Невынужденные ошибки
65
18:48
3:1

За 2 часа 33 минуты Фернандо Вердаско оформил победу над Александром Долгополовым. Это очень важная победа для хозяев с учетом наличия в составе недавнего чемпиона US Open Рафаэля Надаля. Украинцам не позавидуешь. Тем не менее еще ничего не решено. Наш матч на этом завершен, но трансляции у нас в самом разгаре. Следите за нашим онлайн-табло. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

18:46
6:2

Прием в сетку. И все!

18:45

40:30. Ошибка Долгополова и это матчбол номер 1.

18:45

30:30. Прием в сетку.

18:44

15:30. Неудачно принял Саша. Поторопился.

18:44

0:30. Двойная ошибка номер 4. Намечаются проблемы у Вердаско. Публика его пытается настроить на правильный путь.

18:43

0:15. Удачно принял с бекхенда навылет Саша.

18:42
5:2

Ошибся с бекхенда Саша, а значит после перехода Фернандо будет уже подавать на матч.

18:41

15:40. Один отыграл Саша.

18:41

0:40. Тройной брейк-пойнт заработал Вердаско.

18:40

0:30. По двойным ошибкам счет стал 3:5. Собственно, по эйсам точно такой же — 3:5.

18:40

0:15. У Долгополова очень низкий процент попадания первым мячом — 49%, а у соперника очень высокий — 79%.

18:39
4:2

Шикарно разводил мяч по сторонам испанец и взял еще один очень важный гейм.

18:38

40:15. Подача по центру и резкий перевод в левый от соперника угол. Не дотянулся Долгополов.

18:38

30:15. Не принял Долгополов.

18:37

15:15. Восьмерками играли соперники. Чуть перемудрил Саша — сорвал кросс справа.

18:37

0:15. Чуть затянулся розыгрыш, с оттяжкой пробивал слева по мячу Фернандо, неожиданно угодил в сетку.

18:35

2 часа 22 минуты длится наш матч. Сейчас будут новые мячи.

18:35
3:2

Снова появились проблемы у Долгополова на своей подаче, но он с ними справился.

18:33

0:15. Удачное действие на приеме продемонстрировал Фернандо.

18:32
3:1

Гейм под ноль. Точку поставил эйсом Фернандо.

18:32

40:0. Попытался Саша с бекхенда принять по правой линии навылет. Не попал — перестарался.

18:31

30:0. Нет пока шансов у Долгополова.

18:31

15:0. Шикарнейший розыгрыш Вердаско. Полностью он доминировал на корте. Развел мяч по сторонам и в итоге у сетки пробил неберущийся смэш.

18:29
2:1

Под ноль взял свою подачу Долгополов. Размочил счет в партии, но по-прежнему он проигрывает с брейком.

18:28

40:0. Вошел Саша в корт, прострелил сопернику глубоко под право, и тот не выпутался.

18:28

30:0. Еще одно уверенное действие Долгополова.

18:27

15:0. Косая подача и прием в сетку.

18:27
2:0

Задавил Сашу под лево испанец, вынудил его ошибиться и уверенно взял свой гейм.

18:26

40:15. Не принял Саша.

18:26

30:15. Вновь на полшага впереди подающий.

18:25

15:15. По длине ошибся Вердаско.

18:25

15:0. Снова подвел Сашу кросс слева.

18:24
1:0

Угнал соперника в левый угол Вердаско, тянулся за мячом Саша и не вернул мяч в корт. Сразу же с брейком повел испанец.

18:23

Меньше. Вот и дошло дело до брейк-пойнта.

18:23

40:40. Небрежный перевод косо с бекхенда исполнил украинец. Угодил в аут.

18:22

40:30. Выбрался вперед Долгополов.

18:22

30:30. Сравнял ситуацию украинец.

18:22

15:30. Удачно проскользил вперед Саша, выиграл важный мяч.

18:21

0:30. И сразу же проблемы у Саши наметились.

18:21

Смотрим, что будет дальше. Снова первым подает Долгополов.

