15:36

На этом наша трансляция подошла к концу. Для вас работал Евгений Гайдуков. Спасибо за внимание и до новых встреч.

15:36
1:2

По делу сегодня победил Бердых. Фактически он переигрывал соперника во всех трёх партиях, но если в первом ещё хорош был Маррей, и ему удалось выстоять, то в следующих двух преимущество Бердыха стало более заметным. В полуфинале он встретится с победителем следующего матча Джокович — Хасе.

15:33
3:6

Всё! Бердых вышел в полуфинал.

15:32

30:40. С отличного приёма Бердых перешёл в наступление и здорово обработал мяч с лёта.

15:32

30:30. С трудом доставал мяч Бердых, и форхенд по линии у него не прошёл.

15:31

15:30. В аут направил мяч Маррей.

15:30

15:15. Неточный приём Бердыха.

15:29
3:5

Бердых грамотно сыграл кроссом с форхенда с последюущим переводо по линии в другой угол.

15:28

40:30. Отлично подал Бердых. Маррей сам признал, что мяч попал, хотя линейный арбитр зафиксировал "аут".

15:27

30:30. Ошибся с форхенда Бердых.

15:26

30:15. Отменный обратный кросс с форхенда выполнил Томаш.

15:25

15:15. Бердых серьёзно ошибся при выполнении драйв-воллея.

15:22
3:4

Хорошая подача через центр.

15:21

40:0. Легко складывается гейм для Маррея.

15:20

30:0. Не прошёл бэкхенд по линии у Томаша.

15:12

Больше. Поспешил с драйв-воллеем Бердых.

15:11

Ровно (3). Маррей выманил соперника к сетке укороченным, а обвести его так и не смог.

15:11

Больше. Не принял подачу чешский теннисист.

15:10

Ровно (2). Вновь счёт равный.

15:09

Больше. Маррей растащил соперника по углам и добился от него неточности.

15:09

40:40. Бердых не реализовал брейк-пойнт.

15:07

30:40. Неточен форхенд Маррея.

15:07

30:30. Бердых не сумел угадать направление атаки британца с хафкорта.

15:06

15:30. Отменный кросс с форхенда прошёл у Маррея.

15:05

0:30. Ещё и трос помог Томашу. Маррей никак не мог успеть к нетболу.

15:05

0:15. На хафкорт выбросил мяч Маррей, Бердых сыграл косым кроссом справа, который Энди с трудом сумел достать, а Бердых с лёта попал под заднюю линию.

15:01

30:0. Бердых сыграл обратным кроссом справа в противоход сопернику.

15:01

15:0. Первый смэш Бердыха Маррей ещё сумел достать, но со второй попытки Томаш уверенно вколотил мяч в корт.

14:58
1:2

Грубейшую ошибку при выполнении смэша совершил Маррей.

14:57

30:40. И Бердыху хватило двух ударов. Ему помог отличный приём.

14:56

30:30. В два удара выиграл розыгрыш Энди. Хорошая подача помогла ему.

14:56

15:30. В сетку угодил Маррей.

14:54

15:15. Приём в сетку.

14:54

0:15. В самый угол площадки попал Бердых, Маррей коротко ответил, и Бердых сыграл кроссом с бэкхенда с хафкорта. Обводка британцу не удалась.

14:53
1:1

И ещё один срыв произошёл у Бердыха. Первый же брейк-пойнт реализовал британец.

14:52

30:40. Томаш сорвал удар слева.

14:51

14:50

30:15. Не справился с подачей Энди.

14:50

15:15. Не успел забежать под форхенд Бердых, что привело к неудачному удару.

14:49

15:0. Не получился обводящий кросс справа у Маррея.

14:49
0:1

Маррей ждал от соперника обратного кросса, но Бердых всё видел и сыграл в противоположный не защищённый угол.

14:48

Меньше. Впритирку с боковой линией попал Томаш.

14:47

40:40. Не прошёл обратный кросс справа у Бердыха.

14:46

30:40. На сей раз своим драйв-воллеем Бердых шансов сопернику не оставил.

14:45

30:30. Отличную атаку провёл Томаш. Только драйв-воллей он выполнил мягковато, дав надежду Маррею на спасение, но следом классно укоротил мяч с лёта.

