Невынужденные ошибки
8
01:22
0:2

Во втором сете Роджер продолжил действовать крайне уверенно и стабильно. Итоговая статистика "виннерсов" — 28:4. Рафаэль сегодня был далёк от той формы, в которой он может конкурировать со своим извечным соперником. После этой победы Федерер фактически гарантировал себе участие в полуфинале. Что касается турнирных перспектив Надаля, то для него определяющим станет матч против француза Жо-Вилфрида Цонги. Вместе с вами за этим поединком следил Николай Новгородский. Здоровья, удачи и любите теннис!

01:19
0:6

В аут запустил мяч с бэкхенда Рафаэль, проиграв тем самым второй сет всухую. Грустно смотреть на Рафаэля, очень он разочарован. Всего 61 минуту продолжалась встреча.

01:17

40:15. Матчбол. Вновь эйс от швейцарца.

01:17

30:15. Мощная подача и выстрел по линии. Рафаэль даже сдвинуться с места после приёма не успел.

01:17

15:15. Сорвал бэкхенд Федерер.

01:16

15:0. Без шансов. Резкий кросс в "девятку" корта уложил Роджер.

01:15
0:5

Как по нотам. Четырёх ударов хватило Федереру, чтобы оставить Рафаэля не у дел. Сейчас будет выходить подавать на матч швейцарец.

01:14

Меньше. В который раз исполняет глубокий кросс Роджер, и в который раз Рафа не может после этого попасть в корт.

01:13

Ровно. Отыграл оба брейк-поинта Надаль.

01:12

30:40. Самым краешком зацепил мяч линию после подачи испанца. Эйс.

01:11

15:40. И ещё один шикарный приём навылет от четвёртой ракетки мира.

01:11

15:30. На аккуратненький кросс Федерера Надаль ответил ударом в глубокий аут.

01:10

15:15. Приём навылет от Федерера.

01:09

15:0. Ошибся с бэкхенда Роджер. Бурная радость Рафаэля.

01:08
0:4

Сорвал форхенд Надаль. 0:4 становится счёт.

01:08

40:0. Выстрелом с форхенда по линии завершил обмен ударами швейцарец. Надаль даже не шелохнулся.

01:07

30:0. Дубль два. Опять подача навылет.

01:06

15:0. Очередной эйс исполнил Роджер.

01:06

На трибунах у швейцарских болельщиков праздник. Оно и понятно, никаких причин опасаться за своего любимца у них пока нет.

01:05
0:3

Совсем плохи дела испанца — второй брейк делает Федерер. С кросса ошибся Надаль.

01:04

15:40. Трижды забегал под форхенд Роджер и в конце концов заставил Надаля капитулировать.

01:03

15:30. Заманил Роджер соперника в свою тактическую ловушку. Рафа думал, что сможет прострелом по линии поставить швейцарца в тупик, но Роджер спокойно ответил точным кроссом.

01:02

15:15. А вот сейчас великолепно сыграл испанец. В самую линию обвёл соперника, который вышел к сетке.

01:01

0:15. Розыгрыш завершился плоским кроссом Роджера.

01:00
0:2

Эйсом завершил гейм Федерер.

01:00

40:15. Одна из редких ошибок швейцарца. При попытке прострелить по линии в сетку сыграл Роджер.

00:59

40:0. Хорошо закрутил мяч с подачи швейцарец, Надаль принял в сетку.

00:59

30:0. С бэкхенда в аут сыграл Рафаэль.

00:58

15:0. Вновь классная подача от Роджера.

00:58
0:1

С брейка начал второй сет Федерер. С трудом достал Роджер кросс Рафы и резко ответил по линии.

00:56

Меньше. Застал Рафаэля врасплох Роджер, сыграв глубоко под линию.

00:55

Ровно. Хотел прострелом по линии завершить розыгрыш Рафа, но чуть-чуть ошибся по ширине.

00:55

40:30. Хорошая подача по линии. Федерер принял в сетку.

00:54

30:30. Дважды подряд по ходу розыгрыша мяч цеплялся за трос и менял свою траекторию. В "фехтовании" у сетки больше преуспел швейцарец.

00:53

30:15. Увидел испанец, что Федерер бежит к сетке и попытался перебросить его. Получилось слишком неточно.

00:53

30:0. С кросса точен Рафаэль.

00:52

15:0. В аут принял подачу Федерер.

00:52
0:1

Чуть более получаса и всего один брейк потребовалось Роджеру, чтобы выиграть первый сет. Красноречивее всего говорит об игре теннисистов статистика чисто выигранных мячей ("виннерсов") — 12:1 в пользу швейцарца. Рафаэля придётся приложить немало усилий, чтобы вернуться в игру. Федерер выглядит очень уверенно.

00:50
3:6

И с первой же попытки Роджер реализует сетбол с помощью классного кросса.

00:49

40:15. Сетбол. Мощным кроссом в очередной раз поставил Рафаэля в тупи Федерер.

00:49

30:15. В аут принял подачу Рафа.

00:48

15:15. Неудачно сыграл у сетки Федерер.

00:48

15:0. Сначала выбил Рафаэля из корта Роджер, а затем спокойно отправил мяч в свободный угол.

00:47
3:5

Сорвал бэкхенд Роджер. Но сейчас он будет выходить подавать на сет.

