейный арбитр после подачи Фиша, но в переигровке Мэрди допустил ошибку уже с игры.

02:28

40:15. Практически на ракетку сопернику сыграл сейчас с лёта Мэрди, но тот не сумел наказать его, отправив свечу за заднюю линию.

02:27

30:15. Спокойно "убил" мяч с хафкорта Фиш.

02:26

15:15. Немного не попал в корт по ширине Рафа.

02:26

0:15. Отличный удар с бэкхенда по линии в угол корта выполнил Надаль, заставив соперника допустить ошибку!

02:23
2:1

Заслужил брейк Фиш! Отчаянно бегал он по всему корту, доставал достаточно непростые мячи, а затем сумел перейти в контратаку и завершить розыгрыш отличным укороченным вдоль сетки!

02:21

30:40. Усилил подачу Рафаэль.

02:21

15:40. Вроде бы не лучшим образом выполнил приём американец, но Надаль не попал в корт. Теперь уже у Фиша двойной брейк-пойнт!

02:21

15:30. Глубоко играет Мэрди и заставляет соперника допустить ошибку.

02:17

Не совсем понятно, что именно случилось с Рафаэлем, но он покинул пределы корта.

02:15
2:0

Зарезал мяч под заднюю линию Фиш и пошёл к сетке, а Надаль снова обвёл его, прострелив слева по линии навылет!

02:14

30:40. Едва не повторилось окончание предыдущей комбинации, на этот раз даже хуже укоротил Мэрди, а Рафаэль не попал в корт по длине.

02:12

15:40. Вроде бы достаточно хорошо укоротил с лёта Фиш, но Надаль, догнав этот мяч, ответил великолепным кручёным ударом с форхенда через коридор!

02:12

15:30. Торопится Мэрди и допускает ещё одну ошибку.

02:11

15:15. Не прошёл прострельный удар с форхенда по линии у Фиша.

02:10
1:0

Под ноль взял гейм Рафа.

02:09

40:0. Хорошая подача.

02:09

30:0. Ошибается на приёме Мэрди. Рискнул он и не попал в корт.

02:08
1:1

Изменился характер игры во второй партии. Фиш серьёзно улучшил свою подачу, да и с кручёными ударами Надаля стал справляться гораздо лучше. Статистика сета такова: 4/14 по ударам навылет/невынужденным ошибкам у Надаля, 16/12 у Фиша.

02:05
3:6

Вкрутил мяч в корт кроссом с форхенда Фиш, а затем в очередной раз здорово зарезал мяч кроссом с лёта!

02:04

Сетбол(5). Снова хорошо сыграл с хафкорта американец. Пятый сетбол у него, и первый на своей подаче.

02:03

40:40. Подача сработала, после чего Фиш чётко забил мяч с хафкорта.

02:03

30:40. Срывает удар с форхенда Мэрди. Разнервничался он, похоже — то ли из-за факта подачи на вторую партию, то ли из-за упущенных в предыдущем гейме сетболов.

02:02

30:30. Хорошо выполнил резаный удар с лёта американец на этот раз.

02:01

15:30. Двойную допускает Фиш.

02:01

15:15. Вышел к сетке Мэрди, но не сумел чётко укоротить на этот раз.

02:00

15:0. Ошибается по ширине Рафаэль.

02:00

Фиш подаёт на сет.

01:59
3:5

Не проходит перевод с бэкхенда на линию у Фиша в концовке затяжного розыгрыша — мяч попадает в трос и падает в коридор. Самый затяжной гейм в матче выиграл Надаль.

01:58

Больше. И ещё один.

01:57

Ровно(3). Неудачный приём.

01:57

Сетбол(4). Двойной ошибкой Надаль дарит сопернику четвёртый сетбол.

01:56

Ровно(2). Не справляется Фиш с глубоким ударом соперника и отвечает в аут.

01:55

Сетбол(3). Чётко раскладывает мяч по углам корта Мэрди, после чего выходит к сетке и зарезает мяч вдоль неё!

01:54

40:40. Отбился Рафаэль от серии атакующих ударов соперника, после чего Мэрди решил укоротить, и укоротил совсем неплохо, зарезав мяч под сетку — но Надаль догнал его и выполнил ответный укороченный, к которому Фиш уже не успел!

01:53

30:40. Неплохо выполнил приём американец, но затем сорвал удар.

01:52

15:40. А сейчас Надаль не попадает в корт, и Фиш получает двойной сетбол!

01:51

15:30. Допустил небольшую ошибку по длине Мэрди.

01:50

0:30. Плотно выполнив приём, Фиш побежал на хафкорт и чётко забил мяч.

01:50

0:15. Сорвал удар по линии Рафаэль.