18:21
2:1

Как на качелях прошел этот сет. Вначале далеко оторвался Долгополов, потом выровнял ситуацию Вердаско. В концовке сета неожиданно наступил спад у Саши. Соперник воспользовался ситуацией и сделал брейк под ноль. Попытался Долгополов оживиться, но Вердаско удержал свою подачу. Кстати, в этой партии Вердаско уже отыграл чище. Теперь у него было даже не "минус 5", а всего "минус 4", а вот украинец сыграл еще "грязнее" — "минус 7". Соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 7/11 и 7/14.

18:18
6:4

И все-таки сет за Вердаско. Потрясающе!

18:18

Больше. Атаковал косо с бекхенда Саша, почти наверняка, но сорвал удар. Сетбол 2.

18:17

40:40. Цепляется Саша. Не сдается.

18:17

40:30. И все-таки сетбол.

18:16

30:30. Не удается пока Саше выиграть третье очко за гейм.

18:15

0:30. Небрежно перевел мяч косо с бекхенда Вердаско. Теперь уже проблемы намечаются у него.

18:14

0:15. Дошел до сетки Саша и пробил смэш.

18:13
5:4

И все. Брейк сделал Фернандо. После перехода он будет подавать на сет.

18:12

0:40. Небрежно провел и этот розыгрыш Саша. Это уже тройной скрытый сетбол.

18:11

0:30. Небрежный перевод в боковую линию. Большие проблемы намечаются у Саши.

18:11

0:15. Поддавил Вердаско, возвращал мяч по высокой дуге украинец, но тот перелетел заднюю линию.

18:10

Сет стремительно приближается к развязке.

18:10
4:4

Чуть по длине ошибся в ходе перестрелки Саша.

18:09

40:30. Задавил соперника на задней линии испанец.

18:09

30:30. Вложился в подачу Фернандо. Не принял Александр.

18:08

15:30. Не дал пока дойти до брейк-пойнтов сопернику Вердаско.

18:08

0:30. В заднюю линию попал Саша, отскок пошел ниже, чем предполагал Вердаско и отбил он мяч в небеса.

18:07

0:15. Переводил мяч по левой линии Вердаско, но сорвал его.

18:06
3:4

Взял свой гейм Долгополов, прервал неудачную серию из трех проигранных подряд и снова выбрался вперед. По эйсам счет теперь 2:5.

18:05

Больше. Не дает Саша сопернику выйти вперед.

18:05

40:40. Обострил ситуацию испанец, резко и глубоко переведя мяч сопернику в правый угол. Тянулся Саша, но не поднял мяч.

18:04

40:30. Не сдается Вердаско.

18:03

40:15. Принял в сетку второй мяч Вердаско.

18:03

30:15. Впереди снова Долгополов.

18:02

15:15. Пытается цепляться Вердаско. Хочет поддержать удачную тенденцию для себя.

18:02

15:0. Удачное начало.

18:01

Новыми мячами подает Саша.

18:01
3:3

Сработала подача испанца. Полное равенство в матче. 0:0 по поединкам, 1:1 по сетам в первом из них, 3:3 по геймам в третьем сете.

18:01

40:30. Вот это да! Выманил соперника к сетке укороченным Саша, сам остался в обороне, перекинул его у сетки, но мяч пролетел мимо задней линии, даже швырнул немного ракетку о песок Саша с досады.

18:00

30:30. Прошла подача Фернандо, не смог принять Саша.

17:59

15:30. Глубоко вкручивал мяч под заднюю линию Саша, пробивая по довольно высокой дуге. И ошибся Вердаско по длине.

17:58

15:15. Сработала подача Вердаско.

17:58

0:15. Очень коротко принял Саша, даже немного "сложился", отбивая мяч. А Фернандо неудачно подошел к мячу и ответил в сетку.

17:56
2:3

Как-то бросил украинец играть. Вернул Вердаско брейк, причем выиграл второй подряд гейм под ноль.

17:56

0:40. Уже непозволительно на много отпустил Саша соперника.

17:56

0:30. Проблемы намечаются у Долгополова.

17:54
1:3

Под ноль взял свой гейм Вердаско.

17:54

40:0. Пока не удается зацепиться на приеме Саше.

17:54

30:0. Форхендом выиграл это очко испанец.

17:53

15:0. Старается Фернандо размочить счет в сете.

17:53

1 час 40 минут прошло со старта поединка.

17:51
0:3

Уверенно пока контролирует ситуацию Александр.