00:47

40:30. Сильный кросс с форхенда в самый угол в исполнении Надаля.

00:46

30:30. Не лучшим образом выполнил кручёный кросс Федерер.

00:45

15:30. Вновь блестящая комбинация от Роджера. Двух кроссов хватило ему, чтобы поставить Надаля в безвыходное положение.

00:45

15:15. Наказал Федерер испанца за неуверенную игру у сетки, отправив мяч глубоко под линию.

00:44

15:0. Не получилось у Роджера поймать соперника на противоходе, в сетку послал мяч швейцарец.

00:42
2:5

Высокий мяч бросил на заднюю линию Роджеру Рафаэль. Федерер с радостью вколотил жёлтую сферу в "девятку" корта.

00:41

40:15. Грамотно сыграл на приёме Надаль.

00:41

40:0. Взял видео-повтор Роджер и оказался прав. Эйс.

00:40

30:0. В аут с форхенда попал Рафа.

00:40

15:0. Вновь Федерер развёл Надаля и мяч по разным углам. Очень уверенно действует швейцарец.

00:40
2:4

И с первой попытки Роджер делает брейк. Шикарный длинный розыгрыш Надаль завершил кроссом в аут.

00:38

0:40. Смэшем по линии завершил розыгрыш Федерер.

00:37

0:30. Техничный кросс от Федерера в самый угол площадки. Повисает гейм.

00:36

0:15. После неплохого приёма Роджера Рафаэль послал мяч в аут.

00:35
2:3

Классно прострелил по линии Федерер, Надаль не успел к этому мячу.

00:34

40:30. Сорвал бэкхенд швейцарец.

00:33

40:15. Не самым удачным образом сыграл у сетки Федерер.

00:33

40:0. Эйс.

00:32

30:0. Быстрая комбинация принесла успех Роджеру.

00:32

15:0. Пытался обострить игру Надаль с форхенда, мяч улетел в аут.

00:31
2:2

Агрессивно хотел на приёме сыграть Роджер, но с форхенда попал в аут.

00:31

40:15. И вновь приём становиться проблемой для швейцарца.

00:30

30:15. Не лучшим образом сыграл Рафа слёта у сетки, но Федерер не смог попасть в корт при попытке обвести Надаля.

00:29

15:15. Мощная подача от испанца, лишь задеть мяч смог Роджер.

00:29

0:15. Загонял своего соперника Роджер. Надаль, в итоге, вынужден был ошибиться.

00:27
1:2

Глубоко сыграл швейцарец, Рафаэль не успел нормально подойти к мячу и сыграл в сетку.

00:26

40:15. Ошибается Рафаэль.

00:26

30:15. А вот сейчас неудачно укоротил Федерер. Надаль догнал мяч и исполнил свечу.

00:25

30:0. Короткую эффективную комбинацию провёл Роджер, мяч в одном углу — Рафа в другом.

00:25

15:0. В угол подал Федерер, Рафа не справился.

00:24
1:1

Классным прострелом по линии завершил розыгрыш Рафа, швейцарец ответил в сетку.

00:24

40:15. Поспешил Рафаэль и с бэкхенда попал в аут.

00:23

40:0. Опять в аут принял Федерер.

00:22

30:0. Агрессивно действовал испанец с бэкхенда, Роджер темпа не выдержал и отправил мяч в сетку.

00:21

15:0. Хорошая подача по линии прошла у Надаля, Роджер принял в глубокий аут.

00:20
0:1

Сорвал удар Рафаэль.

00:19

40:15. Уверенно провёл комбинацию Федерер, Рафа не успел за точным форхендом.

00:19

30:15. Впервые прошла первая подача у Роджера, Надаль принял в аут.

00:18

15:15. Классный кросс с форхенда выполнил Роджер.

00:18

0:15. С двойной ошибки начал матч швейцарец.

00:17

Первый гейм. Федерер на подаче. Ваш комментатор — Николай Новгородский.

00:17

Закончена разминка, вот-вот стартует встреча!

00:14

Судить матч будет опытнейший Стив Улльрих.

00:11

Была проведена жеребьёвка. Подавать первым будет Роджер.

00:07

Не менее горячо зрители встречают появление Рафаэля Надаля.

00:05

Под безумные овации трибун на корт вышел Роджер Федерер.

23:53

Напомню, что сегодняшние соперники представляют Группу В. В своём стартовом матче на Итоговом турнире АТР Роджер Федерер в трёх сетах переиграл Жо-Вилфрида Цонгу. Что касается Рафаэля Надаля, то но в куда более напряжённом поединке сломил сопротивление Мэрди Фиша. Справедливости ради отметим, что в третьем сете испанца мучила дикая боль в животе. Будем надеяться, что к сегодняшней встрече Надаль успел оправиться.

12:47

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! "Чемпионат.com" приглашает вас на текстовую трансляцию, безусловно, самого яркого по афише матча группы B — Рафаэль Надаль против Роджера Федерера. По личным встречам испанец ведёт со счётом 17:8, он же выиграл и все три матча в этом году — но при этом швейцарец ни разу не уступал ему в зале, победив, в том числе, и в финале Лондона-2010. Старт поединка запланирован на полночь по московскому времени.