01:47
2:5

Вытащил Фиша к сетке коротким кроссом с бэкхенда Надаль, но затем сорвал обводящий удар.

01:47

40:15. На этот раз Мэрди справляется с атакующим ударом соперника, отвечает кроссом с бэкхенда под боковую линию, а затем чётко выполняет укороченный удар!

01:45

30:15. Перешёл в атаку Рафаэль и добился от соперника ошибки.

01:45

30:0. Очень чётко и красиво укорачивает с лёта под сетку Фиш!

01:42

Брейк-пойнт. Не без труда поднял пару мячей Надаль после атак соперника, но затем вроде бы уже перехватил инициативу в розыгрыше — и тут пробил в середину сетки.

01:40

40:40. Ошибся по длине американец.

01:40

30:40. Здорово атакует Фиш, раскладывает мяч по разным углам корта и завершает комбинацию резаным с лёта вдоль сетки!

01:39

30:30. Отличный обратный кросс с форхенда в угол корта выполнил Мэрди, заставив соперника допустить ошибку.

01:38

15:15. Хорошая подача проходит.

01:37

0:15. Мощно простреливает с форхенда по линии через коридор Фиш!

01:35
1:4

Не получается приём у Надаля.

01:34

40:30. Снова включилась подача.

01:34

30:30. Сорвал удар справа американец в не самой тяжёлой ситуации.

01:32

30:15. Не прошёл кросс с форхенда у Мэрди.

01:32

30:0. Помогает подача и Фишу.

01:31
1:3

Сдержал Надаль атаку соперника и завершил розыгрыш отличным ударом с бэкхенда по линии!

01:30

40:15. Ещё одна хорошая подача.

01:29

30:15. Сорвал удар с бэкхенда по линии Фиш.

01:29

15:15. Но тут же усилил подачу.

01:29

0:15. Допустил ошибку по длине Рафа.

01:26
0:3

Разобрался с мячом у сетки американский теннисист и взял третий гейм подряд.

01:25

40:15. Хорошая подача проходит.

01:25

30:15. Чётко играет с лёта по линии Мэрди сейчас.

01:25

15:15. Рискует Надаль, но срывает удар с форхенда по линии.

01:23
0:2

Здорово атакует Фиш, раскладывает мяч по углам корта и вынуждает соперника допустить ошибку.

01:22

Брейк-пойнт. Завязался затяжной розыгрыш на задней линии, и Надаль в конце концов сорвал удар с бэкхенда. Первый в матче брейк-пойнт у Фиша!

01:22

Ровно(2). Двойную ошибку допустил Рафаэль.

01:20

Больше. Плотно принял по линии Фиш и побежал к сетке, но Рафаэлю удался отличный кручёный удар через коридор в боковую линию!

01:20

40:40. Не справился испанец с атакующим ударом соперника и допустил ошибку.

01:19

40:30. Ошибается по длине Рафаэль.

01:18

40:15. В сетку попадает Фиш.

01:18

30:15. Пытается атаковать Мэрди, но попадает с бэкхенда в коридор.

01:17

15:15. Не прошёл кросс с форхенда у Надаля.

01:14

15:15. Хорошо выполнил укороченный удар с лёта Мэрди сейчас.

01:14

0:15. Не получился резаный с лёта у американца.

01:12
1:0

Подводя итог первого сета, отметим, что Надаль играет неплохо, но, пожалуй, не более того. Фиш же сам допускает очень много невынужденных ошибок, что не позволяет ему вести борьбу на равных. Статистика партии такова — 5/3 по ударам навылет/невынужденным ошибкам у Рафаэля, 3/16 у Мэрди.

01:10
6:2

Пытается атаковать с хафкорта Фиш, но ошибается по длине.

01:10

40:15. А Рафаэль собрался и выполнил эйс, заработав двойной сетбол.

01:09

30:15. Рискнул американец и пробил обратным кроссом с форхенда в самый край боковой линии!

01:09

30:0. Ещё одну ошибку допускает Мэрди. В двух очках от победы в партии Рафа.

01:07

15:0. Вышел к сетке Фиш, но чётко сыграть с лёта не сумел.

01:05
5:2

Отличный приём по линии навылет выполняет Надаль!

01:05

30:40. Вроде бы уже выбил соперника за пределы корта Мэрди, выполнив отличный реверс в прыжке, но не смог обработать кручёный удар Рафаэля и ответил в аут по длине!

01:04

30:30. Хорошо укоротил с лёта под сетку Фиш, а затем забил мяч драйв-воллеем.

01:03

15:30. Сорвал приём Надаль.

01:03

0:30. Ошибается по длине Фиш, не справляясь с глубоким ударом соперника.

01:02

0:15. Вроде бы коротко сыграл Рафа, но Мэрди сразу не забил этот мяч, нанёс удар по центру — и сразу же попался на обводящий.