17:50

40:15. Не дает поднять головы сопернику Саша.

17:50

15:15. Цепляется за мяч Вердаско.

17:49

15:0. И пока не опомнился соперник, отлично пробил с форхенда навылет Саша.

17:49
0:2

Вот и все. Ничто не предвещало беды для испанца. Глубоко принял мяч Саша, попытался Фернандо удержать длину удара, но чуть переборщил. Сразу же повел с брейком Долгополов.

17:48

Меньше. Чуть поднял мяч над кортом Саша, заставив соперника играть полугорками, попытался опустить мяч Вердаско, пробивая по левой линии, но попал в сетку.

17:47

40:40. Глубокий прием украинца помешал сопернику четко развести мяч в другой угол. Допустил аут.

17:46

40:30. Не удалось пока Долгополову довести дело до брейк-пойнта.

17:45

15:0. Задавил в правый угол соперника Вердаско, в растяжке пробивал Саша кросс справа, но не попал.

17:43
0:1

Уверенный гейм украинца.

17:43

40:15. Не дает Саша сопернику зацепиться. 4-й эйс в матче.

17:43

15:15. Выравнивает ситуацию в гейме испанец.

17:42

15:0. Саша снова подает первым в партии. Удачно начал.

17:41

Вернулись украинцы. Матч продолжается.

17:41

Жарковато в Мадриде сейчас. 26 градусов в половине четвертого дня по местному времени. К 6 часам вечера столбик термометра должен подняться до 27.

17:40

Пока Долгополов с капитаном Филимой ушел на туалетный перерыв, работники поливают грунт, чтобы он стал менее высохшим.

17:39
1:1

1 час 25 минут идет наш поединок. Теперь у сопреников в гейме одинаковой соотношение винерсов и невынужденных ошибок — по "минус 5", но по-прежнему активнее украинец, который ошибается теперь еще больше — 7/12 и 12/17.

17:37
6:4

Гейм под ноль взял Вердаско. Сравнял он счет по партиям.

17:37

40:0. Прием в сетку. Тройной сетбол.

17:36

30:0. Еще одно очко на счету испанца.

17:36

15:0. Стал поддавиливать с приема Саша, но резким кроссом справа Фернандо прострелил соперника, пошедшего вперед.

17:34

Несут Фернандо перетянутые ракетки.

17:34
5:4

Расстрелялся Саша на подаче. Возможно соперник чуть перестал бороться, ведь он после перехода будет подавать на сет.

17:33

40:15. Прием в аут.

17:33

30:15. Косая подача прошла. Не принял Вердаско.

17:33

15:15. Глубоко слишком принял Вердаско. Ошибся.

17:32

0:15. Косая подача, перевод по правой линии и срыв.

17:31
5:3

Шикарно сыграл Вердаско — вначале заставил соперника тянуться в правый угол, а затем его поймал на противоходе, пробив туда же навылет.

17:31

40:30. Отличная подача по центру и перевод в угол навылет.

17:30

30:30. Косая подача — прием в сетку.

17:30

15:30. Очень глубоко входит в корт Долгополов на приеме второй подачи. Но в итоге ошибся Саша.

17:29

0:30. Косая подача, попытка перевода открытой ракеткой по левой линии, но аут допустил Вердаско.

17:28

0:15. Долгая перестрелка восьмерками. Первым ошибся Фернандо.

17:26

Новыми мячами после перехода попробует закрепить успех Вердаско на своей подаче.

17:26
4:3

И не выдержали нервы у Саши. Допустил он двойную (4). Подарил сопернику брейк. Первый в матче.

17:25

Меньше. И еще один брейк-пойнт! Критический момент для Саши.

17:25

Ровно (2). Попытался резать угла Фернанадо. Но перестарался с риском.

17:24

Меньше. Активнее действует последнее время Вердаско. Добился брейк-пойнта.

17:24

40:40. Поборолся Фернандо. Ответил глубоко по левой линии, пришлось украинцу бежать назад. Не успел.

17:23

40:30. Помогла Саше подача вновь выйти вперед.

17:23

30:30. По двойным счет снова равный — 3:3.

17:22

30:15. Удачно принял Фернандо. Неудобный был отскок для соперника.

17:22

30:0. Наращивает Саша преимущество.