14:44

30:15. Побежал к сетке Бердых, но подготовительный удар вышел за пределы корта.

14:43

15:15. Навылет подал Энди.

14:43

0:15. С приёма навылет начал третий сет Бердых.

14:42
1:1

Бердых в целом провёл второй сет на уровне первого. А вот Маррей стал намного больше ошибаться. За первую партию, продолжавшуюся порядка 75 минут, он сделал всего восемь невынужденных ошибок, а в более скоротечном втором сете — 11 и всего четыре чистых выигрыша, что на восемь меньше, чем в стартовом сете.

14:39
2:6

Маррей принял на хафкорт, и Томаш с лёгкостью пробил впритирку с боковой линией.

14:39

40:15. Маррей принял навылет вторую подачу.

14:38

40:0. Второй эйс подряд.

14:38

30:0. Здорово подал Бердых.

14:35
2:5

Маррей не смог попасть по мячу центром ракетки.

14:34

Меньше. На сей раз Бердых здорово принял и кроссом справа у сетки выиграл мяч.

14:33

40:40. Томаш не принял подачу.

14:33

30:40. Ошибся по длине Маррей.

14:32

30:30. После глубокого приёма Томаша Маррей не сумел обработать мяч.

14:32

30:15. Маррей ошибся при выполнении укороченного удара.

14:31

30:0. В сетку попал Томаш.

14:31

15:0. Перед Бердыхом был полностью открыт угол, но ему немного не хватило точности.

14:30
2:4

Приём в сетку.

14:29

40:15. Маррей коротко ответил на кросс Бердыха слева, и Томаш уверенно завершил свою атаку с хафкорта.

14:27

30:0. Очень неудачно сыграл с лёта Маррей.

14:27

15:0. Снова никакой пользы от дроп-шота Маррей извлечь не смог. Бердых успел и легко забил мяч.

14:24
2:3

Маррей уверенно выиграл гейм.

14:24

40:15. Не получился косой резаный удар у Бердыха.

14:21

30:15. После косой подачи Томаш вошёл в корт и обратным кроссом послал мяч в противоположный угол.

14:20

15:15. Теперь Томаш пошёл к сетке и ошибся при выполнении удара с лёта.

14:19

15:0. Бердых ударом слева по линии обвёл авантюрно пошедшего к сетке Маррея.

14:17
1:2

Всё же брейк. Маррей сам помог своему сопернику.

14:16

30:40. В сетку угодил чешский теннисист.

14:15

15:40. Очень плохо укоротил Маррей, просто подарив мяч Бердыху.

14:14

15:30. Приём навылет второй подачи продемонстрировал Бердых.

14:14

15:15. Бердых хорошо подготовил свой выход к сетке. Маррей хотел перебросить его свечой, но Томаш дотянулся до мяча.

14:12
1:1

Гейм за Томашем.

14:12

40:15. На тай-брейке с неудачным отскоком повезло Маррею, а теперь уже сам Энди не сумел попасть по мячу.

14:11

30:15. Из сложного положения попытался выполнить укороченный удар Энди и допустил ошибку.

14:10

15:15. Грубая ошибка Маррея по длине.

14:09

0:15. Здорово кроссом справа сыграл Маррей. После ответного удара Бердыха мяч застрял в сетке.

14:08
1:0

Британец эйсом поставил точку.

14:07

40:30. Вёл игру Бердых, но сам в конечном счёте допустил оплошность.

14:06

30:30. Ошибся с бэкхенда Маррей.

14:06

30:15. Маррей ещё раз укоротил. Бердых в этот раз попытался сыграть не вглубь, а косым ударом, но ошибся по ширине.

14:05

15:15. Бердых успел к дроп-шоту, однако не смог направить мяч в корт.

14:02
1:0

Уйму шансов в первом сете упустил Бердых. Он не реализовал семь брейк-пойнтов из семи, включая четыре сетбола. А на тай-брейке Маррей был точнее, хотя и не обошлось без везения.

14:00
7:6

7:4. Третий сетбол Энди реализовал. Томаш не принял его подачу.

13:59

6:4. Не получился укороченный удар у Маррея.