01:01
4:2

Блестящий перевод с форхенда на линию удаётся выполнить Надалю!

01:00

40:15. Ошибается по длине Фиш.

01:00

30:15. Загонял Рафаэль соперника по корту в затяжном розыгрыше, и в конце концов американец сорвал удар.

00:58

15:15. Атаковал с бэкхенда Мэрди из непростого положения, но попал в коридор.

00:58

0:15. Не лучшим образом укоротил Надаль. Фиш догнал мяч и мощно пробил с форхенда, вынудив соперника допустить ошибку.

00:55
3:2

И ещё одна хорошая подача.

00:55

40:30. Попытался Рафаэль обострить игру с бэкхенда, но попал в сетку.

00:54

30:30. В сетку отправил мяч Мэрди.

00:54

30:15. Не прошёл обводящий удар у Надаля.

00:54

15:15. Отличная подача.

00:53

0:15. С ошибки стартует американец в этом гейме.

00:52
3:1

Могло повезти Фишу на приёме, но мяч, попав в трос, свалился обратно на его половину корта.

00:51

40:15. Двойную ошибку допустил Рафаэль.

00:50

40:0. Вложился Надаль в удар, выполнив отличный обратный кросс с форхенда навылет!

00:49

30:0. Не получился кросс с бэкхенда у Фиша.

00:49

15:0. Неточный приём.

00:47

Андрей Аршавин смотрит и за этим матчем. Напомним, что он присутствовал на игре между Роджером Федерером и Жо-Вилфридом Цонгой.

00:47
2:1

00:46

40:15. Не прошёл удар с бэкхенда у Мэрди.

00:46

40:0. Вышел к сетке Фиш и здорово укоротил мяч вдоль неё!

00:45

30:0. Чётко зарезал мяч с лёта по линии американец на этот раз.

00:45

15:0. Включилась подача у Мэрди.

00:44
2:0

Глубоко принял Фиш, но затем сорвал удар с хафкорта.

00:44

40:30. Едва ли не первый розыгрыш, завершившийся не невынужденной ошибкой и не непринятой подачей. Мощно выстрелил с бэкхенда под заднюю линию Фиш, и Надаль не справился с этим ударом.

00:42

40:15. Сорвал удар с бэкхенда по линии Мэрди.

00:41

30:15. Хорошая подача прошла.

00:41

15:15. Обменялись ошибками теннисисты.

00:39
1:0

В атаке был Фиш, дважды неплохо сыграл с лёта, а завершающий укороченный с лёта смазал. На собственных ошибках отдал он гейм.

00:38

30:40. Завязался длинный розыгрыш на задней линии, в конце концов Надаль попытался перейти в атаку и сорвал обратный кросс с форхенда.

00:37

15:40. Вроде бы хорошая позиция для атаки с лёта была у американца, но он зарезал мяч в коридор.

00:37

15:30. В коридор принимает вторую подачу Рафаэль.

00:36

0:30. Рванул с подачи к сетке Мэрди, неудачно наткнулся на мяч и отправил его в коридор.

00:36

0:15. Надаль сорвал приём, но Фиш пробил с бэкхенда в сетку.

00:35

Фиш на подаче.

00:35

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

00:35

Замотали большой палец Рафе.

00:33

Не успел начаться матч, а Надаль уже стёр себе палец на правой руке. Оказывают ему медицинскую помощь.

00:28

Подходит к концу разминка тем временем.

00:27

Судить этот матч с вышки будет Мухамед Лайани.

00:27

Отметим, что по личным встречам Надаль ведёт со счётом 7:1. Единственная победа американца состоялась в этом году, в четвертьфинале "Мастерса" в Цинциннати — 6:3, 6:4. Испанец тогда, впрочем, был вымотан состоявшейся накануне битвой с Фернандо Вердаско, которая продлилась больше трёх с половиной часов. При этом в нынешнем сезоне Надаль успел дважды победить Фиша — в четвертьфинале Уимблдона и в полуфинале турнира в Токио.

00:18

Появляются на корте теннисисты. Фиш идёт первым.

00:09

Одержали победу поляки. Минут через пять-десять появятся на корте Рафаэль и Мэрди.

00:06

Парный матч опять не уложился в отведённое ему время (чуть больше полутора часов) — сейчас Льодра и Зимонич играют чемпионский тай-брейк против Фирстенберга и Матковски, так что начало нашего поединка немного откладывается.

18:43

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. "Чемпионат.com" приветствует вас на текстовой трансляции матча между Рафаэлем Надалем и Мэрди Фишем, который состоится в рамках группы B итогового чемпионата ATP. Эта игра начнётся в полночь по московскому времени.