17:21

15:0. У сетки побегал Саша, проконтролировал ситуацию.

17:21

1 час 7 минут идет наш поединок. Скоро развязка второго сета.

17:20
3:3

Не смог принять косую подачу Долгополов.

17:20

40:30. Не успел выкрутить мяч Вердаско. Гейм продолжается.

17:19

40:15. Вошел Саша глубоко в корт на приеме второго мяча, но угодил в сетку.

17:19

30:15. Снова впереди подающий.

17:18

15:15. Побежал Саша в другой угол догонять острый перевод соперника. Но тот промахнулся.

17:18

15:0. Испанец удачно подает.

17:16
2:3

Неудачно принял Фернандо. Снова впереди Долгополов.

17:15

40:15. Не справился украинец с приемом соперника.

17:15

Сбегала судья, посмотрела отпечаток на песке.

17:15

40:0. Отличная косая, выход к сетке и добивание в пустой угол.

17:14

30:0. Теперь уже сокрушается испанец, не удалось ему завязать розыгрыш.

17:14

15:0. Довольно глубоко в левый угол сопернику ответил Саша, отбил Вердаско в сетку.

17:13
2:2

Тяжелейший гейм взал Вердаско. Подача ему помогла в конце.

17:12

Больше. Впереди уже испанец.

17:12

Ровно (3). Пытался рисковать Фернандо на первой. Попал в трос. А на приеме слабой второй подачи уже рискнул Саша. Корт был пустой, но он попал в аут и немного посокрушался на эту тему. Борьба в гейме продолжается. Впервые в матче Долгополов не реализовал брейк-пойнт.

17:11

Меньше. И вот первый брейк-пойнт украинца во второй партии.

17:11

Ровно (2). Ошибся испанец.

17:10

Больше. Фернандо снова впереди.

17:10

40:40. Растерял все преимущество в гейме подающий.

17:09

40:30. Снова сработало Сашино оружие. Укороченный из левого угла вдоль боковой линии — нырок за трос и шансов у соперника нет.

17:09

40:15. Двойная. Счет по ним — 3:2.

17:08

40:0. Не получается пока у Саши зацепиться на приеме.

17:08

30:0. Испанец повел после перехода.

17:06

53 минуты прошло от начала поединка.

17:06
1:2

Дошел до сетки Саша, по высокой дуге его пытался обвести соперник. Пытался махнуть ракеткой Долгополов. Но почувствовал, что мяч уходит. Отдернул ракетку и оказался прав. Очень тяжелый гейм он взял.

17:04

Больше. Помогла подача украинцу.

17:04

Ровно (3). Ошибся, пробивая косо слева Долгополов. Аут. Борьба в гейме продолжается.

17:03

Больше. Отличный рейд вперед совершил Долгополов снова.

17:03

Ровно (2). Но и Вердаско не отпускает соперника.

17:02

Больше. Чуть полегче стало украинцу.

17:02

40:40. Остро разводил мяч Саша по углам. Не успел соперник.

17:01

30:40. Пробежался до сетки Фернандо и добился первого брейк-пойнта.

17:01

30:30. Вовремя эйс пришел.

17:00

15:30. Опять первая подвела Долгополова.

17:00

15:15. Сравнял счет в гейме украинец.

17:00

0:15. Впервые Саша проиграл мяч, успешно подав первым мячом — 17/18.

16:59
1:1

Не принял Саша.

16:59

40:30. Пока не позволил сопернику Фернандо довести дело до брейк-пойнта. Два предыдущих случая завершались сразу брейками.

16:58

30:30. Интенсивная перестрелка. Напряженный гейм получается.

16:57

30:15. Косо подал Фернандо, но довольно коротко. В итоге Саша подсел под мяч и принял в сетку.

16:56

15:15. Вроде бы успевал к сетке Саша, но пробил неточно.

16:55

0:15. Отлично пробежался к сетке Саша, с лета подрезал мяч в пустой угол корта.

16:54
0:1

Под ноль взял свой гейм Долгополов.

16:54

40:0. Уверенно ведет в счете Саша.