13:59

6:3. После хорошей подачи Бердых сыграл в тот же угол кроссом справа, а потом перевёл мяч в противоположный угол.

13:58

6:2. Бердых не попал центром ракетки по мячу. И хотя тот всё равно прилетел в корт, у Маррея не было проблем с ударом над головой.

13:57

5:2. Неудачный отскок мяча после удара Маррея смутил чеха, и он даже не попал по мячу.

13:56

4:2. Томаш не принял подачу.

13:55

3:2. Бердых ошибся при выполнении резаного удара.

13:54

2:2. Эйс. Всего лишь первый для Бердыха в матче.

13:53

2:1. Томаш ошибся справа.

13:53

1:1. Бердых не смог отбить мяч после мощного форхенда соперника.

13:52

0:1. С отличной подачи по центру начал Бердых.

13:51
6:6

И всё-таки тай-брейк.

13:51

Больше. Не получился обратный кросс справа у Бердыха.

13:49

Ровно (4). В обмене кроссами с форхенда Маррей допустил неточность.

13:49

Больше. Неточный приём первой подачи.

13:48

Ровно (3). Просто ввёл мяч в игру Энди, а Бердых не принял подачу.

13:48

Снова нет первой подачи.

13:47

Меньше. Четвёртый сетбол заработал Бердых, здорово сыграв у сетки.

13:47

Ровно (2). С трудом успел к укороченному удару Бердых, затем Энди подвесил свечку под бэкхенд, и Бердых ошибся при выполнении реверса.

13:46

Не прошла первая подача.

13:45

Меньше. Ошибся по длине Маррей в простой ситуации.

13:45

40:40. Бердых не принял сложную косую подачу с бэкхенда.

13:45

30:40. Томаш активно сыграл с приёма второй подачи, но в завершающей фазе он плохо сыграл с лёта, и Энди обвёл чеха.

13:43

15:40. Немного ошибся по ширине Маррей. Двойной сетбол у Томаша.

13:42

15:30. Ошибся по длине Маррей.

13:42

15:15. Плохо в этот раз укоротил Маррей. Бердых легко успел и пробил в свободный угол.

13:39
5:6

Бердых тай-брейк себе гарантировал.

13:38

40:15. Энди не справился с подачей.

13:37

30:15. Томаш дотянулся до обводящего удара и классно укоротил с лёта.

13:36

15:15. Неточен по длине чех.

13:35

15:0. Бердых сыграл обратным кроссом справа, а затем спокойно забил смэш.

13:35
5:5

Маррей впервые взял свою подачу под ноль.

13:34

40:0. Глубоким кроссом справа Маррей вынудил соперника допустить неточность.

13:30

30:30. После короткого приёма на хафкорт Бердых не оставил сопернику шансов на спасение.

13:29

15:30. Двойная ошибка.

13:28

15:15. Маррей хорошо сыграл кроссом слева, попав в боковую линию, и Бердых не смог толком попасть по мячу для выполнения резаного удара.

13:27

15:0. Аккурат под самую сетку принял Маррей, и Бердых легко забил этот мяч.

13:27
4:4

Две хороших подачи напоследок получились у Энди.

13:26

Больше. Хорошо подал Маррей.

13:25

Ровно (2). Неудачный приём на третьем брейк-пойнте.

13:25

Меньше. На сей раз Томаш всё же успел к укороченному удару и косым ударом едва попал в боковую линию. А Маррей не смог переправить мяч в свободный угол.

13:23

40:40. Маррей набросил мяч на форхенд сопернику, а Бердых грубо ошибся при выполнении обратного кросса.

13:22

30:40. Очередной классный укороченный удар прошёл у Маррея.

13:22

15:40. Маррей здорово косо подал, после чего забежал под правую руку, чтобы сыграть по линии. А Бердых уже бежал в тот угол и классно перевёл мяч кроссом в противоположный угол. Энди уже не успевал закрыть его.

13:20

15:30. Томаш атаковал на второй подаче соперника, однако сам в итоге допустил оплошность.

13:19

0:30. Глубокий приём удался Томашу, а следующий его удар справа был уже неотразим.