16:54

30:0. Замучал уже Саша выманивать соперника к сетке. Причем укорочивает он с бекхенда по довольно высокой дуге, но мяч так закручивается, что буквально сваливается за сеткой. И хотя Фернандо успевает иногда добегать до сетки, но ему не хватает толком места, чтобы поднять мяч над тросом с обострением игры. И Долгополов затем легко выигрывает.

16:52

15:0. Теперь первым подает Долгополов.

16:51
0:1

Любопытное соотношение винерсов 2/10 и 8/13. Все в минусе. Но Саша чуть активнее и чаще выигрывает. Попадание первым мячом — 74% — 45%, зато выигрыш первой подачи — 65% — 100%, выигрыш второй подачи — 43% — 33%, реализация брейк-пойнтов — 0/0 и 2/2. Смотрим дальше.

16:50
3:6

Вот это да. Прием навылет. Уже второй за матч. За 37 минут Саша выиграл первую партию.

16:49

Меньше. А это уже первый сетбол.

16:49

40:40. Отличный прием подачи косо навылет.

16:48

40:30. У сетки встретились соперники. Вначале выманил укороченного к сетке Саша, потом добежал до короткого ответа соперника, но сверху угодил в сетку.

16:47

30:30. Выровнял ситуацию в гейме Фернандо.

16:47

15:30. Метался Саша по задней линии, а соперник выцеливал углы. В итоге все завершилось винерсом Вердаско.

16:46

0:30. Намечаются проблемы у Фернандо.

16:46

0:15. С двойной ошибки (2) начал подавать испанец.

16:45
3:5

Снова он взял свою подачу, не удалось сопернику пока добраться до брейк-пойнтов.

16:44

Больше. Хорошая косая прошла. Снова впереди украинец.

16:44

Ровно (2). Небержно переводил мяч косо с бекхенда Долгополов, угодил в сетку.

16:43

Больше. Попытался рискнуть на приеме Фернандо — аут.

16:43

40:40. И тут же первая двойная Долгополова.

16:43

40:30. Вперед впервые выбрался украинец в этом гейме.

16:42

30:30. Как только проходит первая подача, сразу же у украинца все получается. Из 12 попаданий первым мячом он выиграл 12 розыгрышей.

16:42

15:30. Хорошо за счет остроты углов захватил Долгополов сразу после подачи преимущество, но срезал бекхенд в аут. проблемы у него наметились.

16:41

15:15. Выровнял ситуацию Долгополов.

16:41

0:15. Скользит Саша, тянется, но Вердаско поддавливал, Саша угодил в итоге в сетку.

16:39
3:4

Гейм под ноль взял Фернандо. Какая-то минутная затуманенность настала в игре Долгополова. Соперник этим воспользовался. Переход. Новые мячи будут после него.

16:38

40:0. Не получается у Саши зацепиться на приеме.

16:38

30:0. Пытается Фернандо забыть минутное затмение 5-го гейма. Быстро наращивает преимущество.

16:37
2:4

Крученую косую вторую подачу подал Долгополов. Попытался выкрутить ее по линии Вердаско, но мяч предательски свернул в коридор.

16:36

40:15. Шикарно раскидал Саша первую подачу по углам. Быстро добился винерса.

16:35

30:15. Вот и первая прошла у Саши, и сразу же полегче ему стало.

16:35

15:15. Вроде бы попытался чуть поддавить Вердаско, принимая вторую подачу, но неожиданно Саша укоротил по левой боковой линии. Винерс.

16:34

0:15. Снова у Саши не прошла первая подача.

16:32
2:3

И тут же двойной ошибкой (1) помог испанец сопернику. Это первый брейк в матче. Украина повела в счете впервые.

16:31

15:40. Второй раз не прошла у Вердаско первая подача за 14 попыток. Сразу же завязалась затяжная перестрелка на задней линии. Первым ошибся Вердаско. Это двойной брейк-пойнт.

16:30

15:30. Рискнул Саша на приеме. Попытался очень глубоко пробить, но допустил аут.

16:30

0:30. Глубоко принял Саша, Фернандо не успел выйти из подачи, пятился назад и отбил в сетку.

16:30

0:15. Огрызнулся Саша на приеме первой подачи. Удачно.

16:29

16 минут потратили теннисисты на 4 гейма. Напряженная борьба.

16:29
2:2

Ошибся немного Фернандо.

16:29

Больше. А вот теперь хорошо прошел первый мяч по центру, и сразу же прием в сетку.

16:28

40:40. Побегал Саша и попал в сетку. Стоит отметить процент попадания первой подачи — 90% — 38%.

16:28

40:30. Наотмашь пробил Саша, совсем далеко от корта мяч улетел. Какой-то неожиданный срыв.

16:27

40:15. Отличная подача. Это первый эйс теперь у Долгополова.

16:27

30:15. Допустил аут украинец.

16:26

30:0. Наращивает преимущество Саша.

16:26

15:0. Вновь своей острой подачей в первый квадрат вынудил Саша соперника перекрутиться вокруг оси — набежал он вперед, перевел в другой угол. Но Вердаско добежал, даже ударить успел, но не попал в корт.

16:24
2:1

Снова легкий гейм по счету у Вердаско. Но это пока просто Долгополов не приспособился к приему.

16:23

40:15. Подвел Сашу бекхенд — угодил в сетку.

16:23

30:15. Первый эйс в матче.

16:23

15:15. Тут же отыгрался Вердаско.

16:22

0:15. Вцепилася на приеме Саша. Повел в счете.

16:22
1:1

Лишь на десятой подаче Александр смог оформить победу в гейме. Тяжелый матч нас ожидает.

16:21

Больше. Попытался обострить игру Вердаско, но мяч скользнул по ободу его ракетки и пролетел по земле.

16:20

Ровно (2). Не сдается Вердаско.

16:20

Больше. Уже пришлось развернуться вокруг оси Вердаско, чтобы отбить мощную подачу, а Саша уже набежал и добил.

16:20

40:40. Пытался в ходе розыгрыша с забегами украинец чуть сокращать дистанцию до сетки. Ответил Вердаско кроссом справа, не успел перестроиться под глубокий удар Саша и попал в сетку кроссом справа.

16:19

40:30. Снова только вторым мячом начал розыгрыш Саша, Фернандо снова выиграл.

16:18

40:15. Не прошла у Саши первая подача и Вердаско выиграл этот мяч.

16:17

40:0. Впервые не прошла первая у Долгополова. Заплел Саша комбинацию и вынудил соперника угодить в сетку.

16:17

30:0. Попытался Вердаско глубиной удара отогнать соперника назад, но ошибся.

16:16

15:0. Шикарный укороченный с бекхенда закрутил Саша, не успел с рывком Фернандо.

16:15
1:0

Поборолся Вердаско и выиграл этот мяч, а с ним и первый гейм.

16:15

Косой эйс вроде бы прошел. Пошел Саша проверить. Судья спустилась и показала аут. Вторая подача впервые за матч будет.

16:14

40:15. Первый затяжной розыгрыш. Рисковал украинец. Чуть длиннее сыграл.

16:14

30:15. Вступил впервые в игру Долгополов и быстро выиграл.

16:13

30:0. Еще одна отличная подача по центру. Прием в сетку.

16:13

15:0. Подача по центру. Не смог Саша принять с бекхенда.

16:12

Первым подает Вердаско.

16:11

Завершается разминка. Матч сейчас начнется.

16:07

Помогать вам следить за ходом поединка будет сегодня Даниил Сальников.

16:07

Идет разминка. Публика понемногу подтягивается на трибуны.

16:01

Затянулось время перед разминкой. Публику развлекают показом записей матчей с участием Рафаэля Надаля. Здесь он звезда. Но его очередь сегодня вторая, а вначале сыграют Фернанадо и Александр.

15:58

Теннисисты, фотокорреспонденты, судьи и болбои покидают грунтовый корт, на котором останутся только Вердаско и Долгополов. Сейчас будет разминка.

15:57

Что ж. Матч Испания — Украина за право играть в Мировой группе-2014 открыт. Теннисисты обменялись вымпелами.

15:56

А теперь гимн Испании.

15:55

Звучит гимн Украины.

15:54

Все готово к началу церемонии открытия матча. Теннисисты выстроились на грунтовом корте Мадрида. Проходит представление игроков.

13:01

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Приглашаем вас на встречу в рамках плэй-офф Кубка Дэвиса — Испания — Украина, в первой игре сойдутся Фернандо Вердаско и Александр Долгополов. Начало встречи в 16:00 по московскому времени.