13:19

0:15. Бердых первым пошёл на обострение и в пятый раз выиграл мяч с форхенда.

13:16
3:4

Томаш положил мяч глубоко под заднюю линию, и Маррей не сумел его обработать.

13:15

40:15. После короткого приёма Бердых без проблем вколотил мяч в корт.

13:14

30:15. Приём в сетку.

13:14

15:15. Сорвал удар справа чешский теннисист.

13:13

15:0. Здорово сыграл обратным кроссом Бердых.

13:12
3:3

Очередной невероятный дроп-шот получился у Энди. Бердых не дёрнулся.

13:11

40:30. Классный прострел слева по линии удался Бердыху.

13:11

40:15. Великолепный и совершенно неожиданный для Бердыха укороченный исполнил Энди.

13:10

30:15. Бердых классно выстрелил с форхенда по линии.

13:09

30:0. Маррей удачно сыграл в противоход Бердыху.

13:06
2:3

Томаш расподавался в этом гейме.

13:06

40:0. Не принял подачу Энди.

13:05

30:0. Бердых уверенно забил мяч с лёта после хорошей подачи.

13:04
2:2

С хафкорта Бердых сыграл в ту же точку, где стоял Маррей, и тут же получил в ответ обводящий по линии, до которого не смог толком дотянуться.

13:03

40:15. Вторая подача навылет.

13:02

30:15. На сей раз укороченный был выполнен аут.

13:02

30:0. Отличный дроп-шот исполнил Маррей.

13:02

15:0. Маррей немного не дошёл до сетки, что позволило Бердыху сыграть крайне неприятным резаным ударом ему в ноги, однако Энди продемонстрировал великолепную обработку мяч с полулёта.

12:59
1:2

Маррей не справился с мощной подачей.

12:58

40:30. Томаш попытался растащить соперника по разным углам, и это ему неплохо удалось.

12:58

30:30. Два сложных мяча достал Маррей. Сначала Бердых сыграл ему в противоход обратным кроссом, а затем пробил с лёта в противоположный угол. Но Томаш всё-таки дожал соперника.

12:56

15:30. Немного ошибся по длине Бердых.

12:55

15:15. Маррей неплохо принял первую подачу, но потом он полностью отдал сопернику инициативу, и Бердых забил мяч с задней линии.

12:52

30:30. Британец не смог обвести соперника справа по линии. Мяч улетел в коридор.

12:51

30:15. Отличная подача через центр. Первый эйс.

12:51

15:15. Не получился бэкхенд по линии у Маррея.

12:50

15:0. Коротковато ответил Бердых Энди тут же вошёл в корт и кроссом с форхенда пробил навылет по высокому мячу.

12:49
0:1

Чех нашёл момент для забегания под форхенд в не самой очевидной ситуации и пробил по линии. Маррей не смог ответить.

12:48

40:15. Томаш добился неточности от соперника.

12:48

30:15. Не очень удачно сыграл с хафкорта Маррей, направив мяч по центру, но и Бердыху что-то помешало выполнить хороший обводящий удар справа.

12:47

30:0. В сетку угодил Маррей.

12:47

15:0. Томаш здорово сыграл с лёта.

12:46

Косым резаным ударом Бердых немножко зацепил боковую линию, а линейный арбитр этого не заметил, закричав "аут". Маррей подошёл и затёр метку, признав, что мяч попал. Переигрывается розыгрыш.

12:45

Итак, Бердых подаёт. Комментирует матч Евгений Гайдуков.

12:44

Завершилась разминка.

12:42

Бердых ведёт по личным встречам 3:2. Единственный матч на грунте они сыграли друг с другом в 2010 году на "Ролан Гаррос", и тогда Бердых выиграл 6:4, 7:5, 6:3.

12:37

Началась разминка.

12:37

Судить матч с вышки будет Мохамед Лайани.

12:35

Маррей выиграл жребий и выбрал приём.

12:35

Теннисисты вышли на корт.

04:52

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы приглашаем вас на четвертьфинал "Мастерса-1000" в Монте-Карло, в котором сыграют Энди Маррей и Томаш Бердых. Матч поставлен первым запуском на центральном корте, то есть на 12:30 по московскому времени.